29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Приезжайте - и сами увидите!»

18.11.2017Елена ОрловаЧеловек года-2017

Календарь уходящего года сократился ещё на одну неделю, уступая дорогу грядущему 2018-му. А папка «Искры» за этот период приросла новыми посланиями о претендентах на звание «Человек года». Сегодня – о них.

Жители карпат восхищены

Любопытное письмо поступило от жительницы карпатской окраины Лысьвы. Рассказывая о претенденте на звание «Человек года», Ираида Ивановна ЩЕПИНА сообщает:

«В последние годы на Карпатах много чего изменилось в лучшую сторону. Главное – продлили дорогу и благоустроили её до самой Откормочной. Открыли магазин «Удачный» на ул. Окружной. Чистый, уютный, с огромным ассортиментом. Все довольны. Заслуга в этом принадлежит молодому руководителю Екатерине Сергеевне ЕСЮНИНОЙ. А так как люди просили аптеку, она и для неё помещение построила.

Здесь же открылся новый большой магазин «Всё для дома». Чего только в нём нет! От игрушек, посуды, детской одежды до товаров для дома, сада и огорода.

Вместо аптеки, оказавшейся убыточной, появился магазин «Продукты». Новое оборудование, морозильные камеры, прилавки с чётким соблюдением товарного соседства. Мясо, рыба, полуфабрикаты. Овощи, фрукты, молочные, кондитерские изделия, выпечка – всё свежее.

А какой замечательный коллектив подобран! Все одеты в красивую форму, вежливы и доброжелательны. Говорят: «Пожалуйста!», «Спасибо!», «Приходите ещё…». В других магазинах редко такое встретишь.

Все жители Карпат восхищены магазином и молодым руководителем Екатериной Есюниной. Другая бы не стала стараться - ведь немало тех, кто работает по принципу «и так сойдёт!». Она же организует работу таким образом, чтобы людям было удобнее и лучше.

Молодой предприниматель успевает всё: и поставщиков найти, и товар нужный привезти. Покупатели по достоинству оценили этот магазин: возле него всегда много машин, и приезжают сюда не только с нашей окраины, но и из других посёлков.

А с наступлением весны здесь предлагают столько семян, что если раньше кто-то и обходился без посадок, теперь многие что-то выращивают. И сама хозяйка заботится, чтобы возле магазина было красиво: уже сейчас все клумбы заполнены чёрной землёй – весной цветы посадят, красиво будет. Вокруг здания всегда порядок – ни грязи, ни зарослей.

Мы посоветовались с жителями посёлка и решили: она заслуживает признания в номинации «МОЛОДОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ». Приезжайте - и сами увидите: всё это действительно так!».

И в самом деле, надо съездить!

82 преподавателя, 1585 студентов!

Не мешало бы всем нам побывать и в Лысьвенском политехническом колледже. Такое желание возникает при знакомстве с письмом о его директоре Сергее Владимировиче РУДОВЕ. В коллективе колледжа считают, что их руководитель заслуживает признания в номинации «ЛИДЕР ОБРАЗОВАНИЯ».

Предваряя повествование о номинанте, авторы письма напоминают, что в 2013 году было принято решение о слиянии политехнического колледжа с профессиональным лицеем. Этой нелёгкой процедурой пришлось заниматься Сергею Рудову. Сейчас Лысьвенский политехнический колледж - одно из самых крупных образовательных учреждений Пермского края. Здесь 12 тысяч квадратных метров учебных площадей, 82 штатных преподавателя и 1585 студентов. Колледж реализует образовательные программы по 12 специальностям и 12 профессиям.

Коллеги директора пишут:

«В 2014 году на базе колледжа был открыт многофункциональный центр прикладных квалификаций по подготовке кадров для машиностроения и металлообработки. Чтобы обеспечить достойное обучение, Сергей Владимирович приложил немало усилий. Современное оснащение получили 12 специализированных лабораторий, восемь компьютерных классов и 11 учебно-производственных мастерских. За последние три года в колледже появились новое оборудование, станки, обучающий интерактивный модуль. В плане на 2018-2020 годы - масштабная реконструкция здания мастерских на ул. Революции, 13.

Благодаря настойчивости директора именно нашему колледжу минобразования и науки Пермского края выделило приличные средства на формирование доступной среды для детей-инвалидов. Участие в федеральном проекте «Доступная среда» позволило получить дополнительное финансирование на приобретение специализированного учебного оборудования и на повышение квалификации педагогических кадров. Уже многое сделано (пандусы, входная группа, санитарный узел), чтобы создать более удобные условия для студентов с ограниченными возможностями здоровья, но ещё больше предстоит реализовать.

