19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Внештатные кадры

16.07.2019Андрей КудринМысли вслух

Помощник полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Александр ВОРОБЬЁВ подозревается в госизмене. Что это – политическая катастрофа или подковёрная борьба?

Как пишут некоторые СМИ, во время операции у высокопоставленного госслужащего сотрудники ФСБ изъяли паспорт гражданина Польши и звукозаписывающую аппаратуру.
По данным силовиков, задержанного проверяют на причастность к разглашению в пользу Польши данных о заседаниях Совета безопасности РФ. Членом Совета является начальник Воробьёва, уральский полномочный представитель Президента Николай ЦУКАНОВ. 
К коррупции в высших эшелонах власти обыватели давно привыкли. Но государственная измена – это что-то новенькое.
Одно дело – тащить всё, что не приколочено, пусть даже выводя нажитое непосильным трудом за кордон. И совсем другое – сознательный идеологический поход «налево».
К слову, Воробьёв и Цуканов до переезда на Урал вместе трудились в Калининградской области.
Федеральные СМИ сообщают: «поляк» имел доступ к секретной документации о политических процессах в регионе и стране. Теперь большой вопрос: куда и в каких объёмах она шла? Польша наравне с Литвой и Молдавией – традиционно в числе тех стран, что рьяно поддерживают антироссийские санкции. Некоторые в шутку называют их «внештатными» штатами Америки. Доля шутки в этом случае мизерна. Иными словами, речь идёт о настоящей политической катастрофе.
Разумеется, предателей хватало во все времена. И в советские, и в лихие постперестроечные годы.
Но ведь сегодня российское чиновничество выглядит (по крайней мере, на федеральных телеканалах) на редкость стройным. Нам твердят: все госслужащие – с безупречными репутациями. Патриоты, без выходных созидающие светлое будущее. И тут – как гром среди ясного неба. А что если Воробьёв такой не один?
Это удар не столько по чиновничеству, сколько по имиджу устойчивого политического строя.
При этом в полпредстве тянут с решением об отставке чиновника с «двойным дном». Пока он арестован на два месяца. Да и сам Цуканов не спешит подавать в отставку… Знатоки советского законодательста тихо матерятся: да в былые-то времена за измену Родине высшая мера полагалась – расстрел. 
 Однако почему история вообще стала достоянием гласности?
Ведь в разведке нередки случаи обратной вербовки агента, когда «раскрытого» шпиона втихую продолжают использовать против его бывших кураторов. На возможный ответ намекают эксперты-политологи: мол, Россия вступает в эпоху так называемого трансферта власти. 2024 год, когда нам предстоит выбрать нового президента, ближе, чем кажется. И за борьбу под солнцем включаются разные элитные кланы. Если это так, то нынешнее задержание – далеко не последнее.
Наблюдать за этим шоу, возможно, было бы любопытно, если бы не одно «но».
Вот скажите: есть вам дело до чьих-то политических игр или больше интересуют экономическое благополучие и порядок в стране? Однако в последнее время этим словно никто не занимается, будто забывая, что настоящий трансферт власти может осуществить лишь население страны.
Ведь далеко не всем проще получить польский паспорт…

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Лысьвенцы на «Строгановском привозе»
Яндекс.Метрика