19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Когда все победители

04.04.2019Преодоление

В Перми прошёл региональный этап Всемирных игр победителей - спортивный праздник для детей, победивших онкологические заболевания. Всего в состязаниях участвовали 65 ребят из разных уголков края. В их числе были и лысьвенцы Давид КОНОВАЛОВ и Ева КАРПЕНКО.

Праздник по традиции начался с церемонии открытия, на которой все, аплодируя, приветствовали его главных героев - детей. Атмосфера во дворце спорта «Красава», где проходили Игры, была дружеской.
В соревнованиях семь дисциплин: бег на 60 метров, стрельба из винтовки, настольный теннис, шахматы, ходьба, футбол и прыжки в длину. Стоит отметить: проигравших в них не было. Победителями признаны все, а самые ловкие награждались медалями и грамотами.
Копилка достижений Давида Коновалова пополнилась двумя медалями: золотой в соревнованиях по футболу, бронзовой - в стрельбе. Ева Карпенко завоевала три золотых медали в стрельбе, футболе и прыжках в длину и серебряную на дистанции 60 метров.

 

После награждения с помощью лотереи выбрали 10 участников регионального этапа, которые в июле отправятся на Всемирные игры в Москву. Родители ребят не уставали благодарить организаторов и волонтёров, говоря о том, что праздник удался: ведь единственная усталость на нём - от аплодисментов детям-победителям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так держать!

С шестью медалями вернулись члены обществ инвалидов с 25-го краевого фестиваля спорта для людей с ОВЗ «Спортивный мир один для всех».

В программе соревнований было четыре испытания: бег на 60 м, прыжки в длину, дартс, динамометрия. Лысьву на краевом фестивале представляли 14 спортсменов.
Две медали высшей пробы завоевала Светлана Аликина (бег на 60 метров, прыжки в длину), «серебро» - у Гульзиры Заболотней (бег на 60 метров, прыжки в длину) и Романа Валиева (динамометрия), бронза - в копилке Александра Харченко (прыжки в длину). Все спортсмены - из Лысьвенского общества слепых. Поздравляем!

 

 

А вы умеете играть в «КВИКСО»?

В середине марта в Смоленске состоялся Всероссийский фестиваль Всероссийского общества слепых по настольным играм. География участников «Игровой кладовой» впечатляет: были гости из Москвы, Ростова, Уфы, Тюмени, Челябинска, Казани, Оренбурга, Ярославля, Якутии, Перми и Лысьвы.
В дни фестиваля не было ни одной свободной минуты. Вначале прошли мастер-классы от гостей из Марий-Эл, затем белорусские участники представили новую игру в покер.
Второй этап фестиваля - сам турнир. Разнообразию игр можно позавидовать: «Квиксо», «Патагон», «Кварто», «Тайю», «Ово», «Калах» и другие.
Лысьвенские игроки - Светлана Винокурова, Валентина Килина и Лилия Крапивная - привезли домой диплом третьей степени и сертификаты, по которым в дальнейшем могут судить турниры по этим настольным играм. А вы умеете играть в «Кварто» или «Ово»? Нет?! Приходите - научим!

Светлана Винокурова, представитель Лысьвенского общества слепых

P.S. Выражаем глубокую признательность и благодарность председателю Пермской краевой организации ВОС Николаю Бухавцеву за поддержку и содействие во время поездки на фестиваль.

Как у них хватает совести?

Недавно в группах социальной сети «ВКонтакте» появилась запись о девочке, нуждающейся в дорогостоящем лечении. Авторы поста обратились к лысьвенцам за материальной помощью. На следующий день стало известно: этот сбор объявили мошенники.

Представитель организации по защите интересов детей-инвалидов и их семей «Луч надежды» Оксана СТЕПАНОВА рассказала: ребёнка с такими данными в Лысьве нет. Женщина пояснила, что эта запись уже несколько лет «плавает» на просторах Интернета. Заявление о мошенничестве передано в полицию.
Благотворительность - всегда приятно, поэтому сбор средств на лечение ребёнка стал одной из популярных схем мошенничества. Оксана Степанова предупреждает: если вы увидели в Интернете информацию о сборе средств, обязательно проверяйте её.
Во-первых, мошенники чаще всего используют громкие фразы: «Спасите умирающего ребёнка!» или «Срочно! Спасите жизнь нашего малыша!». Также злоумышленники могут несколько раз обращаться к благотворителям за помощью: мол, помогите ещё немного - средств не хватает.
Во-вторых, семьи, которые нуждаются в материальной поддержке, объявляют сборы вместе с благотворительными фондами. В Пермском крае их два - «Дедморозим» и «Берегиня».
У фонда «Дедморозим» есть замечательный проект – «Больше жизни». Он направлен на помощь неизлечимым детям. Фонд «Берегиня» помогает победить онкологию. Верная информация от имени этих фондов может быть только на их сайтах.
В-третьих, если информация публикуется от имени одного из родителей без участия благотворительных фондов, обратите внимание на прикреплённые документы. В справках и выписках из больницы не должно быть орфографических ошибок. Также проверьте, работает ли данный специалист в лечебном заведении.
Помните: реальные люди всегда открыты для разговоров. Узнайте подробности о семье, попросите фотографии из семейного архива вместе с ребёнком в качестве доказательства. Если появилась хоть капля сомнения – не переводите деньги на указанные в сообщении банковские карты.
Отрадно, что у людей сохранились сочувствие и желание помочь оказавшимся в беде. Но в то же время ужасно: ведь именно такая ложная информация убивает в нас эти благородные чувства... Непонятно одно: как у людей хватает совести наживаться на святом – здоровье детей?!

Подготовила Ирина Попкова-Ахматшина, студентка УрФУ.
Фото из архивов семей Карпенко, Коноваловых и общества слепых

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В рамках подготовки к паводкам на реках Прикамья проводятся ледорезные работы. Главная задача - разрушить ледовое поле и не допустить заторов во время ледохода
Месячная плата за вывоз мусора для жителей Прикамья будет снижена. Теперь хозяева жилых площадей в многоквартирных домах будут платить на 4 копейки меньше, то есть по 3,35 руб. за квадратный метр. В частном секторе платёж уменьшится на 88 копеек и составит 70,82 руб. с человека (но не более чем за двух проживающих). Таким образом, ежемесячный платеж за вывоз мусора в Пермском крае остаётся одним из самых низких среди регионов страны
22 апреля стартует месячник санитарной очистки города. На общегородской субботник выделено три дня: лысьвенцы могут выйти на борьбу с мусором с 25 по 27 апреля
Яндекс.Метрика