19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Потерпеть порошение

25.05.2019Андрей КудринМысли вслух

20 мая состоялась инаугурация президента Украины Владимира ЗЕЛЕНСКОГО. При этом часть торжественной речи он произнёс на русском языке. Добрый знак?
Новости из соседнего государства нынешней весной не перестают удивлять.
К тому, что президентом стал актёр и юморист, общественность понемногу привыкла. Хотя представить, что подобное возможно в России, по-прежнему трудно. Так ведь и прочие детали поражают. Мало того, что новый глава пришёл на инаугурацию пешком, так он ещё и открыто общался со своим народом после церемонии! Без кортежей, без толп охранников. Вдобавок предложил вернуть уголовную статью о незаконном обогащении чиновников и снять с депутатов неприкосновенность. А ещё попросил не размещать свои портреты в кабинетах: я, мол, не идол, не икона… Не исключено, что кто-то в этот момент презрительно сморщился: каков популист, а!
Однако слова – одно, а действия – совсем другое.
И речь не о роспуске Верховной рады. Хотя это всё равно, что у нас Государственную думу разогнать. Да, внушительно. Но до середины лета, когда изберут новый состав, в стране, по сути, возникает безвластие.
И ладно бы это было внутренним делом чужого государства. Но Украина – это ещё и ситуация с Крымом и Донбассом. Из-за которых, напомню, «западные партнёры» зажимают Россию санкциями. Да, политики считают, что они идут нам на пользу, но жить лучше мы почему-то так и не стали. В своей инаугурационной речи Зеленский уделил немало внимания решению проблемы: мол, к диалогу готовы.
 Политические ледники, лежащие между братскими странами, тают?
Однако федеральные российские СМИ не преминули подчеркнуть: Крым Зеленский назвал украинской землёй, а Россию – агрессором. Чуть позже призвал США ужесточить санкции против нашего государства. Неудивительно, что Москва взяла паузу. Президент России Владимир ПУТИН не поздравил свежеиспечённого коллегу со вступлением в должность, транслировав через своего пресс-секретаря: ждём конкретных предложений по урегулированию конфликта.
Однако будет ли Зеленский самостоятельным игроком или станет прислушиваться к советам «со стороны»?
Смена власти – удобный момент для «перезагрузки» отношений. Но в какую сторону качнётся внешняя политика Украины: на Восток или Запад? Как мы знаем, короля играет свита: очень интересно наблюдать за формированием команды нового в политике человека. И пока кадровые перестановки выглядят скорее провокационными. На ключевые должности назначаются те, кто выступает за «американский» курс.
Значит ли это, что глобально решать судьбу соседей будет не только и не столько их президент?
Можно лишь строить догадки, какой картой окажется Украина в большой игре, где задействованы Россия, США и Китай. Очевидно одно: на наших глазах начинается новая серия серьёзного геополитического триллера. Как бы не получилось так, что в ток-шоу на наших федеральных телеканалах не начали вспоминать о временах правления Петра Порошенко с теплотой. В этом случае нас ждёт не «оттепель», а «заморозки», грозящие обернуться новыми санкциями. Тогда потерпят «порошение» уж точно не украинцы...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Экотехнопарк: своими глазами | есть вопросы
Яндекс.Метрика