19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

По образу и подобию

09.02.2019Андрей КудринОбразование

В Лысьве состоялось совещание специалистов Министерства образования Пермского края и управления капитального строительства. Встреча прошла на площадке новой школы в посёлке Первомайском.

Комиссия проанализировала выполнение планов 2018 года и рассмотрела задачи на 2019-й. Темпы строительства удовлетворили гостей. Косвенным признаком одобрения лысьвенской «стройки века» можно считать рекомендацию ускорить подготовку конкурсов на закупку технологического оборудования. В ближайшее время будут объявлены аукционы на приобретение мебели, спортинвентаря, учебных пособий.
К слову, работы идут с опережением графика на три-четыре месяца. По некоторым пунктам строители обогнали план на пять месяцев.
- Нет никаких проблем с финансированием, - объясняет скорость работы подрядчика начальник управления капитального строительства Ирина ПРОТАСЕВИЧ. – Нет сложностей и с материалами: они заготовлены с запасом.
Ежедневно на стройке трудятся около 40 каменщиков, 28 монтажников и 23 бетонщика. На объекте заняты и лысьвенцы: в частности, кладут кирпич.
Если темпы возведения новой школы устроили экспертов, то горожан они попросту не перестают удивлять. Между тем в ближайшем будущем благодаря новому объекту инфраструктура посёлка Первомайского серьёзно преобразится: в настоящий момент проектируется капремонт близлежащих дорог, водопровода, электросетей. Иными словами, комплексное обустройство.
Квартал можно будет назвать учебным: госэкспертизу проходит проект нового детского сада на 240 мест. Он разместится рядом со школой. Результаты (положительные, других не ждут) будут известны к марту. Сразу после этого объявят конкурсные процедуры по определению подрядчика. Средства на строительство из краевой казны уже выделены.
Столь пристальное внимание к школе объясняется и тем, что она возводится по типовому проекту. По её образу и подобию в будущем начнётся строительство других образовательных объектов в регионе. 
Типовой окажется и малокомплектная школа на 60 мест в Канабеках. Это ещё один пример взаимодействия с краевыми властями. В данном случае муниципалитету необходимо будет потратиться лишь на «привязку» проекта к местности. Остальные работы по строительству оплатит казна Прикамья. Проектно-изыскательская деятельность должна завершиться в текущем году, строительство может стартовать в 2020-м.

Фото Андрея Кудрина

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Больше недели страна обсуждает задержание силовиками члена Совета Федерации Рауфа Арашукова и его отца, советника гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова.Борьба с коррупцией
Яндекс.Метрика