29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Решения в интересах Прикамья

02.03.2021Пермский край

В делах и свершениях время летит быстро. Трудно поверить, что с того момента, как Дмитрий МАХОНИН был назначен врио губернатора Прикамья, прошёл уже год. Новый глава региона включился в работу с первого дня, а уже в сентябре победил на выборах с высоким рейтингом народного доверия. С места в карьер, с корабля на бал, из огня да в полымя… Как только не комментировала народная молва ситуации, с которыми пришлось столкнуться Дмитрию Махонину: – год был ого-го!
Прежде всего речь о пандемии, но параллельно губернатору приходилось решать вопросы здравоохранения и расселения аварийного жилья, разбираться в проблеме обманутых дольщиков, благоустраивать край, сохранять баланс экономики в условиях кризиса и решать соцвопросы, которые копились годами. «Молодой, энергичный, перспективный», – так говорят о нём многие жители края. Какие решения принимал Дмитрий Махонин и как за это время изменилось Прикамье?

Первые решения. Одним из первых решений Дмитрия Махонина на посту губернатора стало поручение активно строить жильё. Главная цель – переселять людей из аварийных домов в новостройки. По итогам 2020 года в Прикамье, по предварительным подсчётам, на 12% перевыполнен план по строительству жилья. А план по расселению «авариек» - на 16%! Пермский край – национальный лидер: практически каждый десятый квадратный метр ликвидированной в России «аварийки» – в нашем крае. Но главное то, что за этими цифрами – тысячи счастливых жителей Прикамья, которые смогли переехать в благо-
устроенные и комфортные новые квартиры.
Подход к решению вопроса в Прикамье комплексный – расселение ведётся по нацпроекту «Жильё и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ, и по региональной программе. Дмитрий Махонин подчёркивает: переселение людей из аварийного жилья – одно из приоритетных направлений деятельности краевых властей.
- Основная задача – переселить всех граждан в благоустроенное жильё как можно быстрее, – говорит он. - По нацпроекту и региональной программе необходимо ликвидировать в регионе примерно 600 тыс. кв.м аварийного жилья и улучшить жилищные условия более чем 37 тысяч жителей.
По личному поручению Владимира Путина глава региона держит вопрос на особом контроле. И в 2021 году работа в этом направлении продолжится ещё более масштабно.
- У Федерации простой подход: если умеешь работать, средства будут выделять в приоритетном порядке. И в конце прошлого года край получил опережающее финансирование из федерального бюджета в размере 2,4 млрд рублей. Это позволит увеличить темпы переселения. До 2025 года нам предстоит переселить ещё более 27 тысяч жителей, – говорит глава региона.
Дмитрий Махонин стал первым губернатором Пермского края, который всерьёз взялся и за решение проблемы обманутых дольщиков. И впервые за много лет с ней начали работать масштабно и предметно. Губернатор лично участвовал в переговорах с Федеральным фондом защиты дольщиков. Сегодня уже приняты решения о восстановлении прав свыше 2 тысяч дольщиков Прикамья. Рассмотрены 32 проблемных дома: 16 объектов решено достроить, а дольщики других 16 домов получают компенсации.
- Думаю, решение этой проблемы – одно из главных успехов этого года. Мы постарались сделать всё, чтобы наши земляки получили либо выплаты, либо полное понимание того, как и когда у них будут свои квартиры, – говорит Дмитрий Махонин.

Сложные решения. В начале февраля прошлого года ни о какой пандемии и речи не было. Но вскоре всё изменилось, и буквально с первых дней в должности Дмитрию Махонину пришлось принимать сложные решения в непростой ситуации с туманными перспективами. Позаботиться о целом регионе – это настоящий вызов.
- Федеральные органы отдали регионам большие полномочия в выстраивании системы противо-
эпидемической защиты в условиях пандемии. И, надо отдать должное губернатору, в Прикамье её выстроили правильно. Своевременные меры помогли сдержать развитие эпидемии: удалось создать заслон, который оградил большинство жителей от инфекции, – считает профессор, заведующая кафедрой эпидемиологии ПГМУ Ирина ФЕЛЬДБЛЮМ.
Обеспечивать доступность медпомощи и «запас прочности» по койкам в больницах, контролировать наличие и достаточность лекарств и средств индивидуальной защиты, организовывать жизнь в условиях самоизоляции и объективное информирование – только малая часть тех задач, которые легли на плечи главы Прикамья. Закупались аппараты ИВЛ, в регионе в кратчайшие сроки наладили производство средств защиты, оперативно организовали работу волонтёров.
В крае развернули масштабное тестирование пациентов на новую инфекцию при признаках ОРВИ, а возникшую было проблему с нехваткой лекарств губернатор незамедлительно начал решать на федеральном уровне. В итоге вопрос был решён. Более того, уже с осени жителям края, проходящим лечение амбулаторно, стали выдавать бесплатные лекарства от коронавируса. А сегодня Прикамье входит в число регионов, в которых наиболее эффективно организована система вакцинации.
- Пандемия оказалась для всех проверкой на прочность. Был жесточайший дефицит времени и ресурсов. И я считаю, основная заслуга Дмитрия Николаевича в том, что ему в кратчайшие сроки удалось мобилизовать людей, промышленников, врачей, – считает главврач ПККБ Анатолий КАСАТОВ.
Особое внимание и поддержка обращены к медикам, которые были и остаются главными героями этого непростого года.
- Пермский край одним из первых ввёл региональные стимулирующие выплаты для медиков, работающих в ковидных отделениях, – отметил министр здравоохранения России Михаил МУРАШКО. - Их получили около 17 тысяч человек, общая сумма выплат из краевого бюджета составляет более 960 млн рублей.
Для малого и среднего бизнеса, пострадавших от пандемии, правительство Прикамья одним из первых в России установило значительные налоговые льготы.
- Меры поддержки активно обсуждались в диалоге с Дмитрием Николаевичем начиная с марта. Прорабатывались на уровне общественности, бизнес-объединений. Благодаря поддержке губернатора мы достигли таких высоких результатов в сравнении с другими регионами, – подчеркнул первый зампред Общественной палаты Пермского края Анатолий МАХОВИКОВ.
По оценке Национального рейтингового агентства Прикамье стало шестым регионом, где меры поддержки были действительно эффективны. Параллельно в Прикамье продолжает развиваться здравоохранение.
- Мы доказали Федерации, что имеем право на реализацию государственной программы по модернизации первичного медицинского звена, а это 10 миллиардов рублей финансирования до 2025 года, – отметил губернатор. - Это означает, что мы сможем приобрести 1,5 тысячи единиц медицинской аппаратуры, порядка 350 машин, построить порядка 50 ФАПов и сельских амбулаторий, отремонтировать 100 медучреждений, ну и так далее.
К слову, одним из первых решений Дмитрия Махонина на посту губернатора стало также приостановление объединения медучреждений.
- Здравоохранение - не та сфера, где можно бездумно экспериментировать, – считает глава Прикамья.
Особое внимание сегодня – доступности медицинской помощи по всей территории края и формирование поликлинического звена. В минувшем году в Прикамье установили 20 ФАПов и 10 амбулаторий, ещё 17 ФАПов и 10 амбулаторий в работе. К концу 2021 года все действующие ФАПы подключат к Интернету. За год для больниц Прикамья закуплено более 3,5 тысячи единиц оборудования.

