26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

На контроле - нацпроекты

06.04.2019Пермский край

2 апреля премьер-министр Российской Федерации Дмитрий МЕДВЕДЕВ приезжал с визитом в Пермь.

В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
В рамках рабочей поездки он посетил городскую клиническую поликлинику № 2. Вместе с председателем Правительства РФ поликлинику осмотрели полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь КОМАРОВ, губернатор Пермского края Максим РЕШЕТНИКОВ, зам. министра здравоохранения РФ Евгений КАМКИН и министр здравоохранения Пермского края Оксана МЕЛЕХОВА.
Поликлиника одной из первых в крае начала применять технологию «бережливого» производства, которая сегодня внедряется во всех медицинских организациях страны и стала неотъемлемой частью нацпроекта «Здравоохранение». Кроме того, здесь реализован региональный проект «Новая поликлиника», задачей которого было сделать службу участковых врачей доступнее.
Премьер-министру продемонстрировали, как изменилась поликлиника после внедрения новых принципов работы. Непрофильная деятельность участковых врачей передана в другие подразделения. Появились кабинеты выдачи справок и направлений, неотложной помощи. По словам министра здравоохранения Прикамья, в поликлиниках с прикреплённым населением более 15 тысяч человек врач уже не ездит к пациенту - этим занимается специальная служба.
- Большинство участковых ведут приём семь часов вместо трёх. И, конечно, немаловажным стало изменение работы регистратуры, - пояснила Оксана Мелехова. - В холлах теперь работает администратор, который помогает пациентам сориентироваться и решить оргвопросы. Помещения для хранения карт, телефонной службы удалены из зоны регистратуры. Регистраторы не отвлекаются на поиск карт и на телефонные звонки.
Для удобства пациентов действует электронная очередь, обеспечена запись на приём разными способами: через Интернет, единый call-центр, инфомат, регистратуру медорганизации. Врачи самостоятельно записывают к себе на повторный приём, на консультации узких специалистов и диагностические исследования. Например, доля пациентов поликлиники, записанных на приём через Интернет, составляет почти 50%.
Благодаря внедрению в поликлиниках методов бережливого производства, простых оргрешений, а также разгрузке участкового врача от «бумажной» работы повысилась доступность записи к терапевтам и педиатрам: срок ожидания приёма значительно сократился.
В регионе работает система мониторинга, которая в режиме реального времени предоставляет информацию о доступности записи к участковым врачам, позволяет отслеживать реальную ситуацию у их кабинетов и в регистратуре. В настоящее время тестируется электронная система, которая в случае формирования очереди у регистратуры присылает сообщение главному врачу для принятия решений относительно маршрутизации потоков пациентов.

ДЛЯ ВСЕХ МЕДРАБОТНИКОВ КРАЯ
Дмитрий Медведев осмотрел кабинет раннего выявления заболеваний, где каждый прикреплённый к поликлинике пациент может пройти визуальный осмотр на предмет видимых проявлений онкологии и другие исследования. Здесь же ему предложат профосмотр и диспансеризацию.
Премьер-министру рассказали и о возможностях электронной медицинской карты, где аккумулируются сведения о пациенте. Врач получает о нём полную информацию, включая результаты всех исследований, до приёма, что значительно ускоряет процесс постановки диагноза, назначения и корректировки лечения, а пациент избавляется от необходимости хранить и носить с собой на приём бумажные медицинские документы.
В этом же кабинете он может получить направление к нужным специалистам, в том числе и работающим в других клиниках. Для пациентов целевой группы 35-45 лет действует специальный опрос в личном кабинете на портале госуслуг. После него человеку предлагают записаться на обследование.
Губернатор Прикамья Максим Решетников отметил: он уже поручил рассмотреть варианты обеспечения доступа к единой информационной системе для всех медработников края.
Дмитрий Медведев согласился, что система очень удобна и полезна. Он поинтересовался, как поликлиника оснащена специалистами и каких не хватает.
- В регионе есть дефицит медицинских кадров, - подчеркнул губернатор. - Сейчас необходимо перезапустить систему подготовки медработников, чтобы готовить их в необходимом количестве.
Городская клиническая поликлиника № 2 с 2017 года участвует в федеральном проекте «Бережливая поликлиника». За два года срок ожидания приёма участковым терапевтом сократился с 11-14 дней до одного, модернизированы зоны ожидания приёма и регистратуры, реализованы единые визуальные решения, появились понятные указатели. Установлены инфоматы, внедрена система электронной очереди.
В настоящее время плановая мощность ГКП № 2 - 1600 человек в смену. Общая численность обслуживаемого населения – около 130 тысяч человек. Это более 12% жителей Перми.

ЗАДАЧА – УВЕЛИЧИТЬ ДОЛЮ БИЗНЕСА В ВВП СТРАНЫ
В тот же день Дмитрий Медведев провёл встречу с представителями малого и среднего предпринимательства Прикамья. Основной темой обсуждения стала реализация нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Президент поставил задачу увеличить долю малого и среднего бизнеса в ВВП страны с нынешних 22% до 32,5% в последующие шесть лет, а доли экспорта продукции субъектов МСП в общем объёме несырьевого экспорта - до 10%. Численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, должна вырасти до 25 млн человек.
Гендиректор ООО «Франчайзинг-интеллект» Юлия БОГУШЕВСКАЯ отметила: паспорт нацпроекта предусматривает создание региональных франшиз. Цель - 20 региональных франшиз в каждом субъекте страны. Предпринимательница поинтересовалась, будут ли предусмотрены для них меры поддержки от региона.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что развитием и поддержкой региональных франшиз должны заниматься власти субъектов РФ.
- Что касается поддержки на федеральном уровне региональной темы, связанной с франчайзингом, отбором франшиз, наверное, об этом можно говорить, но вообще-то, если честно, мне бы хотелось, чтобы регионы занимались этим сами. Потому что это уж совсем региональная тема, - заявил Дмитрий Медведев.

ФРАНШИЗЫ – НА БИЗНЕС-НАВИГАТОР
В свою очередь губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что у предпринимателей есть спрос на создание франшиз и их тиражирование. По его мнению, помочь в этом должен бизнес-навигатор.
- У нас есть ряд предприятий, которые успешно тиражируются и распространяют свой бизнес через франшизы, - отметил Максим Решетников. - Давайте предложим им разместить франшизы на бизнес-навигаторе. Тем более, что мы действительно видим результат использования этой платформы. Думаю, предприниматели втянутся и мы решим вопрос.
Кроме того, предпринимателей интересовали инструменты льготного кредитования, меры содействия государства малым и средним компаниям по получению объёма закупок у крупных заказчиков. Были вопросы и по информированию предпринимателей. Директор детского образовательного сада «Дай пять» Антон БОСЕНКО отметил, что молодые бизнесмены не смотрят телевизор, не читают газет и большую часть информации получают из Интернета. Предприниматель поинтересовался, будет ли Правительство РФ использовать социальные сети как базовый канал распространения информации о реализуемых мерах поддержки.
По словам Дмитрия Медведева, Интернет уже сейчас базовый канал распространения информации. И подчеркнул, что он тоже это делает:
- У меня там (в соцсетях) много подписчиков - точно десяток миллионов будет в общей сложности, если брать разные социальные сети.
По его словам, соцсети - важнейший канал общения, и Правительство использует в том числе и этот ресурс для публикации принимаемых решений.
Глава кабмина согласился, что значительная часть молодых предпринимателей получает информацию в основном из Интернета.
- Линия на использование властями соцсетей для информирования будет продолжена, - сказал Дмитрий Медведев, пообещав обратить на это внимание. - Это, вроде, мелочь, но на самом деле вполне серьёзная тема для того, чтоб все наши возможности были известны. А то подчас что-то мы там принимаем, какие-то решения – вроде, полезные, важные. А потом начинаешь общаться - не знают люди, мимо куда-то всё это проносится. Всё-таки социальные сети - это то, что попадает в компьютеры, в гаджеты каждого конкретного человека. И в этом их ценность.
Премьер, в частности, поинтересовался у главы Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) Александра БРАВЕРМАНА, публикуется ли в соцсетях информация о бизнес-навигаторе и других мерах поддержки предпринимателей. Тот сказал, что подобная работа ведётся, но пока уровень информированности предпринимателей о бизнес-навигаторе недостаточен.
- Мы будем это развивать, - заверил он.

Источник - сайт губернатора и правительства Пермского края

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Эстафета на призы газеты «Искра» - по изменённому маршруту
8 апреля - день сотрудников военных комиссариатов
В Пермском крае завершились общественные обсуждения наполнения подарка новорождённым, который начнут вручать в регионе с 1 июня
Яндекс.Метрика