19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Голосовать помогут волонтёры

15.04.2021Пермский край

Поддержать проекты благоустройства можно с 14 лет

Волонтёры 12 территорий Пермского края, поддерживающие проект голосования на единой всероссийской платформе za.gorodsreda.ru, приступили к обучению, чтобы помочь жителям региона определить наиболее важные для них объекты благоустройства на 2022 год.

Голосование пройдёт с 26 апреля по 30 мая в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ.
524 активиста из Пермского края одновременно с коллегами из других регионов на этой неделе завершат двух-
уровневую подготовку к проекту по поддержке голосования. Программа состоит из онлайн-изучения видеокурса и тестирования на федеральном портале DOBRO.RU, а также обучения в территориальных штабах в очно-заочном формате.
На первом этапе волонтёры расширили знания о федеральном проекте, получили навыки работы в специальном приложении, поучаствовали в вебинаре, который провели представители Минстроя РФ - организатора всероссийского голосования. На втором этапе обучения специалисты муниципальных органов власти территорий, в которых созданы волонтёрские штабы, расскажут активистам о проектах благоустройства, которые будут предложены для голосования, а также обсудят возможные сложные ситуации и разберут алгоритмы действий.
Активист из Перми Анастасия ДОБРЕНКО говорит, что для неё быть волонтёром проекта голосования – значит сделать мир, планету, страну, регион и свою территорию чуточку добрее и лучше.
- Решила стать волонтёром федерального проекта потому, что мне небезразлично будущее моего района. Хочу, чтобы как можно больше людей вокруг осознали, насколько важно участвовать в голосовании, - рассказала она. - Очень удобно, что для нас организовали обучение в таких форматах: это поможет нам выполнить поставленную задачу максимально хорошо.
Напомним: онлайн-голосование на всероссийской платформе пройдёт во всех регионах России. Волонтёры будут консультировать жителей по вопросам формирования комфортной городской среды и рассказывать, как можно проголосовать за наиболее важные для них объекты благоустройства.
В Пермском крае на голосование будет выставлено 38 общественных пространств в 12 муниципалитетах – в Перми, Кунгуре, Березниках, Чайковском, в Добрянском, Верещагинском, Соликамском, Лысьвенском, Чусовском, Чернушинском, Краснокамском и Осинском городских округах. В каждом из них в результате голосования будет определён объект, который, по мнению жителей, в следующем году необходимо  обустроить в первую очередь.
Подробная информация о проектах Прикамья – на общероссийской платформе, в специальном разделе https://59.gorodsreda.ru/.
Сделать выбор смогут жители в возрасте от 14 лет. Чтобы отдать голос за проект, нужно зарегистрироваться с помощью портала Госуслуги либо по номеру телефона.
Онлайн-голосование позволит максимально расширить число людей, которые выскажут мнения о необходимости благоустроить те или иные объекты. Это будет способствовать преображению российских городов, позволит сделать их комфортнее для жителей и тем самым дать новый импульс развитию муниципалитетов на территории РФ.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий МАХОНИН отмечал: участие в проекте – хорошая возможность улучшить качество жизни в территориях.
- Создание комфортной городской среды – одна из наших приоритетных задач, – подчеркнул он. - Благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на территории Прикамья за четыре года обустроено 1658 дворов и 424 общественных пространства. В этом году планируем благоустроить ещё 245 объектов. Хочу отметить и поблагодарить муниципалитеты, которые включились в проект. Жителей края призываю активно участвовать в голосовании. Именно ваше мнение определяет, какой из объектов будет реконструирован в первую очередь.
По словам эксперта Общественной палаты РФ в Прикамье Михаила БОРИСОВА, голосование жителей регионов на федеральной платформе не ограничивается только выбором объектов благоустройства, а имеет ещё одну цель:
- Победителями по итогам будут объявлены 12 проектов – по одному в каждой территории. Но это совсем не означает, что остальные объекты, получившие поддержку жителей, останутся без внимания. Напротив: они станут основой для формирования будущих программ. Путём рейтингового подхода по итогам опроса будет сформирована актуальная, согласованная с населением программа развития муниципалитетов на несколько последующих лет.

По данным сайта губернатора Пермского края – Игорь Михайлов

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В пермском бассейне спорткомплекса «Олимпия» 14 апреля состоялся спортивный праздник по плаванию среди инвалидов Пермского края
Читатель просит помочь восстановить имена земляков
Яндекс.Метрика