29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Бассейн: есть ли перспективы?

28.06.2008Елена ОрловаПо слухам и достоверно

Руководство “Аквалайфа” - о том, будет ли спортсооружение разобрано по кирпичикам

«Что происходит с бассейном? Ещё недавно, вроде бы, здесь шли какие-то работы. Это давало надежду, что в скором времени у нас наконец-то появится возможность заниматься на водных дорожках круглый год. Но видим, что всё остановилось. Окна на первых этажах разбиты, и от объекта повеяло разрухой. Что происходит, и когда всё-таки откроется бассейн?».

Екатерина МЕНЬШИКОВА, студентка.

В редакцию нередко обращаются с подобными вопросами. Прояснить ситуацию мы попросили директора ООО «Аквалайф» Алексея СТЯЖКИНА. Оказалось, наступили на «больную мозоль»: проблема столь сложна и запутана, что, вероятно, не видать нам бассейна как своих ушей. По крайней мере, в ближайшее время. Алексей Владимирович сказал:

- Чтобы понять, что происходит, нужно вернуться в конец 90-х годов. Тогда это был муниципальный объект, на его площадке действовало ООО «Нептун», учредителями которого были ЛМЗ и «Привод». Не берусь утверждать, был ли в составе общества муниципалитет, но предприятие прекратило своё существование. Здание строилось в конце 60-х годов прошлого века, и за всё это время капремонта в нём не проводилось. Косметически оно поддерживалось, но капитально им не занимались. Поэтому наступило время, когда специализированные органы вынесли предупреждение: эксплуатировать его больше нельзя. В 2003 году бассейн закрыли. И хорошо, что закрыли, потому что с ним в любой момент могло произойти то же самое, что и в Чусовом, где от обрушения конструкций бассейна пострадали люди, в том числе и лысьвенцы. До 2005 года здание оставалось без хозяйственного управления, и, насколько мне известно, очереди из желающих вложить деньги в его реконструкцию в тот период не было.

В 2005 году было создано ООО «Аквалайф», в состав которого имуществом, то есть тем самым аварийным зданием, вошло МУП «Лысьвастройзаказчик». Его оценочная стоимость в 2005 году составляла 1 млн. 694 тыс. рублей. Мы поставили задачу реконструировать бассейн, сделать его современным и востребованным. Был разработан проект капитального ремонта, началась реконструкция. Разобрали старую крышу (она была плоской и потому особенно опасной), построили новую - стропильную, которая относится к разряду безопасных. Заменили несущие конструкции, окна, многое перестроили внутри здания. В эти мероприятия были вложены большие деньги. А для того, чтобы берег пруда был цивилизованным местом отдыха, мы начали его облагораживать. При этом ни с кого ни одного рубля не взяли за то, что там работал дворник и были собраны груды стекла, за то, что завезли песок и оформили газоны. За свой счёт нанимали спасателей, хотя это прерогатива органов местного самоуправления. Мы делали все для того, чтобы в Лысьве появились новый социально значимый объект и место отдыха для лысьвенцев.

С чем мы столкнулись сегодня? Администрация района направила исковое заявление в суд с требованием вернуть имущество, то есть здание бассейна, в муниципальную собственность. Как это можно сделать, если мы вложили в него вместе с разработкой проекта более 10 миллионов рублей?! И что с ним будет делать районная власть, если реконструкции бассейна нет даже в инвестиционной программе? Непонятно. Ещё недавно, когда решался вопрос о продаже Дворца культуры металлургов, власти района и города отказались от его покупки: не нашли 5 млн. руб. Если аварийное здание бассейна было оценено в 1 млн. 694 тыс. рублей, то, чтобы этот объект заново построить и ввести в эксплуатацию, нужно вложить 30 миллионов, и третью часть этой суммы мы уже вложили, а также была открыта кредитная линия на 20 млн. рублей. Но с началом судебных тяжб процесс приостановили, финансирование строительства объекта прекратили: имеет ли смысл и дальше вкладывать деньги?!

Каковы наши действия в этой ситуации? Мы ведем переговоры с районной властью об оплате проведенных работ. Но вопросы остаются. Если президент и правительство во главу угла ставят поддержку и развитие малого бизнеса, а губернатор собирает предпринимателей, предлагая помощь, то в отдельно взятом городе Лысьва - в точности до наоборот: делают всё возможное, чтобы задавить, отобрать, задушить. Когда такие «ветра» начинают дуть, малый бизнес сворачивает инициативу. Вынуждены сворачивать её и мы. Уже демонтирован детский игровой комплекс на берегу пруда, мы больше не будем заниматься благоустройством береговой территории. Скорее всего, чтобы возместить хотя бы часть понесённых затрат на капитальный ремонт бассейна, нам придётся принимать решение о демонтаже конструкций и использованных при ремонте плит, металла, кирпича, утеплителя и т. д. А жаль. В городе мог появиться красивый, с современной внутренней “начинкой” бассейн, каких нет ни в одном из соседних городов.

Безусловно, будем отстаивать свою позицию в суде, но мы понимаем: на этом притязания нынешней власти не закончатся. Работать в таких условиях не только рискованно, но и невозможно.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В конце прошлой недели в Кормовище кроме открытия стелы в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и умерших тружеников тыла, произошло ещё одно знаменательное событие: над зданием бывшей аптеки, отданном верующим, вознёсся купол будущей часовни.
Хотелось бы узнать, как будет решаться проблема с движением автобусов до сада № 28? Он расположен далеко от города, льготников много.
Иду по частному сектору. Возле красивого дома на цепи - беспородный лопоухий пес. Морда седая. Грустит, бедолага… Старость пришла, а что в жизни видел? Только отрезок дороги от будки до дома да березку, что рядом растет. Эх, жизнь собачья!
Яндекс.Метрика