23
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Ты меня уважаешь?

28.03.2019Андрей КудринМысли вслух

Депутаты Госдумы приняли закон о блокировке в Интернете материалов, оскорбляющих общество, власть и государственные символы. Попутно одобрили и закон о блокировке фейковых новостей. Совет Федерации и Президент инициативу поддержали.
Кажется, проще всего понять борьбу с фейковыми (намеренно ложными) новостями.
Вспомним инцидент в «Зимней вишне», обросший спекулятивной информацией о нескольких сотнях погибших и пострадавших. Кому те сплетни пошли на пользу? Интернет-ресурсы, намеренно провоцирующие социум и распространяющие недостоверные сведения, заблокируют. Нарушителям также грозят внушительные штрафы. Интересно, что газеты, телевидение и радио из-под удара выведены. На мушке сетевые провокаторы?
При этом злые языки утверждали, что и сами законопроекты – фейки.
Якобы депутаты Госдумы их инициировали и приняли, но Совет Федерации документы не пропустит, а Президент не подпишет. Мол, цель манёвра одна – оздоровить захандривший рейтинг федеральной власти. Ирония судьбы: информация оказалась непроверенной.
Кто сказал, что насильно мил не будешь? В истории нашего государства имелся документ о неуважении к власти.
В июне 1826 года император Николай I утвердил «Устав о цензуре». Один из его пунктов прямо запрещал возмущаться государственными постановлениями и ослаблять должное почтение. Цензура контролировала не только общественно-политическую и культурную жизнь граждан, но и науку, и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Документ, прозванный «чугунным», через пару лет заменили более мягким.
Принудительно любить не заставляют – уже хорошо?
Подумаешь, чиновники называют пенсионеров, получающих маленькие пенсии, тунеядцами. Или говорят, что кормить ребят в школах должны родители, а не государство. Страна, как говорила одна дама при чине, нас вообще не просила детей рожать. И правда, на что обижаться-то и обижать в ответ? Тем более, что в законе нет точного определения, в чём выражается неуважение. Кто и как будет решать, на что оскорбляться?
Не без юмора высказалась о новых законах спикер Совета Федерации Валентина МАТВИЕНКО: мол, критикуешь власть – попадёшь под статью о неуважении. Хвалишь – о фейковых новостях...
Между тем, оба документа прекрасно иллюстрируют вектор развития гражданского общества.
Запретить, не особо разбираясь в деталях, всё, что хоть немного «раскачивает лодку» иллюзорной стабильности: мессенджеры, сайты, соцсети… В результате имеем парадоксальную ситуацию. С одной стороны, Конституция гарантирует гражданам свободу слова. С другой, прежде чем что-то сказать, задумаешься: а не придётся ли за свободомыслие расплачиваться свободой в прямом смысле?
Может, как обычно: стерпится – слюбится?
Нам не привыкать играть в политические поддавки. Власть продолжит делать вид, что заботится о населении, граждане – что уважают власть.
Вот только не хочется верить, что глобально эти законы рассчитаны на потерю интереса россиян к политической повестке в целом. Чтоб если граждане и спрашивали об уважении, то только друг друга – и в пьяном угаре?..

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В субботу автомобилисты, проезжавшие перекрёсток улиц Мира и Кузьмина, забили тревогу: на дороге, прямо перед пешеходным переходом, провалился грунт
Яндекс.Метрика