Кропотливая работа педагогов и организаторский талант директора С.В. Рудова позволили студентам колледжа показать отличные результаты на региональном чемпионате Пермского края World Skills. В 2017 году первое место в компетенции «Сварочные технологии» занял Ю. Реутов, а в компетенции «Малярные и декоративные работы» – В. Аликин. Порадовали и бронзовые призёры престижного чемпионата «Молодые профессионалы» в разных направлениях: А. Хлопотов - «Технология машиностроения», А. Гуменюк - «Сетевое и системное администрирование», Д. Серков и В. Сергеев - «Токарные работы на станках с ЧПУ».

А сам Сергей Владимирович - неоднократный победитель соревнований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для руководителей образовательных учреждений Пермского края. Это всегда подтянутый, спортивный, доброжелательный человек. Он - активный участник многих городских соревнований. Наш директор вместе со студентами может мчаться и на велосипеде, и на лыжах.

Колледж умеет принимать гостей. Нашему учебному заведению доверяют организацию самых значимых краевых мероприятий. Так, в феврале 2017 года мы принимали участников зонального этапа краевого конкурса «Учитель года». По итогам испытаний третье место занял мастер производственного обучения С. Деветьяров.

В октябре 2016 года по приказу министерства образования и науки Пермского края учебному заведению присвоен статус ведущего колледжа по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям - сварщиков и токарей-универсалов. Этот ответственный статус получили только шесть лучших образовательных учреждений среднего профессионального образования Прикамья».
Вот такое обстоятельное послание адресовали лысьвенцам коллеги Сергея Владимировича Рудова, предлагая отметить его труды в номинации «Лидер образования».

С клятвой Гиппократа

Прилетела весточка из п. Шаква. Заведующая библиотекой Вера САВИНА, а также читатели Н.Г. КУЗНЕЦОВА, Г.Н. ТАЗИКАЕВА., Р.Р. ТАЗИКАЕВ и другие (всего 22 человека) считают, что их односельчанка Галина Петровна ВАЖЕСОВА заслуживает признания в номинации «ЗА ВЕРНОСТЬ ЗЕМЛЕ». Они сообщают:

«Вся её жизнь, за исключением небольшого периода работы и учёбы в городе, отдана Шакве. Десятилетия фельдшерской службы, поступки, характер принесли ей большой авторитет у жителей посёлка. Даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Галина Петровна не забывает клятву Гиппократа - помогает людям всегда, 24 часа в сутки.

Выбрав её старостой посёлка, мы поняли, что не ошиблись: радея за чистоту улиц и здоровый образ жизни односельчан, она активно агитирует их зимой вставать на лыжи, а весной участвовать в озеленении посёлка...».

Авторы письма не сомневаются, что их предложение о номинанте поддержат все жители Шаквы.

Не жалейте доброго слова!

Ну что, уважаемые читатели, почитатели и критики «Искры», должны вам сказать: за неделю поток писем о претендентах на звание «Человек года» усилился. Однако пока он не такой бурный, как хотелось бы нам, организаторам акции и церемонии чествования лучших представителей нашей лысьвенской земли. Не жалейте доброго слова о тех, кто заслуживает народной похвалы! Ждём новых имён!

Номинации акции

1. Учитель.
2. Врач.
3. Предприниматель.
4. Человек-легенда.
5. Мастер сервиса.
6. За верность земле.
7. За вклад в культуру.
8. Инженерная элита Лысьвы.
9. Вундеркинд.
10. Молодое поколение.
11. Новая волна.
12. Благотворительность.
13. Наставник молодёжи.
14. Событие года.
15. Инициатива.
16 Ваше предложение о названии номинации для героя года.

Пишите: г. Лысьва, ул. Мира, 15 (редакция газеты «Искра),
email: iskra-lysva@yandex.ru,
сайт газеты «Искра».
Звоните: 6-16-18.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В нашей жизни, увы, всё непредсказуемо. Бесконечные реформы продолжают сыпать на законопослушных граждан град непредвиденных проблем. На этой неделе в редакцию позвонили встревоженные жители сразу двух микрорайонов: в посёлках Свердлова и Ленинском в декабре закрываются дополнительные офисы Сбербанка - на ул. Быстрых, 43-в и на проспекте Победы, 20. Люди, особенно пожилые, встревожены: мол, где будем оплачивать счета за ЖКХ, пользоваться банковскими услугами?
Яндекс.Метрика