19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Лысьвенцы говорят: «Мы - за!»

25.11.2017Елена ОрловаЧеловек года-2017

Перечень номинаций и претендентов на звание «Человек года» растёт с каждым днём. Отрадно, что имена многих из них находят добрый отклик читателей газеты.

Элита Лысьвы

Особенно активны те, кто знает инженерную среду Лысьвы и вклад каждого из специалистов в развитие промышленных предприятий города. В номинации «ИНЖЕНЕРНАЯ ЭЛИТА ЛЫСЬВЫ» зарегистрированы пока только два претендента, причём оба - представители некогда мощного Лысьвенского металлургического завода. И за победу каждого из них «болеют» металлурги.

Директор ОАО «Лысьвенский завод эмалированной посуды» А.В. ПЕРМЯКОВ и председатель профкома А.Д. ГОЛОВЛЁВ от имени коллектива предприятия ратуют за инженера Леонида Леонидовича БОРТНИКОВА. В ходатайстве о номинанте они напоминают, что конструкторский труд стал делом его жизни после окончания Пермского политехнического института в 1966 году.

В их письме сообщается:

«И сегодня в производствах эмалированной посуды, электрических и газовых плит, алюминиевых фляг, оцинкованной посуды на ключевых технологических процессах работает оборудование, спроектированное лично Леонидом Бортниковым и под его техническим руководством.

Этим инженером были выполнены и внедрены проекты для заводов в Магнитогорске и Нытве, Челябинске и Соликамске, Новокузнецке, Тольятти, Череповце и на многих других предприятиях России и стран СНГ. Во многом благодаря его творческой активности, способности анализировать и предвидеть в трудное для завода время был выполнен сложный и крупнейший проект по производству электролитически оцинкованной стали для АвтоВАЗА.

Руководители ЛЗЭП обращают внимание на награды инженера за вклад в инженерное дело: медаль «За трудовое отличие», звание «Изобретатель СССР», почётная грамота ЦС ВОИР.

Есть сторонники и у другого инженера ЛМЗ – Серея Константиновича БЕЛОГУРОВА. В редакции побывал Анатолий ЗЫКИН, работавший вместе с ним в цехе металлоизделий № 2 ЛМЗ. Рассказывая о номинанте, он подчеркнул разнообразие изделий, которые производились в цехе: термосов, фильтров, переносных фонарей и многого другого.

Обеспечить бесперебойный выпуск продукции на таком многопрофильном производстве значительно сложнее, чем на узкоспециализированном. Здесь многое зависит от инженерной инициативы руководителя.

Анатолий Зыкин признался: «Я его называл «ходячей энциклопедией» – он помнил наизусть все, даже сложные, формулы. Во время дефицита литературы (старшее поколение помнит, что это такое!) в цехах проводилась подписка на книги. Если все хотели получить художественную литературу, он просил «Справочник машиностроителя», а это несколько томов!

Особенность Сергея Константиновича в том, что вопреки общепринятой практике того периода не ставить молодых специалистов руководителями ответственных участков он без опаски шёл на это, словом и делом помогая новичкам выполнять производственные задачи».

Напомнил Анатолий Григорьевич и о том, как в цехе осваивалось производство шипов для автомобильных шин. И главная заслуга в том, что выпуск этой крайне востребованной в то время продукции встал на поток, принадлежит инженерному таланту С.К. Белогурова. Принцип его работы был всегда неизменен: задача поставлена - надо решить.

Поддерживает этого номинанта и ветеран журналистики Анатолий ТИШУНОВ. Отметив его добропорядочность, интеллигентность, он подчеркнул, что Сергей Константинович всегда был классным инженером и руководителем.

Не просто наставник

Редакция получила письмо от Ильи УСТЬ-КАЧКИНЦЕВА. В нём он делится мнением о Сергее Петровиче КРАСИЛЬНИКОВЕ, предложенном в номинацию «НАСТАВНИК МОЛОДЁЖИ». Соглашаясь с тем, что он действительно заслуживает похвалы как наставник, Илья предлагает его ещё и в номинацию «Инженерная элита Лысьвы». И приводит аргументы:

«Специалистов с таким опытом в механической обработке деталей уже просто нет. Талантливая молодёжь почти вся разъехалась, а машиностроение – основа экономики любого государства.

Он работает на ЛЗТЭМ с 1984 года. Начинал шлифовщиком, потом стал технологом. За два месяца ему пришлось нагнать первый курс института – кому теперь такое под силу?! Не каждый сможет рассказать по чертежу, где и на каком станке обрабатывают детали на его участке, тем более что весят они десятки тонн и цена ошибки может оказаться очень высока.

Для студентов он действительно золотая находка: всегда спокоен, всё подскажет, объяснит возникшие несоответствия. И это в 62 года!».

Доброе сердце Светланы Селяниной

Жители д. Липовой приветствуют инициативу группы активистов, предложивших на звание «Человек года» любимицу всех липовчан Светлану Серафимовну СЕЛЯНИНУ в номинации «Общественник». Но они убеждены, что она заслуживает признания в номинации «ДОБРОЕ СЕРДЦЕ».

