20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Жизнь, полная вкуса

28.07.2018Елена КожевниковаЕсть повод

Жители пос. Комсомольского знают: если на смену заступила повар Лидия ШАБАЛИНА (на снимке), нужно покупать тесто - оно будет отменным. А в придачу - пирожки, десерты и кусочек фирменного торта, в народе прозванного «Директорским».

Эмаль сменила на глазурь. Уже 32 года Лидия Ивановна работает на одном месте – поваром в кафе «Сказка». Хотя изначально не планировала посвящать жизнь общепиту. Как и многие в то время, решила пойти на завод. Окончив школу, поступила в училище № 6, чтобы стать эмалировщицей. Однако на производстве отработала только год, а потом вышла замуж и сменила профессию.
- Ещё в училище хотела перейти в 37-е – выучиться на повара, - вспоминает Лидия Ивановна. – Уже тогда чувствовала к этому тягу. Но меня не отпустили, потому что активно занималась спортом: лёгкой атлетикой и лыжами. Выступала на соревнованиях, защищала честь училища.
Она и сегодня подтянута, стройна, бодра. Каждый день - тренинг на грядках. Да и на работе приходится крутиться так, что тренажёрного зала не нужно. Смена в кафе начинается в семь, но Лидия Ивановна в шесть уже на кухне. Замешивает тесто, готовит фарши. И если кому-то кажется, что ничего трудного в кулинарии нет, то вот вам (загибайте пальцы) все виды теста, которое мастерски готовит повар Шабалина: сдобное, слоёное, бисквитное, булочное, дрожжевое, пресное, пряничное, рубленое, вытяжное и ещё, и ещё…

Пирожки - как в детстве у бабушки. Лидия Ивановна сама признаётся: долго спать не может. Ранний подъём - эта черта у них семейная. Лидия родом из деревни Павлово Ординского района. Родители работали на камнерезной фабрике. Уходили рано, возвращались затемно. Бойкую девчонку и трёх её братьев воспитывала бабушка Парасковья Павловна. Она и научила Лиду стряпать пирожки и шанежки.
- Отец всегда сам рубил фарш, и мы всей семьёй долгими зимними вечерами лепили пельмени, – погружается в воспоминания Лидия Ивановна.
Недаром говорят: все мы родом  из детства. Аромат тех самых бабушкиных пирожков каждый день витает в кухне повара Шабалиной.
- Она - алмаз качества, бриллиант, - подбирает слова для характеристики одного из лучших своих поваров директор кафе Галина ШУЛЯТЬЕВА. – Вся молодёжь - Андрей Заколодкин, Ольга Файзулина, Наталья Мальшакова, Елена Иванова, которые сегодня трудятся у нас, - обязана ей знаниями. Лидия Ивановна с охотой делится секретами приготовления блюд.
А в чём главный секрет? Так это скажет любой профессионал: в проверенном годами рецепте и ингредиентах, отмеренных не на глазок, а строго в граммах. Но в случае повара Шабалиной – в килограммах. В праздничные дни в кафе за день уходит пять мешков муки, а это ни много ни мало  200 килограммов теста разного вида.

На работу - на лыжах. Кафе «Сказка» открылось в июле 1986 года, а в августе в его штат пришла Лидия Ивановна, тогда просто Лида. Без специального образования, всему училась не отходя от плиты. И меню того времени она отлично помнит: в день готовили по 40 килограммов винегрета или капустного салата. Да борщи с котлетами. И всё расходилось. Кухня простая – никаких разносолов и изысков, как сегодня.
- Коллектив подобрался молодой, - вспоминает Галина Шулятьева. – Некоторые девчонки после училища, а некоторые вообще без специальной подготовки. И вот как-то раз приехала к нам проверка из Перми. Подали мы им говяжий бульон. Проверяющая строго на меня взглянула и спрашивает: «А вы оттяжку* делали?». У меня паника. Что такое оттяжка? Прибегаю на кухню, спрашиваю, а никто и не знает. Вот так начинали работать.
Вместе с коллективом кафе Лидия Ивановна пережила самые трудные, перестроечные и кризисные, времена. Помнит, как в 1990-е машина по два раза в день ездила в Пермь за продуктами. Девчонки раскладывали их до часу ночи, а на следующий день заступали на смену в шесть утра. И ни у кого даже в мыслях не было, чтобы уйти домой, подвести коллег. А как по выходным обслуживали кафе на трамплине! Лидия Ивановна бегала туда на лыжах. Отработает смену, палки в руки - и ходом по лыжне домой.
А многочисленные свадьбы, юбилеи, банкеты и фуршеты – семей не видели! Благо супруг Лидии Ивановне достался понимающий и сам, кстати, прекрасно готовит. А ещё Александр – заядлый рыбак и пристрастил к своему увлечению жену. Частенько они вместе отправляются на речку, чтобы насладиться тишиной и созерцанием неспешного движения поплавка на воде. А потом готовят фирменное семейное блюдо – пирог с хариусом.
И когда всё успевает?! Про таких, как Шабалина, говорят: у неё всё спорится. И действительно, в огороде на грядках поспевают огурчики (уже 20 банок закатала, а за сезон доходит до 80), цветут её любимые петуньи, гвоздики, виолы и лилии. Бабушка Лида успевает погонять на велосипеде с 12-летней внучкой Валерией, собрать лего с пятилетним внуком Никиткой.
- Вы не обращайте внимания, что у меня румянец. Это мы только что со сплава вернулись, загорели, - улыбается активная пенсионерка.
А ещё Лидия Ивановна большая рукодельница: вышивает крестиком картины, иконы.
- И когда только время находит! – удивляется Галина Николаевна.
А она на всё его находит. Ещё и за свёкром, 91-летним участником Великой Отечественной войны, ухаживает.
Бойкая, весёлая, в глазах – искорки. Даже несмотря на то, что в этом году выходит на пенсию, родной коллектив покидать не хочет. Столько прожито вместе! И фирменный торт «Директорский» осваивали вместе с Галиной Николаевной. Это она случайно подсмотрела рецепт у знакомой, а потом долго его выпрашивала, меняла и дорабатывала. Если исходить из рецептуры, так это простой медовик, но поскольку к нему приложила руку сама директор кафе, его назвали «Директорским». Название кондитерского изделия прижилось и ушло в народ.
Сегодня «Директорский» – фирменный торт кафе «Сказка». Как говорит сама Галина Николаевна: «Его ешь и ещё хочется, какой-то он «ненасытный». Пусть это слово употреблено не совсем верно по отношению к сладости, зато точно характеризует стиль жизни повара Шабалиной.
Быть ненасытным ко всему новому, полезному, интересному, доброму, чувствовать, как эта жизнь заполняет тебя, словно кастрюльку на плите, до самых краешков, – разве кто-то мечтает иначе? Но не у всех получается. Только у самых терпеливых и трудолюбивых.

*Оттяжка бульона – приём, помогающий осветлить и облагородить блюдо. Для мясных бульонов это чаще всего взбитые яичные белки, которые разводятся водой и при постоянном помешивании вливаются в бульон, нагреваются вместе с ним, вбирая ненужные примеси. Затем бульон процеживается.

 

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Лысьвенцы часто обращаются в редакцию: мол, что за работы начались на берегу городского пруда, на месте бывшего зольного отвала АК «ЛМЗ»?
Яндекс.Метрика