25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Время мчится к 30 декабря

14.12.2017Елена ОрловаЧеловек года-2017

До Нового года остаётся половина месяца. Поток писем о номинантах на звание «Человек года» усиливается с каждым днём. С конца октября до сего дня в «Искре» опубликовано 89 посланий о претендентах на почести Лысьвы. А сколько ещё ждут своего часа! Сегодня – о тех, кого поддерживают горожане и сельчане.

Спасибо за верность!

Жители п. Невидимка разделяют мнение педагогов местной школы, предложивших Надежду Борисовну НИЗАМОВУ на номинацию «ЗА ВЕРНОСТЬ ЗЕМЛЕ».

От имени односельчан с улицы Фестивальной, а в их числе Л.Л. ГАВРИЛЮК, Н.П. САФРОНОВА, И.В. СМОЛЬЯНИНОВА и другие (всего 22 человека), Татьяна МУН пишет:

«Она родилась и выросла в этом посёлке, получила образование в Кунгуре, а затем в Перми, но не уехала из родного посёлка, а осталась верной родной земле. И вот уже 40 лет Надежда Борисовна воспитывает детей и внуков односельчан в Невидимковской средней школе.

Истинный педагог, она помогает им ценить историю и наследие малой родины. А самое главное – это добрый и хороший человек, надёжная соседка, верный друг. К ней всегда можно обратиться за помощью, она никогда не бросит в трудную минуту. Объединяет людей в одно целое, вдохновляет на новые идеи. Она - необыкновенный организатор!

В 2016 году нашей улице Фестивальной исполнилось 30 лет, и мы вместе с Надеждой Борисовной и Татьяной Зворыгиной устроили праздник для жителей улицы. На него пришли почти все папы, мамы, бабушки, дедушки с детьми, внучатами. Приехали даже те, кто когда-то покинул Невидимку.

Конкурсы, игры для детей и взрослых, танцевальная программа... Памятные подарки и медали получили многодетные семьи и отличившиеся в добрых делах жители улицы. А закончилось всё дружным чаепитием за общим столом. На память остались фотографии, а в сердце - тёплые воспоминания.

Нынешним летом Надежда Борисовна провела на улице военно-патриотическую игру «Зарница». Дети ощутили себя разведчиками, связистами, парашютистами, санитарами, сапёрами и альпинистами. В организации игры участвовали ветераны боевых действий на Северном Кавказе. Ребята могли не только пообщаться с ними, но и увидеть мощь, силу и красоту русского оружия.

Осенью, когда жители улицы собрали урожай, Надежда Борисовна решила устроить праздник. И он тоже удался. Объединяя нас, она помогла нам понять, что мы – одна большая, крепкая и дружная семья. Теперь на нашей Фестивальной улице всегда праздник!».

Завершая письмо о номинанте, его авторы подчёркивают: «Всех её заслуг не перечислить. Главное, что мы хотим сказать, - спасибо Вам, Надежда Борисовна, за Вашу верность родной земле!».

Убеждает встать на лыжи!

А жители п. Шаква в номинации «За верность земле» ратуют за своего претендента – ветерана труда Галину Петровну ВАЖЕСОВУ. На этот раз подключился совет ветеранов посёлка, к мнению которого присоединились представители более молодых поколений. Татьяна ЧУПЕЕВА, Галина КОБЕЛЕВА, В.В. ПОСТАНОГОВА и другие (всего 51 человек) сообщают:

«Когда она работала фельдшером в медпункте посёлка, жителям даже ездить в город не приходилось - Галина Петровна всегда ставила точный диагноз и назначала правильное лечение. Её можно было вызвать на дом в любое время дня и ночи. Сейчас она на пенсии, но к ней часто обращаются за советом, и она помогает.

Это очень инициативный человек, которому небезразлично, что происходит в посёлке, его санитарное состояние. Жители выбрали её старостой, и благодаря её настойчивости посёлок начал преображаться, стал чище. Стыдно бывает хозяевам, когда к их дому приходит комиссия во главе со старостой, а у них во дворе непорядок.

