20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

#МыВместе

10.11.2020Пермский край

За полгода добровольческое движение объединило свыше двух тысяч неравнодушных жителей Прикамья

В краевой столице состоялся брифинг, посвящённый Всероссийской волонтёрской акции #МыВместе, которая вновь стартовала в Прикамье. В регионе растёт число заболевших коронавирусом, и волонтёры вновь готовы оказывать простую поддержку тем, кто в ней нуждается.

Когда пришла инфекция. По словам зам. руководителя Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Пермском крае Елены САВЕЛЬЕВОЙ, осенью в регионе выросло количество обращений. Только в колл-центр волонтёрского корпуса «Единой России» за две недели поступило порядка 1800 заявок от жителей края. Люди обращаются за юридической, психологической помощью, просят доставить на дом продукты питания или лекарства.
Как рассказал начальник департамента общественных проектов администрации губернатора Пермского края Евгений ХУЗИН, в Прикамье за всё время к акции присоединились свыше 2,2 тыс. добровольцев 18-55 лет. Среди них неравнодушные жители региона, волонтёры-медики, а также волонтёрские корпусы Общероссийского народного фронта и «Единой России», общественные организации.
Добровольцы штаба #МыВместе одними из первых начали оказывать разностороннюю помощь пожилым и одиноким в период распространения инфекции в Прикамье. В течение недели развернули 46 муниципальных волонтёрских штабов.
С середины марта добровольцы выполнили 5722 заявки на доставку продуктов и лекарств, выдали около 30 тыс. бесплатных продуктовых наборов нуждающимся. В общей сложности волонтёры-медики штаба #МыВместе отработали 55 тыс. часов в 14 медицинских организациях края, перепрофилированных для лечения пациентов с COVID-19.
Благодаря активности добровольцев во Всероссийской донорской акции #МыВместе, приуроченной ко Всемирному дню донора, к ней присоединились более 690 жителей Прикамья. Заготовлено 355 литров цельной донорской крови. К Дню медицинского работника волонтёры вручили подарки медикам, работающим в перепрофилированных учреждениях, а на территории детской краевой больницы появилось граффити «Спасибо нашим героям».
Кроме того, с 7 по 9 мая в рамках проекта «Вам, родные» при участии волонтёров #МыВместе на территории региона вручено около 600 подарков ветеранам-фронтовикам Великой Отечественной.

Подставить плечо. По словам Ольги Кобановской, участие в добровольческом корпусе и помощь нуждающимся стали для неё опорной точкой в сложный период.
- Я частный предприниматель, и для меня пандемия стала большим стрессом. В марте зарегистрировалась в акции #МыВместе, прошла онлайн-обучение, получила сертификат и с апреля стала помогать и выполнять заявки. Оказывая простую помощь в доставке лекарств или продуктов,  поняла, что причастна к очень важному делу, – рассказала она.
Завершился брифинг торжественным вручением учреждённых Президентом РФ памятных медалей «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе». Награды получили пермские волонтёры, проявившие себя во время пандемии. Это коллектив и учащиеся Пермского медуниверситета им. академика Е.А. Вагнера, коллективы Театра-Тетра и центра социальных технологий «СОГЛАСИЕ», член регионального штаба ОНФ в Пермском крае Игорь Лобанов, волонтёры Ольга Кобановская и Алексей Алексеев.
Напомним: всего от Пермского края памятных медалей удостоены более 200 волонтёров. Первые награды в августе вручил губернатор Пермского края Дмитрий МАХОНИН.
- В течение этого года много усилий направляется на борьбу с коронавирусом. В период самоизоляции особо уязвимы оказались пожилые люди. Какие бы меры поддержки ни принимало государство, без помощи инициативных граждан оказывать адресную помощь было бы сложно. Акция #МыВместе ещё раз доказала, что в Пермском крае живут неравнодушные люди, готовые от чистого сердца помочь нуждающимся и подставить плечо в трудную минуту, – отметил он.
Чтобы стать волонтёром и помочь в борьбе с коронавирусом, необходимо сообщить о своём желании на портале «Мы вместе». Заявиться на оказание помощи медорганизациям в период пандемии можно на сайте dobro.ru.

Знай наших! Среди 1634 человек, которых наградят памятной медалью, есть и трое лысьвенцев. Это специалисты Локального центра добровольчества Валерий КУЧУМОВ и Ульяна ПРИВАЛОВА, а также педагог Дворца детского творчества Ольга ТЕРЁХИНА. Имена наших активных земляков неоднократно появлялись на страницах «Искры» весной.
В период карантина Валерий и Ульяна трудились в «штабе» - составляли списки благополучателей, обрабатывали заявки и координировали остальных волонтёров, а Ольга занималась организацией и реализацией акции в пос. Кын.

По информации с сайта губернатора Пермского края - Игорь Михайлов и Ирина Попкова

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел РФ
Яндекс.Метрика