20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Парк им. Пушкина: на чудо даже не надейтесь!

28.06.2008Игорь МихайловПо слухам и достоверно

В День защиты детей парк имени Пушкина распахнул двери для детворы, заявив о своём возрождении. Долго ждавшие этого события лысьвенцы дружно откликнулись на приглашение. А когда ждёшь большего, а получаешь меньшее, недовольных бывает много. Так вышло и с парком.

Откликнулся только один

Не зная всех тонкостей ситуации, люди не скупились на претензии и в адрес руководства парка, и в адрес организаторов праздника: надеялись, что будет торговля, что хоть какие-то аттракционы отремонтировали, а там – только самый минимум. А на другой день и вовсе никого в парке не было. Но одними возмущениями вряд ли можно помочь возрождению парка, который долгое время оставался брошенным.

Вандалы «потрудились» над сценой, вырубили электрический кабель, сломали скамейки. В разных местах выросли кучи мусора, все аттракционы сломаны... Несмотря на то, что автономное учреждение «Парк культуры и отдыха имени Пушкина» официально зарегистрировано лишь 5 июня, его новое руководство начало работу ещё в апреле и только на инициативе, на общественных началах. В конце мая набрали рабочих, которые к 1 июня убрали основной мусор.

6 июня руководство парка наконец-то получило ключи от помещений офиса, который находится над кафе «Лукоморье».

- Сейчас 10 сезонных работников трудятся над клумбами, - рассказывает зам. директора парка Любовь ШИШКИНА. – Искали их сами: через ЦЗН не получилось, ведь парка официально ещё не существовало. Они продолжают наводить порядок. Поначалу приходилось трудно, ведь даже инвентаря никакого не было! Две боковые аллеи вдоль центральной начали обустраивать: привезли землю, засеем травой. Скамейки, а вернее, то, что от них осталось, демонтируем. Новые появятся ближе к центральной аллее. Их уже изготавливают в комбинате благоустройства. Там же сделают и урны. Помогают администрация городского поселения, РУСО. Процесс идет не так быстро: дело это для нас новое, вникаем. Намерены довести всё здесь до ума. И уже есть первые положительные отзывы – подходили пенсионеры, благодарили за работу по благоустройству парка.

- Любовь Михайловна, а недостатки, которые выявил первый праздник, анализировали?
- Людей не интересуют наши сложности - им хочется отдыхать, и мы прекрасно это понимаем. Но мы не можем организовать торговые точки, обеспечить музыку, пригласить тот же Луна-парк, хотя предварительная договорённость о сотрудничестве с несколькими фирмами уже есть. На восстановление имеющихся аттракционов уйдёт много времени и средств. В этом году осилим только ремонт «Солнышка» и «Колокольчика».

Много вопросов возникало по организации праздников. Первый раз, конечно, что-то недоработали. Дальше будем сотрудничать со специалистами управления культуры, а это уже другой уровень. Пока откликнулся только один предприниматель - Алексей Ситников.

Вложения себя не оправдали

Напомню, что до 2005 года парк был муниципальным и находился в ведении управления культуры. Худо-бедно, но он финансировался до последних дней существования в этом статусе. Аттракционы дышали на ладан, но работали. Именно возможность возрождения и развития уникального для Лысьвы места стала главной причиной того, что в 2005-м МУП ликвидировали, передав горэлектросетям.

Новый коллектив поначалу принялся за благоустройство парка и восстановление аттракционов. Многие лысьвенцы поверили, что у парка наконец-то появился хозяин, способный дать ему вторую жизнь. Но затем восстановительный пыл поутих. Ещё сезон парк работал, но каких-либо положительных изменений уже не наблюдалось. Парковое хозяйство без больших вложений оказалось невыгодным.

И от парка просто отказались. Оказавшись брошенным на произвол судьбы, он начал приходить в запустение. И, когда летом прошлого года новые хозяева не объявились, власти начали искать выход. Лишь к 1 августа удалось найти предпринимателей, согласившихся организовать хоть какое-то занятие для лысьвенской ребятни. Они взяли в аренду у ЦТД «Привод» электромобили, другое оборудование и приступили к работе.

Горэлектросети же свернули свою деятельность, но по сути оставались хозяевами парка. На их территории и были оставлены на хранение электромобили, когда начался сезон дождей. Забрать их потом оказалось непросто. Сначала предпринимателям и руководству ЦТД предложили доказать, что техника действительно принадлежит им. Затем выяснилось, что в помещение, где она хранилась, кто-то проник. В ситуации разбирался даже отдел по борьбе с экономическими преступлениями, но это уже совсем другая история.

Скажу только, что в возбуждении уголовного дела было отказано. Электромобили после долгих мытарств передали арендаторам, но… испорченными. С них была снята вся электрочасть. Предприниматели предпочли не трепать себе нервы, приобрели новые машины и вернули их ЦТД.

За зиму парк совсем осиротел. К весне удалось найти желающих организовать автономное учреждение «Лысьвенский парк культуры и отдыха им. Пушкина». Передавать новому руководству оказалось почти нечего.

В этом году на развитие парка выделено около двух миллионов рублей. Несложно подсчитать, что большая их часть уйдёт на зарплату 11 постоянных и 10 сезонных работников. Так что если кто-то из лысьвенцев надеется на чудо, то вынужден огорчить.

Судя по отзывам о работе парка, горожане в очередной раз ждут манны небесной. о том, чтобы поддержать коллектив, нет и речи. Просьбы руководства помочь цветочной рассадой жители Лысьвы оставили без внимания. Откликнулись только родственники сотрудников учреждения. Не верит народ в возрождение парка?

Старались, а остались виноваты

- Почему не верим? – не соглашается предприниматель Алексей СИТНИКОВ. – Это вполне реально. Но, если честно, то взял кредит на приобретение мини-аттракционов только потому, что решил помочь городу. Настроено руководство парка серьёзно. В банке пошли мне навстречу. Сроки были очень сжаты. Электромобили, батуты и остальное оборудование, заказанное в Питере, получил в последний момент. Конечно, с точки зрения предпринимательства поступаю неправильно. Гораздо выгоднее договориться с Дворцом культуры. Там и с электричеством проблем нет, и народ всегда есть, а в парк не каждый пойдёт.

- Времянку представители горэлектросетей убрали на следующий день после праздника, но вы всё равно каким-то образом работаете...
- Никаких нарушений нет, если вы об этом. Надо же как-то выходить из ситуации. Горэлектросети можно понять: безопасность - прежде всего, нельзя работать на времянке постоянно. Электричество, возможно, появится нескоро - слишком много сложностей, а оборудование простаивает. Вот и приобрели генератор. Мощности его, правда, не на всё хватает, но это уже частично решает проблему, и мы работаем каждый день с 10 утра до 10 вечера. Если, конечно, погода позволяет. Тем не менее, в таком режиме готовы работать всё лето. В праздники, конечно, генератор не спасёт: чтобы обеспечить и музыку, и торговлю, и аттракционы, нужно больше мощности. В такие моменты надеемся на помощь города…

- Недовольство людей не отбило охоту вкладывать деньги в парк?
- Предполагал, конечно, что недовольные будут, но чтобы так... Старались-старались, а остались виноваты. И за очереди ругали, и за цены. Хотя мы их сделали меньше, чем в Чусовом. Специально узнавали, что и сколько там стоит. У нас ведь нет цели получить какую-то сверхприбыль. Хотя бы кредит погасить и понять потребности людей, чтобы на будущий год приобрести ещё какие-то аттракционы. Считаю, что подобное сотрудничество возможно только при поддержке городских властей. Много для этого не нужно – равные условия с другими предпринимателями, решившими работать с парком, и элементарное обеспечение - тем же электричеством, к примеру. Если этого не будет, то желающие вкладывать средства в развитие парка вряд ли найдутся.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В конце прошлой недели в Кормовище кроме открытия стелы в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и умерших тружеников тыла, произошло ещё одно знаменательное событие: над зданием бывшей аптеки, отданном верующим, вознёсся купол будущей часовни.
Руководство “Аквалайфа” - о том, будет ли спортсооружение разобрано по кирпичикам
Хотелось бы узнать, как будет решаться проблема с движением автобусов до сада № 28? Он расположен далеко от города, льготников много.
Яндекс.Метрика