Весной она хлопочет о состоянии памятника участникам Великой Отечественной войны и поддерживает чистоту вокруг него в течение всего лета. А ведь дома семья и хозяйство!

Галина Петровна активно участвовала в создании поселкового ТОСа, вошла в состав его совета. Пропагандист здорового образа жизни, сейчас она убеждает всех встать на лыжи...».

Ратуя за своего номинанта, односельчане желают ей всегда оставаться позитивным и активным человеком.

За доктора - всем посёлком!

В том, что в п. Кормовище могут все как один встать за своего претендента на звание «Человек года», редакция «Искры» убеждалась неоднократно. Не изменили себе сельчане и на этот раз. Ещё бы! В претендентах на номинацию «ВРАЧ» - заведующая городской поликлиникой № 2 Наталья Викторовна ОНОСОВА, которая заведует и их, кормовищенской, амбулаторией!

Как не встать за неё горой?! Встали. Более 100 человек поставили подписи под петицией в поддержку своего доктора. В ней слова: «Она работает с нами до позднего вечера. Старается помочь каждому, не только применяя знания и профессиональные навыки, но и отдавая частичку души. Люди ей доверяют, и она оправдывает это доверие!». В числе тех, кто за неё ратует, - Н.П. НОВИКОВА, Т.В. ТУПОВА, А.Ю. ОКИШЕВ, семьи ТРАКОВЫХ, ПЕРЕВОЗЧИКОВЫХ, ЧЕБЫКИНЫХ и многие другие.

Лечила и нас...

Впрочем, поддерживают Наталью Оносову и многие горожане. В.А. ЧУПРАКОВА, Е.Ф. ЦЕПИЛОВ, Г.Л. ИВАНОВА и другие (всего шесть человек) пишут:

«Продолжительное время на 17-м участке 12-го микрорайона нас лечила врач-терапевт Наталья Викторовна Оносова. Мы обращаемся к докторам, когда нам действительно нужна профессиональная медицинская помощь. И к Наталье Викторовне ходили на приём всегда с надеждой, что тебе правильно подберут лекарственные препараты, а если понадобится какое-то обследование, его всегда назначат. Да просто улыбка этого замечательного доктора, её уверенность и оптимизм воодушевляют на выздоровление!

Очень многие пациенты Натальи Викторовны, особенно с хроническими заболеваниями, жалеют, что она теперь не ведёт приём на нашем участке, хотя её заботу о себе мы ощущаем и сейчас. К ней можно обратиться с наболевшим вопросом по поводу лечения – всегда поможет. Она действительно заслуживает признания в номинации «Врач». Желаем Наталье Викторовне здоровья, личного счастья и профессиональных успехов!».

Ну и как вам, уважаемые читатели, такая публичная благодарность доктору? То-то же!

С восхищением - о добром сердце

Не снижают активности все, кто знает Светлану Серафимовну СЕЛЯНИНУ, претендента на победу в номинации «ДОБРОЕ СЕРДЦЕ».

В редакции побывала Валентина КАТАЕВА и, восхищаясь этим номинантом, сообщила: её поддерживают все участники хора в клубе д. Липовой. Автор пишет:

«Я живу на Горе и уже девять лет хожу в клуб д. Липовой – здесь отличный хор. Лет пять назад к нам на огонёк зашла Светлана Серафимовна. С тех пор наша спокойная жизнь закончилась. Мероприятия к праздникам, посиделки для всех желающих, летние выступления... Она, как говорят в народе, приложила руку и к созданию в деревне ТОСа.

Липовчане - очень дружный народ, а ТОС сплотил жителей ещё крепче, и в этом большая заслуга Светланы Серафимовны. Она постоянно занимается благотворительностью и общественные заботы воспринимает как свои, личные, отдавая им много сил и времени».

