20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Администрация района предлагает передать в городское поселение проблемные объекты

26.06.2008Елена ОрловаПолитика

На очередном заседании Думы городского поселения депутаты работали над документами. Эта нормотворческая работа, может быть, не столь для них приятна, но крайне важна для поселения. Надо отдать должное народным избранникам: несмотря на предпоследние месяцы срока их полномочий, они рассматривали все документы с такой скрупулёзностью, словно политическим «дембелем» в их рядах и не пахнет. Они по-прежнему активны, ответственны и к любому вопросу относятся с точки зрения того, как это отразится на населении.

Бери, боже, что мне не гоже?

Положение об управлении и распоряжении муниципальным имуществом. Солидный многостраничный документ, регулирующий порядок и правила учёта, использования, управления и распоряжения муниципальным имуществом городского поселения. И хотя такого имущества, а это здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, движимое имущество, земельные участки и иные природные ресурсы и даже объекты интеллектуальной собственности, в городском поселении пока кот наплакал и администрация района не спешит передавать его поселению, документ, определяющий порядок работы муниципалитета с движимостью и недвижимостью, городским властям необходим.

Таковой документ создан. В нём прописываются цели и задачи управления и распоряжения имуществом, основания его приобретения, а также определяется круг административных структур, имеющих право управлять и распоряжаться имуществом казны. Функциями контроля за использованием муниципального имущества наделяются Дума городского поселения, глава администрации поселения и отдел имущественных отношений.

Разобрав детально все пункты положения, депутаты утвердили его, не скрывая недовольства тем, что район не торопится с передачей имущества, оставляя за собой право распоряжаться теми объектами, которые приносят доход в районную казну.

Этот разговор обострился, когда на утверждение Думы был представлен перечень дополнений и изменений объектов муниципальной собственности, передаваемой из района в городское поселение. Первое и самое главное: администрация поселения, а её позицию озвучили глава администрации Юрий МЫЛЬНИКОВ и его заместитель по вопросам экономики Наталья БЛИКАНОВА, предложила не утверждать этот перечень. И в первую очередь потому, что районная администрация включила в него такие муниципальные учреждения и предприятия, как абонентский кассовый центр, «Образ», ЖЭТ-2, банно-прачечный комбинат.

Аргументы руководителей администрации таковы: городское поселение может принять помещения, занимаемые этими предприятиями, но не сами предприятия. По крайней мере два из них имеют серьёзные долговые обязательства, по которым рано или поздно придётся отвечать бюджету поселения. Во-вторых, районная администрация внесла данный перечень объектов муниципальной собственности без его рассмотрения на согласительной комиссии. К тому же, и согласительной комиссии, формирующейся из состава депутатов Земского собрания и Думы городского поселения, как таковой уже нет по той простой причине, что в районе избран новый депутатский состав. Другими словами, чтобы решить все спорные моменты, нужно создавать новую согласительную комиссию и в соответствии со 131-м законом решать все «разводные» вопросы.

Вообще-то проблема передачи имущества стоит довольно остро. Глава поселения Александр Чебыкин сообщил, что письма с претензиями по невыполнению закона о передаче имущества, в частности, тепловых сетей, из района в городское поселение направлены главе района и городскому прокурору.

У депутатов есть серьёзные претензии к районной администрации не только по поводу затянувшегося процесса передачи муниципальной собственности, но и в отношении того, что она активно продаёт помещения, которые могут оказаться крайне необходимы муниципалитету городского поселения. Районная администрация продаёт неплохие здания, оставляя городскому поселению объекты, которые мало пригодны для нужд поселения и не принесут казне серьёзных доходов в случае их продажи. То есть, по отношению к поселению район ведёт себя по принципу: «Бери, боже, что нам не гоже». Это не может не беспокоить власти поселения.

Руководители исполнительной власти города предъявляют к коллегам из района и такую серьёзную претензию, как недостоверность информации по передаваемым объектам. Вот и на этот раз изменения в перечень вносятся в том числе и потому, что в утверждённом ранее перечне обнаружились ошибки в сведениях об объектах.

Эту проблему депутаты обсуждали горячо и заинтересованно, поддержав несогласие администрации поселения по всем пунктам проекта решения. Итог таков: Дума приняла решение предложить районной администрации создать новую согласительную комиссию, включив в неё со своей стороны главу поселения А.П. Чебыкина и депутатов А.В. Тунёва, В.И. Михайлова, А.С. Панова, С.В. Михуту. На этом и поставили точку, не утвердив перечень дополнений и изменений муниципальных объектов, предложенный районной администрацией для передачи в собственность городского поселения.

Как садовый домик превратить в жильё?

А остальные решения депутаты приняли без возражений. В частности, они утвердили положение об аренде муниципального имущества. С его введением в действие включаются механизмы передачи в аренду имущества городского поселения. Документ определяет формы получения права на заключение договора аренды. Их две: целевое назначение и торги в форме аукциона. Положение устанавливает порядок определения размера арендной платы и методику её расчёта, порядок передачи имущества муниципальным предприятиям и учреждениям, а также контроль за использованием средств от сданного в аренду имущества.

Принято решение о назначении публичных слушаний о предоставлении разрешения на изменение вида использования ряда земельных участков, а именно: с садоводства - на индивидуальное жилищное строительство и садовых домиков - на индивидуальные жилые дома. Такая «мудрёность» в распоряжении землей, в том числе и частными лицами, введена новым законодательством. Теперь, чтобы изменить вид использования земель, по каждому конкретному случаю нужно проводить публичные слушания. Таковые и были назначены.

Депутаты также приняли решение о награждении работников ООО «Электротяжмаш-«Привод» почётными грамотами городского поселения в связи с предстоящим 60-летием завода. В их числе - начальник технологического бюро электроизоляционной лаборатории ИТЦ Марина Борисова, ведущий инженер отдела расчётов ИТЦ Владимир Куликов, ведущий инженер участка связи службы информационных технологий Михаил Перевозкин, инженер службы хранения материалов и погрузки Валентина Фукс.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

19 июня ООО «Гидростройтехнологии» и ООО «Комплексные системы водоснабжения» начали ограничения подачи холодной воды в жилые дома.
В редакцию позвонил капитан милиции, участковый уполномоченный Аркадий Власов: - Прочитал в «Искре», что город намерен организованно отметить День военно-морского флота.
Законопослушный гражданин впервые сталкивается с правоохранительными органами, пожалуй, только при получении паспорта. Но чем взрослее он становится, тем больше возникает таких контактов. И не каждый из них оставляет о себе добрую память. Во всяком случае, у Валерия, читателя электронной версии «Искры», ее точно не осталось.
Яндекс.Метрика