28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Дамбы отремонтируют

14.02.2019Пермский край

В 2019 году Росводоресурсы будут субсидировать мероприятия по капитальному ремонту и строительству гидротехнических сооружений (ГТС) Пермского края. Из федерального бюджета направят 64,9 млн рублей.

Благодаря федеральной поддержке планируется завершить капремонт гидротехнических сооружений (ГТС) водохранилища на реке Юг в п. Юго-Камском Пермского района, реконструкцию третьей очереди берегоукрепления Воткинского водохранилища в с. Усть-Качка Пермского района и ГТС пруда в п. Кормовище Лысьвенского городского округа, а также строительство ГТС пруда на реке Лопве в с. Юрла. Кроме того, продолжится капитальный ремонт ГТС пруда в Кудымкаре. Работы там планируется завершить в 2020 году.
В краевом бюджете на ремонт и строительство вышеперечисленных объектов предусмотрено 24 млн рублей, в местных – 4,1 млн рублей.
Своевременный ремонт таких сооружений важен для обеспечения безопасности жителей региона. Во время паводка находящиеся в неудовлетворительном техническом состоянии ГТС прудов и водохранилищ, а также защитные дамбы представляют наибольшую аварийную опасность.
Мероприятия по реконструкции ГТС проводятся благодаря федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-20 годах». В рамках аналогичного соглашения с Росводресурсами в 2018 году на эти цели выделялось 60,7 млн рублей. Часть федеральных средств направили на капремонт ГТС пруда на реке Северной в д. Полуденной. Он был завершён в сентябре прошлого года.
До ремонта это сооружение находилось в аварийном состоянии. В случае ЧП на нём в зону затопления попали бы жилые дома, фильтровально-насосная станция водозабора, здания дома спорта «Олимп», четыре пешеходных моста, садовые участки. Размер потенциального ущерба оценивался в 130,16 млн руб.
ГТС привели в порядок в 2017-18 годах за счёт средств федерального, краевого и местного бюджетов. Общая стоимость капитального ремонта сооружения составила 12,24 млн рублей.

По материалам сайта губернатора и правительства Пермского края

Кстати...
Модернизация гидротехнического сооружения на пруду в Кормовище началась ещё в 2017 году. В течение двух лет на объекте заменили сливное устройство, привели в порядок дамбу и выполнили ряд других работ. По сути, нынешней весной «обновки» искусственного водоёма должны пройти первое испытание паводком.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Сегодня им всем за пятьдесят, а события, которые на протяжении десяти лет для нашей страны (тогда Советского Союза) были одной из главных тем, – война в Афганистане - стали их судьбой…
Яндекс.Метрика