На электронную почту «Искры» прилетело письмо старосты д. Липовой Светланы ГИЛЁВОЙ. В нём сообщается, что вместе с липовчанами и жителями д. Нахратово она с удовольствием поддерживает Светлану Селянину в номинации «Доброе сердце». Староста признаётся:

«Это человек удивительной энергетики. Её оптимизму и жизнелюбию можно только позавидовать! Активный участник совета ТОС «Липовая-1», она всегда приходит на выручку, поможет в любой ситуации, даст дельный совет. Ни одно мероприятие в деревне не обходится без её участия. Это очень активный, инициативный и жизнелюбивый человек!».

«Болеют» за своих

Жители частного сектора – посёлков Свердлова и Октябрьского (а точнее, вторых Карпат) «болеют» за своих. «Свердловчане» приветствуют специалиста Сбербанка Нину Анатольевну ГРАЧЁВУ - претендента на победу в номинации «МАСТЕР СЕРВИСА». Ольга ОБОРИНА и Елена КРОПОТИНА не скрывают восхищения: это профессионал, с которым можно решить любой вопрос, связанный с банковскими операциями. Они отмечают:

«Доброжелательна, предельно внимательна, она располагает к себе и доброй улыбкой, и всегда хорошим настроением».

А пассажиры автобуса на маршруте № 10 (Южный – Липовая) считают мастером сервиса кондуктора Татьяну Александровну САВИНЫХ. За неё ратуют семьи КОШКИНЫХ, ГИЛЁВЫХ, ЗУБКОВЫХ, ЧЕРЕПАНОВЫХ и многих других, кому приходится ездить по этому маршруту.

Многие из тех, кто живёт на вторых Карпатах, рады, что хозяйку магазинов «Удачный» и «Товары для дома» Екатерину ЕСЮНИНУ предложили в номинацию «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ».

Согласны с ними и работники её магазинов Алла ЕЛИСЕЕВА, Нина КАЗАК, Любовь ХАКИМОВА и другие (10 человек).

Об этом они сообщили редакции, отметив, что она многое делает для того, чтобы в коллективе была комфортная атмосфера. Екатерина Сергеевна внимательна ко всем, кто стоит за прилавком, заботится, чтобы у всех было отличное настроение, а в трудные минуты помогает и поддерживает. Теперь такое доброжелательное отношение руководителей к подчинённым большая редкость.

Срочно пишите!

Вот и городская новогодняя ёлка уже установлена. Время неумолимо мчится к 30 декабря. Если вы всё ещё собираетесь рассказать о ком-то, чьими трудами восхищаются многие, срочно пишите и отправляйте ваши сообщения в «Искру». Может, именно ваш претендент станет обладателем титула «Человек года-2017».

Номинации акции

1. Учитель.
2. Врач.
3. Предприниматель.
4. Человек-легенда.
5. Мастер сервиса.
6. За верность земле.
7. За вклад в культуру.
8. Инженерная элита Лысьвы.
9. Вундеркинд.
10. Молодое поколение.
11. Новая волна.
12. Благотворительность.
13. Наставник молодёжи.
14. Событие года.
15. Инициатива.
16 Ваше предложение о названии номинации для героя года.

Пишите: г. Лысьва, ул. Мира, 15 (редакция газеты «Искра),
email: iskra-lysva@yandex.ru,
сайт газеты «Искра».
Звоните: 6-16-18.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Директор территориального фонда ОМС Пермского края Татьяна Мельникова (на снимке) считает, что жители Лысьвы свои права знают. Но если возникают затруднения, позвонить в фонд и защитить свои права на бесплатную медицинскую помощь не только можно, но и нужно. Каков алгоритм действий?
7 декабря в Москве, в Государственном театре наций, вручали премию «Признание» благотворительного фонда «Артист». Лауреатом этой премии стал наш земляк, заслуженный артист России Александр МИРОНОВ. Столь высоко учредители фонда оценили его самоотверженный творческий труд. Александр Сергеевич служит на лысьвенской сцене более полувека
Яндекс.Метрика