Образовательные решения. Дмитрий Махонин также считает крайне важным обеспечить доступность качественного образования для всех детей Прикамья. В прошлом году новые детские сады открылись в Лысьве, Кудымкаре, Краснокамске, Лобаново, пос. Горном, с. Тис и с. Карьеве. Активное строительство продолжается: новые сады и школы уже строят в Перми, Березниках, Соликамске и в других территориях, ещё 14 школ и шесть детских садов в стадии проектирования. Все объекты, по которым сегодня ведутся работы, примут ребят уже в 2021–24 годах.
- Пермский край может совершить прорыв в обеспечении детей школами и садами. И очень важно, что мы строим профильные школы и детские сады, которые оснащены современным оборудованием для учебных процессов, – отмечает Дмитрий Махонин.
Краевые власти не упускают из виду и существующие объекты образования и при необходимости планово приводят их в порядок. Также глава региона подчёркивает важность допобразования. В 2020-м в Прикамье открылись 21 центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», центры допобразования Дом научной коллаборации (ДНК), IT-куб и «Академия первых».

Финансовые решения. Жители Прикамья – люди рачительные, и в экономике края всё должно быть точно так же. За последний год работа краевых министерств и территориальных властей перешла на плановый режим. Срок планирования - 8–10 лет, а решение насущных вопросов предполагается за трёхлетку – именно на этот срок верстается краевой бюджет.
Чтобы сэкономить бюджетные деньги, Дмитрий Махонин принял решение привлекать к строительству крупных объектов средства бизнеса. Такое государственно-частное партнёрство позволит региону развивать инфраструктуру, а инвестору – бизнес. А благодаря организации госзакупок бюджету края в 2020 году удалось сэкономить ещё почти 4 млрд рублей. Сэкономленные деньги направлены на благоустройство и создание комфортных условий для жизни прикамцев.
Дмитрий Махонин также продолжает уверенно продвигать интересы Пермского края на самом высоком уровне и активно привлекает в регион федеральное финансирование. Благодаря его усилиям в прошедшем году из федерального бюджета в край дополнительно поступило более 50 млрд рублей – в два с лишним раза больше, чем в 2019 году!
Конечно, в газетную полосу не уместилась и десятая часть тех дел и проблем, которые были переделаны и решены за этот год. Год, который стал серьёзной проверкой на прочность для нового губернатора. Когда речь идёт о такой масштабной работе, как управление огромным регионом, чаще говорят о цифрах, статистике, финансировании, политике... Но нельзя упускать и ещё одну важную деталь.
- Есть такое образное выражение – «думать сердцем». Когда я размышляю о решениях Дмитрия Николаевича, мне кажется, что он за всё переживает сердцем, – говорит политконсультант Андрей ЧУСОВИТИН.
А губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчёркивает:
- Год пролетел как один день, и работа была очень интенсивной. Что касается успехов или неудач, оценивать их не мне, а жителям Прикамья. Дел впереди много. И я всегда говорю: можно работать ещё лучше!

Людмила Богданова.
/фото из
архива администрации губернатора пермского края

Это рекорды!
Всем газ! В 2020 году в Прикамье введены в эксплуатацию рекордные 39 газопроводов, возможность подключения к газу получили 22 тыс. жителей. Благодаря договорённости губернатора с Газпромом до 2025 года будет обеспечена возможность присоединения к газу ещё более 36 тыс. человек. Подписанная в 2020 году с газовиками программа газификации на ближайшие пять лет в 2,5 раза больше, чем за предыдущую пятилетку. И в этом тоже заслуга прежде всего губернатора.
И дороги! В дорожный фонд в прошлом году направили более 18 млрд руб. – в три раза больше, чем в богатом на строительство дорог 2016-м. При этом особое внимание уделили территориям: сегодня край «забирает» дороги с муниципального уровня, что снимает значительную нагрузку с местных бюджетов.
Источник: газета «Эфир» № 7 от 18.02.2021 г.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика