26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Не хотите волноваться? Предлагайте сейчас!

26.10.2017Елена ОрловаЧеловек года-2017

Опыт проведения акции «Человек года» показывает, что в декабре редакцию поступает не одна сотня писем. И это означает, что если не направить в «Искру» предложение о своём номинанте сейчас, придётся переживать в ожидании, когда оно будет опубликовано в газете.

Жаль, что мечта не сбылась

Появился первый претендент в номинации «Учитель года». Родители учеников 8-а класса школы № 6 МИКРЮКОВА, КОСТРОВА и СПИЦЫНА считают, что звания «Человек года» заслуживает учитель информатики школы № 6 Лия Александровна ПАВЛОВА. Они пишут:

«Она не только преподаватель этой необходимой в современной жизни дисциплины, но и классный руководитель. С сентября 2016 года по май 2017-го преподавала информатику ещё и в лицее № 1. Лия Александровна умеет найти подход к ребятам. Они подружились и уважают её. А когда учащиеся лицея узнали, что она не будет вести у них предмет, расстроились. Но не успокоились: написали заявление директору, чтобы Лию Александровну убедили продолжить работу с ними. Жаль, что их мечта не сбылась... Они часто вспоминают её добрым словом. Педагоги, за которых готовы постоять сами школьники, заслуживают большой похвалы. И именно такие молодые и современно мыслящие учителя заслуживают звания «Человек года».

Признаемся: читатели сделали неожиданный поворот в оценке учительских трудов. Ну что ж, первый претендент из учительской номинации назван. Ждём новых имён!

В шесть утра уже метёт и чистит

Неравнодушие читателей «Искры», их умение ценить труды земляков всегда восхищают нашего брата журналиста. Да и можно ли с «холодным носом» читать, например, письмо о претенденте в номинации «МАСТЕР СЕРВИСА», который трудится дворником?!

Ветеран труда Ульяна КАГАНЕЦ, а вместе с ней жители дома № 43 на ул. Шмидта Н.И. Пикулева, В.В. САННИКОВА, А.А. МУРАВЬЁВА и другие (всего 25 человек) считают: звания «Человек года» заслуживает самый замечательный, ответственный и добросовестный дворник Валентина Михайловна ЧИРКОВА.

Ульяна Семёновна пишет:

«Наш дом № 43 на ул. Шмидта сдан в 1972 году. Он был полностью заселён работниками чулочно-перчаточной фабрики. Получила квартиру в этом доме и Валентина Михайловна Чиркова. К тому времени она отработала на фабрике 30 лет. Передовик производства, уважаемый в коллективе человек. У неё всегда было много учеников, которым она помогала и делом, и советом, как добиваться перевыполнения нормы выработки, а следовательно, получать достойную зарплату.

По семейным обстоятельствам Валентина Михайловна уехала из Лысьвы, а когда вернулась, пришлось искать работу через центр занятости населения. Устроилась дворником, трудилась в центральной части города. В 2008 году в нашем доме было создано ТСЖ. Мы пригласили Валентину Михайловну поработать здесь по совместительству, и она до сих пор с нами.

В шесть утра уже метёт, косит траву, собирает на детской площадке всё, что оставляют небрежные жители, в том числе и из соседних домов. Двор у нас проходной, неподалёку детсад № 39, и когда родители идут с детишками домой, обязательно останавливаются: качели, карусели, турники – как мимо этого пройдёшь! Качаются, катаются с горки, взрослые и дети занимаются спортом. К сожалению, мусора каждый день хватает...

Валентина Михайловна наводит порядок не только перед фасадной частью здания – следит, чтобы было чисто и опрятно вокруг всего дома. Зимой убирает снег у подъездов, чистит дорогу, а когда скользко, обязательно подсыпает смесью. Нам, жильцам этого дома, постоянно завидуют: «Какой у вас классный дворник! А у нас не метут, не косят, не чистят...».

Летом у каждого подъезда много цветов: сидишь на скамейке и любуешься такой красотой. Спасибо женщинам, которые её создают, и, конечно, Валентине Михайловне!

Мы считаем: наша Валечка, а нынче ей исполняется 75 лет, заслуживает не только наших похвал, но и признания Лысьвы за верность и преданность городу и людям.

К слову, нашему дому № 43 на ул. Шмидта в октябре исполняется 45 лет. Поздравляю всех жильцов с этим юбилеем!».

Три доктора

В письме о претенденте в номинации «Мастер сервиса» Ульяна Казанец сообщила, что поддеживает мнение лысьвенцев: в номинации «ВРАЧ» признания заслуживает врач-терапевт Наталья Викторовна ОНОСОВА. Ей приходилось обращаться к этому доктору, и её советы очень помогли: улучшение самочувствия наступило уже через неделю. «Меня тронуло, с какой добротой и чуткостью она отнеслась ко мне и к моим болячкам», - написала о враче ветеран труда.

Получают поддержку ещё два доктора, имена которых прозвучали в обзоре писем на прошлой неделе. Ветеран труда Маргарита ЗИНОВЬЕВА пишет:

«Несколько лет назад нашим участковым терапевтом была врач Валентина Ильинична ЕФИМОВСКИХ, и мы поддерживаем предложение Алии Масагутовой признать заслуги этого доктора в номинации «Врач». С благодарностью вспоминаем то время, когда она работала на нашем участке. Внимательна, добра и тактична. Всегда посоветует новые препараты для лечения, пожелает здоровья, и больной уходит от неё в спокойном состоянии. Побольше бы таких достойных докторов!

Не один год хожу на приём к врачу Алексею Николаевичу МАЛЕНЬКИХ. Это замечательный доктор! Его внимание, умение беседовать с больным дают положительные результаты в лечении. Добрый и внимательный доктор, он заслуживает признания в номинации «Врач».

К мнению автора письма присоединяется и Валентина ЛЕВЧЕНКО.

Не лыком шиты?

А редакция с нетерпением ждёт, когда в битву за своих представителей вступит молодёжь. Номинаций, адресованных этой важной части лысьвенцев, предлагается немало. Знаем, друзья, что вы долго запрягаете, но пора уже действовать, чтобы доказать старшему поколению: и вы не лыком шиты. Ждём твоих предложений, наша молодая Лысьва!

Номинации акции

1. Учитель.
2. Врач.
3. Предприниматель.
4. Человек-легенда.
5. Мастер сервиса.
6. За верность земле.
7. За вклад в культуру.
8. Инженерная элита Лысьвы.
9. Вундеркинд.
10. Молодое поколение.
11. Новая волна.
12. Благотворительность.
13. Наставник молодёжи.
14. Событие года.
15. Инициатива.
16 Ваше предложение о названии номинации для героя года.

Пишите: г. Лысьва, ул. Мира, 15 (редакция газеты «Искра),
email: iskra-lysva@yandex.ru,
сайт газеты «Искра».
Звоните: 6-16-18.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

С 2016 года в России действует запрет на продление срока службы железнодорожных вагонов, призванный оживить отрасль производства подвижного состава. Отслужившие свой век вагоны теперь подлежат только списанию
Яндекс.Метрика