29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Служба в полиции – не профессия, а образ жизни

10.11.2020Есть повод

Ивана МАРЮТИНА, майора полиции, заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, в нашем отделе знает каждый - от стажёра до стажиста. Высокий, с красивым звучным голосом, с приветливой улыбкой, отзывчивый и внимательный, он всегда на «передовой».

От стажёра до командира взвода ДПС. Двери его кабинета практически не закрываются: он всегда доступен. А для решения сложностей, возникающих у молодых сотрудников, майор Марютин обязательно найдёт время, даст совет, обзвонит всех, кто способен оказать содействие. Ведь, по его словам, для полицейского важен результат, причём вся работа должна вестись оперативно и профессионально.
На протяжении 20 лет Иван Васильевич остаётся верным профессии. Вот как он сам вспоминает о выборе:
- Мне посчастливилось родиться в семье трудолюбивых и мудрых людей. Отец работал водителем-механизатором, а мама - учителем начальных классов. Моя малая родина - деревня Заимка. В детстве родители объяснили простую, но очень ценную истину: «Всё в жизни делай по зову сердца». Это относилось и к выбору профессии.
Всерьёз задумался о нём уже в школьные годы. Как-то друг отца подарил кирзовые сапоги и фуражку пограничника. Я понял, что форма мне по душе. Тогда-то и начал готовить себя к армии, потому что уже мальчишкой знал: её прохождение - обязательное условие для устройства на работу в милицию.
Окончив школу и профессиональное училище, с 1998-й по 2000 год он проходил армейскую службу в Астраханской области, в ракетных войсках. Благодаря тому, что на момент призыва уже обзавёлся водительскими правами категорий А, B и C, обслуживал автотранспорт на военном аэродроме. А в апреле 2000-го его командировали в Северо-Кавказский регион.
- Кстати, армия подарила мне встречу с человеком, который стал настоящим и верным другом на всю жизнь. С Евгением Кейдуновым служили от первого до последнего дня. До сих пор общаемся, дружим уже семьями, ежегодно выезжаем в Ставропольский край, чтобы встретиться, - делится воспоминаниями собеседник.
Вернувшись в отчий дом, Иван Васильевич «прямой наводкой» отправился в милицию, в отдел по работе с личным составом. После прохождения медкомиссии в октябре 2000-го его приняли стажёром на должность инспектора взвода ДПС ГИБДД. В течение 18 лет он прошёл путь до командира взвода ДПС, а с апреля 2018-го стал заместителем начальника полиции по охране общественного порядка.

О выборе не пожалел ни разу. В разговоре Иван Васильевич неоднократно подчеркнул: какие бы ситуации ни возникали на службе, о выборе ни разу не сожалел. А сколько эта работа подарила незабываемых встреч, надёжных товарищей! Майор полиции не скрывает: он рад тому, что его сын Дмитрий, третьекурсник Лысьвенского политехнического колледжа, проявляет интерес к службе в органах внутренних дел.
- Буду горд, если он пойдёт по моим стопам. Интерес к профессии - это важно, но быть полицейским – огромная ответственность, ведь ты выбираешь образ жизни. Мне повезло: на протяжении 20 лет службы семья поддерживала меня. Ни разу не слышал упрёков по поводу поздних возвращений, частых суточных дежурств, работы в выходные, - говорит Иван Марютин.
Но служба службой, а об увлечениях тоже забывать не стоит. Иван Васильевич через всю жизнь пронёс оставшуюся с детства любовь к земле. Он до сих пор с удовольствием работает на небольшом тракторе, который нынче вместе с сыном Димой обновил и покрасил.
- Всегда с нетерпением жду «бабьего лета», чтобы всей семьёй выйти на грибную охоту, собрать урожай в огороде. Люблю походы, турпоездки, семейные ужины и спланированные выходные, зимой - лыжные прогулки. Мы с женой уделяем большое внимание здоровому образу жизни и воспитанию сына. Так хочется, чтобы он вырос достойным, порядочным человеком – таким же, как мои коллеги и товарищи, которые, как и я, живут и служат по зову сердца! – говорит Иван Васильевич.

Гульнара Габдулина, специалист по связям со СМИ лысьвенского ОМВД.
 / Фото автора и из архива Ивана Марютина

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

За полгода добровольческое движение объединило свыше двух тысяч неравнодушных жителей Прикамья
Яндекс.Метрика