24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Каждый рубль - на пользу

13.08.2020Пермский край

Сданы ещё две дороги

В Пермском крае приняты ещё два дорожных объекта, отремонтированных в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Это участок шоссе Космонавтов от ул. Архитектора Свиязева до автомобильного моста через Мулянку в Перми и часть трассы Пермь – Березники (от Пальников до посёлка Лунного). Оба объекта региональные. Их общая длина – шесть километров, и они отремонтированы по новой бесколейной технологии.

Участок шоссе Космонавтов длиной 1,1 км подрядчик отремонтировал за две недели и сдал раньше срока. Днём трасса очень загружена, поэтому работы велись ночью, чтобы избежать заторов. Теперь от ул. Свиязева до Мулянки уложен асфальт толщиной 5 см по новой бесколейной технологии. Площадь покрытия – 8 тыс. кв.м. В приёмке дороги участвовали представители Минтранса Пермского края, краевого управления автомобильных дорог и транспорта, управления федеральных автодорог «Прикамье», общественники и депутаты.
Второй региональный объект, сданный в рамках нацпроекта, – автодорога Пермь – Березники в Добрянском городском округе. Участок протяжённостью пять километров начинается от автобусной остановки «Пальники». Трасса загруженная, ведь это главная магистраль, по которой автомобили попадают на Восточный обход Перми. По ней ездят дачники, жители Полазны, Добрянки, Березников, Лысьвы, Чусового, Горнозаводска. Подрядчик, ООО «АртИнвестГрупп», уложил здесь асфальт также по новому ГОСТу и завершил работы на месяц раньше срока.
Отметим: с этого года при ремонте особо загруженных трасс Пермского края применяется щебёночно-мастичный асфальтобетон нового ГОСТа – ЩМА-16. Он отличается от предыдущих рядом физико-химических показателей, но главное достоинство нового покрытия – устойчивость к образованию колеи. Первые итоги по качеству дорожного покрытия можно будет подвести через три года.
Всего в этом году по нацпроекту отремонтируют 35 объектов протяжённостью более 80 км. Еще 20 дорог приведут в порядок за счёт экономии средств от проведения конкурсных процедур. Из бюджетов всех уровней на дороги в этом году выделено более 2,1 млрд рублей. Все объекты, ремонтируемые в Пермском крае в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», находятся на личном контроле врио губернатора Пермского края Дмитрия МАХОНИНА.

Есть все шансы на прорыв

В Пермском крае идёт большая стройка. Скоро будут сданы в эксплуатацию 14 новых школ и 13 детских садов. Из них три школы и девять садов – в рамках реализации национальных проектов, утверждённых Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ.

- Для нас ключевое значение имеет то, что национальные проекты позволят качественно улучшить жизнь жителей Прикамья, – подчеркивает врио губернатора Пермского края Дмитрий МАХОНИН.
На прошлой неделе в Перми состоялось заседание координационного совета по реализации в крае национальных проектов. Обсуждали, в частности, и социальное строительство по нацпроектам «Образование», «Демография», «Жильё и городская среда». Врио губернатора Прикамья обозначил, что здесь есть как успехи, так и сложности.
Положительный пример – строительство детского сада на 240 мест в Лысьве: этот объект готов на 75% и уже осенью примет ребят. Более того, детский сад станет частью образовательного кластера, который сейчас создаётся в Лысьве.
Среди пока не решённых вопросов – детский сад на 150 мест в Очёре, который строится уже шесть лет. В этом году муниципалитет провел обследование объекта, а обновлённый проект повторно направлен на
госэкспертизу. Планируется, что в августе пройдёт конкурс на достройку и в следующем году объект будет сдан.
Всего в этом году по нацпроектам «Демография» и «Образование» планируется ввести в эксплуатацию шесть детских садов: в Березниках, Лысьве, Юрле, Пермском районе и два в Перми. Ещё три детских сада (тот самый в Очёре и два в Перми) достроят в следующем году. Всего в новые детсады смогут пойти более 2200 малышей.
Как отметил глава краевого Минстроя Андрей КОЛМОГОРОВ, по нацпроектам в Прикамье строят также и три школы, которые примут в общей сложности 2724 ребёнка. Школы в Березниках и на ул. Юнг Прикамья в Перми растут в рамках нацпроекта «Образование». Они откроются в 2020 и 2022 годах. Школа № 93 в Перми строится по нацпроекту «Жильё и городская среда», её сдадут в 2021-м.
Дмитрий Махонин отметил, что детские сады и школы возводят в регионе и по другим программам. Например, по гос-
программе «Образование и молодёжная политика» строится Пермская гимназия № 3, а в рамках специнвестконтрактов предприятий – детский сад и школа в Березниках.
Врио губернатора Пермского края также напомнил, что в крае есть адресная инвестиционная программа и сегодня перед краевым Минстроем стоит задача кардинальным образом улучшить её исполнение. Участники совета затронули и вопрос контроля проектирования, строительства и сроков: Дмитрий Махонин отметил, что в отношении нерадивых подрядчиков необходимо применять через суд все возможные штрафные санкции.
Планы на будущее не менее масштабны: сейчас в стадии проектирования в Прикамье ещё 10 школ и шесть детских садов.
- Считаю, мы имеем все шансы, чтобы совершить прорыв с точки зрения обеспечения наших детей дошкольными и школьными учреждениями. Одна из главных задач – в рамках реализации нацпроектов улучшить жизнь людей, – подытожил Дмитрий Махонин.

Кстати...
В Прикамье реализуются все 12 национальных проектов, утверждённых Президентом России. На период с 2019 по 2024 год на их осуществление выделено порядка 77 миллиардов рублей.
- Суммы очень серьёзные, и важно не просто освоить бюджетные средства. Важно, чтобы каждый рубль был потрачен на пользу жителям, – говорит врио губернатора края Дмитрий Махонин.

 

Больше информации - на сайте губернатора Пермского края

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика