29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Как сыр в масле

14.11.2020Андрей КудринМысли вслух

В России внедряется система маркировки товаров в системе «Честный знак». Но всё ли прозрачно в этой рыночной реформе?

Эксперимент идёт в России с 2019 года.
Без отметок уже не производятся табак, шубы, обувь, парфюмерия, покрышки, лекарства, фототовары и товары лёгкой промышленности. Власти подчёркивают: в интересах потребителя идёт борьба с контрафактом и подделками. Мол, любой желающий может установить на смартфон приложение, отсканировать уникальный код товара и узнать, на каком заводе он «рождён». Торговцам «палёнкой» предусмотрено наказание вплоть до уголовного.

В 2021-м во внимание системы попадут новые категории товаров.
Это кресла-коляски, велосипеды, упакованная вода, пиво и напитки на его основе, молочная продукция. Именно ввод «молочки» в «Знак» породил вал вопросов. Спору нет: поддельные таблетки и штаны на витринах встречаются. Но неужели у нас в стране так много фальсифицированного творога? 

Известна примерная стоимость внедрения системы.
На каждый продукт, будь то пакет молока или сырок, нужно наклеить марку. Стоимость одной – 50 копеек. Добавляем затраты на приобретение оборудования по их нанесению и чтению, оплату труда сотрудников, имеющих дело с системой… На профильном сайте молочников dairynews.ru подсчитали: только организаторам «Честного знака» российские производители заплатят около 20 миллиардов рублей в год. Больше, чем вся предоставляемая отрасли государственная поддержка! 

Догадываетесь, кому придётся сложнее?
Сильнее всего достанется тем, кто поневоле мелко фасует. Затраты на маркировку могут сравняться у тех, кто отгружает товар фурами, и тех, кто продаёт в день пару сотен пакетов молока. И, естественно, раскошелиться придётся потребителям: ожидается, что в среднем продукты подорожают примерно на 5-10%.   

Кстати, а откуда «родом» сама система?
Молочные реки в сливочных берегах потекут на счета основных бенефециаров «Честного знака». Организатор, инвестор и оператор маркировки – ООО «Центр развития перспективных технологий». 50% принадлежат «Холдинговой компании ЮЭСЭМ» с числом сотрудников не более пяти. В их составе олигархи Алишер Усманов, Владимир Скоч и Владимир Стрешинский. Фирма зарегистрирована на Кипре, Виргинских островах и на «родственном» Великобритании острове Мэн. По 25% «Центра» принадлежат госкорпорации «Ростех» и ООО «Элвис+групп», подконтрольной бизнесмену Александру Галицкому. В нашей стране такой подход зовётся государственно-частным партнёрством.

Пока остаётся только гадать, как отреагирует рынок на такую «честность».
Насколько сильно подорожают сыры и йогурты? Отыщет ли система контрафакт? Сколько производителей задумается о переформатировании или сворачивании бизнеса? Почешут в затылке и покупатели: не пойти ли за молоком не в магазин, а к знакомому фермеру? Пока и для него не придумали какой-нибудь «Знак»…

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Кому досталась победа в самых престижных соревнованиях молодых деятелей искусства?
Списки претендентов на высокое звание пополнили врач, инициативные общественники и предприниматель
Яндекс.Метрика