Председатель совета ветеранов д. Липовой Елена МАЛЫХ сообщает, что совет объединяет 172 пенсионера, и все они поддерживают предложение односельчан. Она пишет:

«Липовским пенсионерам очень повезло, что в деревне есть этот замечательный человек. Так сложились обстоятельства, что некоторое время наш совет оставался без председателя, но Светлана Серафимовна приложила все усилия, чтобы ветераны не остались без любимых праздников. Её доброго сердца хватает на всех. И в нашем ТОСе она незаменимый человек».

А Светлана БАРАНОВА, жительница д. Липовой, сочла необходимым побывать в редакции, чтобы от имени односельчан – Антониды ФИЛИНОВОЙ, Надежды СКОРЫНИНОЙ, Супругов БАРАНОВЫХ и других (всего их 12 человек) засвидетельствовать почтение Светлане Серафимовне. Смысл рассказа об этом номинанте только один: она – доброе сердце д. Липовой!

Мнения совпадают!

Как всегда, поддержку лысьвенцев получают представители медицины, имена которых включены в номинацию «ВРАЧ». Татьяна ЛЕДИК ратует за врача-терапевта Наталью Викторовну ОНОСОВУ. Она пишет:

«Наталья Викторовна была у нас участковым терапевтом. Она всегда внимательно выслушивала, терпеливо подбирала лекарства, чтобы избежать побочных эффектов. Постоянно направляла на дополнительные обследования, чтобы найти причину заболевания и провести необходимую профилактику, записывала к узким специалистам. К тому же давала советы, как правильно питаться, какие физические нагрузки применять. Да просто её улыбка помогала!

После беседы с Натальей Викторовной я уходила с уверенностью, что быстро преодолею все недомогания. Следую её рекомендациям до сих пор!».

Читательница «Искры» Галина БЕЛЯЕВА солидарна с теми, кто предложил в номинации «Врач» эндокринолога Ольгу Сергеевну ПРОЗОРОВУ. В письме сообщается:

«Она начинала трудовую деятельность с работы участковым терапевтом в поликлинике ТГЗ. Там мне и пришлось из-за своего недуга встретиться с ней и убедиться в её профессионализме. Ольга Сергеевна продолжала повышать врачебную квалификацию, получила специализацию врача-эндокринолога, возглавила терапевтическую службу поликлиники.

Она - требовательный руководитель не только по отношению к коллегам, но и к себе. С пониманием относится к пациентам: внимательно выслушает, даст рекомендации, назначит лечение, а главное - поставит точный диагноз.

Не считаясь со временем, доктор всегда примет и так подбодрит нужным словом, что и о «болячках» забудешь! Думаю, меня поддержат все, кто у неё наблюдается. А нашему доктору – спасительнице всей семьи - хочется сказать огромное человеческое спасибо! За понимание, чуткость, внимание к пациентам, за грамотное решение наших непростых вопросов».

Встречают как родных

Отклик в сердцах жителей карпатской стороны получило предложение о первом претенденте в номинации «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ» - руководителе магазина «Всё для вас» Екатерине Сергеевне ЕСЮНИНОЙ.

В редакцию позвонила Нелли Павловна БУРЫЛОВА и, не скрывая восхищения молодым директором, сказала:

- Она такая молодец! Коллектив подобрала замечательный. Девочки все славные, приветливые. Если что-то тебе понадобится, чего в магазине нет, - обязательно запишут, привезут и сообщат, что товар поступил. Все общительные, доброжелательные: здоровьем и настроением поинтересуются, а если ты в магазине какое-то время не появлялся, встречают как родного: «Давненько у нас не были... Не случилось ли чего?». Это действительно отличный предприниматель!».

Заканчивая разговор, Нелли Павловна сообщила, что с ней солидарны её муж Виталий Фёдорович БУРЫЛОВ и Тамара Николаевна КАЗАКОВА.

Важный фактор!

Признаемся: когда предложения горожан и сельчан о номинантах на звание «Человек года» совпадают с мнением многих земляков, настроение поднимается до небес. И этот фактор – самый важный в решении вопроса, кому будут аплодировать лысьвенцы на церемонии чествования победителей. Так что, уважаемые читатели, успевайте написать о своих героях года и поделиться мнением о тех, чьи имена уже прозвучали в «Искре».

Номинации акции

1. Учитель.
2. Врач.
3. Предприниматель.
4. Человек-легенда.
5. Мастер сервиса.
6. За верность земле.
7. За вклад в культуру.
8. Инженерная элита Лысьвы.
9. Вундеркинд.
10. Молодое поколение.
11. Новая волна.
12. Благотворительность.
13. Наставник молодёжи.
14. Событие года.
15. Инициатива.
16 Ваше предложение о названии номинации для героя года.

Пишите: г. Лысьва, ул. Мира, 15 (редакция газеты «Искра),
email: iskra-lysva@yandex.ru,
сайт газеты «Искра».
Звоните: 6-16-18.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Рассмотрение уголовного дела в отношении экс-главы Лысьвы подходит к завершению
Плотину Лысьвенского пруда планируют принять в муниципальную собственность. Во вторник на стратегическом объекте побывал глава Александр ГОНЧАРОВ
Яндекс.Метрика