19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Набережная не за горами

11.08.2018Андрей КудринБлагоустройство

Набережная… Как много в этом слове для сердца русского слилось! Можете себе представить Екатеринбург без Плотинки или берег Камы без известной на всю страну надписи «Счастье не за горами»? Уж не говоря о городских пространствах на Москве-реке или Неве. Подчас это не просто место отдыха горожан и гостей города, а фактически его лицо.
Вы, конечно, уже догадались, при чём здесь Лысьва.

Мечты и реальность. Лысьвенцы никогда даже не мечтали о своей полноценной набережной. Старожилы могут припомнить разве что послевоенный проект благоустройства берега Травянского пруда со стороны улицы Фестивальной. Но, согласитесь, городская набережная и находиться должна на главном, а не на второстепенном водоёме.
На такие мысли горожан стали наталкивать несколько исторически важных городских событий. Первое и, пожалуй, главное – ликвидация зольного отвала мартена. Логично: что ещё может расположиться на приходящем в запустение берегу Лысьвенского пруда?
Долгое время обустройство новой городской рекреации оставалось уделом фантазёров и популистов: преобразование значительной городской площади и средств требует соответствующих. Где взять деньги на реализацию амбициозного плана? Особенно если учесть, что бюджет города вечно разрывается между ремонтом дорог и подготовкой к очередному отопительному сезону. Тут не до набережной… Реабилитация идеи стала возможна после старта программной поддержки развития городских пространств на государственном и региональном уровне.
- Работа над дизайн-проектом и концепцией развития береговой линии пруда началась после объявления федерального конкурса «Городская среда малых городов и исторических поселений», - рассказывает начальник отдела архитектуры и градостроительства Лысьвы Роман ЛЕКОМЦЕВ. – Основные темы развития территории – связь двух направлений: историко-культурного и рекреационного.
Первое подразумевало набережную как часть музейного квартала. В этом случае новое городское пространство служило началом основного туристического маршрута, в который вплетены главные объекты культурного наследия Лысьвы. Именно это место, по задумке, должно формировать первое и главное впечатление о городе у его гостей.
Второе направление – рекреационное. Сады, парки и скверы занимают всего 0,6% территории города. Уже сейчас понятно, что набережная станет наиболее востребованным лысьвенцами общественным пространством. Об этом более чем красноречиво свидетельствуют результаты соцопросов и частота обращений граждан к местной власти с предложением о её создании.

Не в деньгах дело? Но если бы проблемы носили лишь финансовый характер! Долгое время большая часть территории будущей набережной находилась в федеральной собственности. Неоднократные попытки перевести её под муниципальное «крыло» заканчивались сухими ответами от Росимущества: мол, сами выберем наиболее оптимальный с точки зрения доходности способ управления территорией.
Ситуацию отчасти спасла государственная тенденция к развитию общественных пространств.
- Именно тогда нам удалось получить береговую зону в муниципальную собственность и продолжить планировочные мероприятия, - вспоминает Роман Викторович.
Проработка важных концептуальных деталей, по его словам, велась уже на основе полученных в результате опросов горожан данных. Предложения собирали в группах в социальных сетях, на форуме городского сайта, а также с помощью опросных ящиков. Идеи обсуждались на специально созданной комиссии, после чего  направлялись планировщикам – для отражения в проекте.
Впрочем, от обсуждения финансовой стороны вопроса никуда не деться. Одно из условий участия в конкурсе – привлечение внебюджетных инвестиций.
Предложения направили владельцам граничащих с территорией земель. Задумка проста: они могли бы выступить инвесторами  собственных проектов, так или иначе связанных по духу с активно-развлекательной темой набережной. Важное условие – структурные связи с объектами внешнего благоустройства набережной и синхронизация планов по их развитию с этапами федерального конкурса.
- В первую очередь обратились к пермскому собственнику бывшего бассейна, а также к местному обладателю крупного недостроя ниже здания военкомата, - продолжает собеседник. - На предложение откликнулся только лысьвенец: после реконструкции помещение должно стать спортивно-развлекательным центром, имеющим необходимую пешеходную связь с набережной.
Вот только реконструировать объект синхронно с созданием набережной в силу некоторых обстоятельств, как того требуют условия федерального конкурса, всё же не выйдет. А потому строительство центра держится где-то между «в уме» и «на карандаше». Даже если выяснится, что отреставрировать имеющуюся постройку невозможно, спортивно-развлекательный центр возведут с нуля.
Удивительно, но единственным финансовым участником проекта, а заодно и исполнителем некоторых работ в данных временных рамках выступила Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество спасания на водах». Дело в том, что ВОСВОД через участие в разных целевых программах может привлекать дополнительные источники финансирования. С организацией заключено соглашение  о сотрудничестве, в том числе и по участию в проекте обустройства набережной.

Место под грантом
- Достаточно жёсткая конкуренция в рамках конкурса – более 600 муниципалитетов на 80 призов – не позволила нам участвовать в финале конкурса. Мы добрались только до второго этапа, - сетует главный архитектор. - Однако благодаря этому нам удалось «засветить» проект в Пермском крае. В итоге на общественном совете партии «Единая Россия» его выдвинули на дополнительное финансирование в рамках целевых программ по развитию общественных территорий в номинации «Набережная».
Предложения направили по партийной вертикали. Принято решение не останавливаться на достигнутом, а по мере возможности, в том числе финансовой, начать те работы, которые можно осилить самостоятельно.
Их планируется вести в три этапа. В настоящее время на территории работает подрядная организация от ПРООО «ВОСВОД». Строители выполняют нулевой цикл – вынимают техногенный грунт, заполняют пустоши несжимаемым, профилируют поверхности и выравнивают береговую линию. Также профилируются откосы со стороны улицы Коммунаров.
После нулевого цикла стартует подготовка геодезических изысканий и документации. В ближайшее время предстоит не только сделать подстилающие слои, но и вынести надземные трассы сети теплоснабжения. Одной из ключевых особенностей набережной должна стать понтонная пирс-сцена, на которой можно проводить массовые культурные мероприятия.
Детские площадки, архи-
тектурно-художественные композиции и арт-объекты? Появление их на новой городской площадке будет зависеть от уровня и объёмов внебюджетного финансирования. Так, при планировании мест размещения арт-объектов прошли переговоры с представителями музея современного искусства PERMM. В первую очередь речь шла о создании объектов, связанных с эмальпроизводством.
В отделе архитектуры и градостроительства подчёркивают: вплоть до разработки окончательной редакции проекта он открыт для реальных с точки зрения здравого смысла и финансовых возможностей идей.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Сегодня в Лысьве осталось фактически единственное строительное предприятие – ООО «Камелия». Его первый руководитель, Капиталина Герасимовна Белова, пожалуй, не нуждается в дополнительных представлениях: за 20 лет существования фирмы с ней познакомились многие лысьвенцы
Яндекс.Метрика