24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Площадь, сквер или улицы?

06.04.2021Андрей Кудрин Пермский край

Определить, какой проект достоин воплощения, должны сами лысьвенцы

Опубликованы дизайн-эскизы и подробности обновления шести лысьвенских площадок. Путёвку в жизнь получит победитель, которого жители округа определят в ходе онлайн-голосования.

Выбери меня! Национальный проект «Жильё и городская среда», инициированный Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ, хорошо знаком в Пермском крае и в Лысьве. По словам губернатора Прикамья Дмитрия МАХОНИНА, важно, чтобы жители были максимально вовлечены в процесс выбора площадок для благоустройства.
- С помощью онлайн-голосования граждане могут высказаться и определить приоритетные направления развития общественных пространств, на которые в первую очередь должны обратить внимание краевые и муниципальные власти. Мы сделаем прорыв в благоустройстве и изменим ситуацию в лучшую сторону при участии жителей Прикамья, – подчеркнул глава региона. – Несмотря на сложную ситуацию с пандемией, все проекты по благоустройству территорий реализованы в срок: люди ждут позитивных изменений здесь и сейчас, независимо от места проживания. Сегодня важная задача - сохранять заданные темпы.
За несколько лет благодаря поддержке федеральных и региональных бюджетов в нашем городе уже модернизированы значимые пространства. До не-
узнаваемости преобразились сквер им. ХХХ-летия ВЛКСМ и Детский парк, поменялся к лучшему парк им. А.С. Пушкина.
В нынешнем году при подпитке бюджетов высших уровней продолжится обновление парков. В Детском появятся новые зоны отдыха, огороженная площадка для выгула собак. Благо-
устроят береговую линию, установят туалетный модуль и арт-объект «Единорог». В городском среди прочего поставят новые мачты наружного освещения. 
Кроме того, в планах благо-
устройство 10 дворовых территорий. 

Цифра
39 млн. рублей выделено на реализацию нацпроекта в Лысьве в 2021 году.

Голосуем не выходя из дома. Какие площадки улучшат свой облик в 2022-м? Победителя, как и ранее, выберут сами лысьвенцы. Главное, что изменилось, – условия проведения голосования. В прошлые годы неравнодушные к судьбе родного города приходили на избирательные участки (которые, к примеру, располагались в администрации и в спортивном комплексе), где могли ознакомиться с дизайн-эскизами участвующих в кампании городских территорий.
Нынче никуда идти не надо: выбор можно сделать, вообще не выходя из дома. Всё, что потребуется, – выход в Интернет.   
Проголосовать за понравившуюся территорию можно на сайте www.za.gorodsreda.ru. Найдите на сайте своё муниципальное образование и ознакомьтесь со списком объектов. Выберите из него общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь. Результаты голосования опубликуют на сайте после его завершения.
Вход в систему возможен через портал «Госуслуги» или с помощью регистрации (необходимо указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты и подтвердить номер телефона).
Ознакомиться с проектами возможных изменений можно в группах администрации Лысьвы в социальных сетях. 

Кстати...
12 территорий участвуют в программе благоустройства.
По правилам конкурса, к проекту могут присоединиться города с численностью населения от 20 тыс. человек. В рейтинговом голосовании задействованы 38 общественных пространств.


За что голосуем? От нашего округа на 2022 год выдвинуто шесть общественных территорий. Без сомнения, это голосование станет одним из самых серьёзных за всё время реализации нацпроекта в Лысьве.
Одни из главных претендентов на победу – пространства перед бывшими заводскими дворцами. Планов по модернизации площадки перед культурно-деловым центром за последние годы опубликовано немало. Вариант, подготовленный для нынешней кампании, развивает давние идеи. Основные предполагаемые новшества – смена асфальта на площади, обустройство освещения, установка скамеек и урн. Главная точка притяжения – миниатюрная сцена.
Как может измениться пространство, находящееся перед бывшим Дворцом ЛМЗ? В первую очередь приведут в порядок покрытие площадок и тротуаров (в соцсетях горожане предлагают использовать вместо асфальта плитку), установят современные схемы освещения. Естественно, поставят скамейки и урны. Победа этого проекта логично завершала бы архитектурное направление, начатое модернизацией Детского парка.
Настоящая битва разгорается между сторонниками проектов благоустройства площадок в пос. Свердлова и Калинина. Ожидаемо: например, если на поле между ул. Лязгина и Строительной нынче есть хоть какая-то спортивная площадка (именно её модернизируют в случае победы в конкурсе), то в Заболотной, на месте бывшей школы № 12, сейчас пустырь. В случае наибольшей поддержки горожанами его вымостят асфальтом, обустроят тротуары, установят освещение, скамейки и урны. Появятся спортивный комплекс (тренажёрная беседка и зона для воркаута) и детский игровой комплекс, качели и горки.
За право воплотиться в пластике, металле и асфальте поборются также сквер «Комсомолец» (район ул. Энгельса и Кошевого) и общественная территория на ул. Совхозной в д. Сове. В первом случае набор стандартен: приведение в порядок «подножного» покрытия, установка скамеек, урн и арт-объектов, обустройство освещения.
В деревне программа новшеств шире: здесь в довершение к этому могут появиться спортивный и детский комплексы, беговая дорожка. 
- Все проекты, представленные на голосование, очень важны, но какой из них будет реализован, теперь решат сами жители. Если они хотят поддержать ту или иную инициативу, им необходимо привлечь к голосованию как можно больше сторонников, – сказал депутат Законодательного собрания Пермского края Роман ВОДЯНОВ. 
Как и предполагалось, битва за внимание лысьвенцев выходит серьёзной: пока все шесть проектов набирают примерно равное количество голосов, а в комментариях в социальных сетях горожане ревностно отстаивают понравившиеся варианты.

Важно!
Голосование, опубликованное в группе администрации, носит исключительно ознакомительный характер. Победителя определят голоса, оставленные только на портале www.za.gorodsreda.ru!

/ Изображения – официальная группа администрации округа «ВКонтакте»

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика