23
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

День за днём работать для людей!

22.05.2021Развитие

Советник губернатора, предприниматель, основатель фонда «Я помогаю детям», примерный семьянин и многодетный отец – в одном лице. Как всё успеть? Чтобы ответить на этот вопрос, мы провели с Романом Водяновым целый день. Посмотрели, как начинаются его будни, чем он занят в течение дня и кто его главный вдохновитель.

Утро - любимое время суток!

Подъём в шесть утра. На телефоне, как у многих, поставлено несколько будильников, но всегда хватает одного. Время отдохнуть бывает только по выходным, да и то не всегда.
 – Утро – моё любимое время суток, – делится Роман Водянов. – Это единственный момент, который я всегда провожу с семьёй, с детьми. У меня их пятеро. Каждому нужно уделить внимание, если требуется – выслушать, дать совет, поэтому за завтраком всё уходит на второй план. Бывает искушение включить телефон и хотя бы одним глазом взглянуть на почту и ленту новостей. Но нет: полчаса в кругу семьи заряжают меня позитивом и бодростью на весь рабочий день. Поэтому завтрак, сборы в школу - и только потом работа.

Совещание у губернатора

 На восемь утра назначено совещание у губернатора Дмитрия Махонина. Основная тема – поддержка многодетных семей.
- Я сам из многодетной семьи, моя супруга - тоже. Не понаслышке знаем, с какими трудностями сталкиваются родители, воспитывающие трёх-четырёх-пятерых детей, и как им необходима поддержка,– поясняет советник губернатора Водянов.
Предложение стать советником он получил от Дмитрия Махонина практически сразу после его назначения. Глава региона формировал команду и сделал ставку на молодых, активных и деятельных. Водянова назначил одним из первых. Ответственность высокая, задачи серьёзные. А работа, кстати, без зарплаты - на общественных началах.
 – Многие считают, что советник – от слова «советовать». На самом деле у меня совсем другие задачи. Главная – информировать губернатора, доводить до его сведения проблемы, с которыми сталкиваются люди, предлагать варианты решений и включаться целиком, когда это необходимо, – делится Роман Водянов.
Совещание начинается ровно в восемь. День у губернатора расписан по минутам. Дмитрий Махонин рассказывает о мерах поддержки многодетных семей, принятых в Пермском крае. Речь идёт о ежемесячной денежной компенсации на лекарства детям. Также многодетные семьи освободили от платы за вывоз мусора до 2023 года. Таких семей в Пермском крае насчитывается порядка 15 тысяч. Решается затянувшийся вопрос о выплате компенсации за аварийное жилье педагогу. Роман Водянов сделал всё, чтобы многодетная мама Алёна Долгушева поскорее получила возможность переехать в новое жильё.
 – Очень важно помогать детям, поскольку именно для них мы сегодня строим наше будущее. Все масштабные проекты, которые сейчас реализуются, ориентированы прежде всего на новое поколение, – напутствует участников совещания губернатор.

Кто в сапогах?

В половине одиннадцатого Роман Водянов заезжает в фонд «Я помогаю детям». Сегодня 20 семей придут за продуктовыми наборами. Они получат крупы, консервы, муку, масло, сахар и макароны.
 – Такой набор продуктов действительно очень нужен нашим подопечным, – объясняет Водянов. – Некоторые семьи вынуждены каждый день думать о том, чем кормить детей завтра. И продукты первой необходимости, которые для нас норма, для них серьёзное подспорье.  Обращений за помощью много. Где-то в семье потеряли единственного кормильца. Случается, кого-то из родителей губит пьянство. Иногда семейное благополучие разрушает внезапная тяжёлая болезнь. В этот момент важно не оказаться с бедой один на один, знать, что есть место, где тебе протянут спасительную соломинку.
После вручения продуктовых наборов Роман Михайлович проводит небольшую «летучку» с волонтёрами фонда, подводит итоги акции «Плащи прилетели». Мало накормить нуждающихся в помощи - их надо ещё и одеть. Волонтёры фонда собрали 1000 пар резиновых сапог и раздали ребятам из Перми, Губахи, Кунгура, Горнозаводска, Гремячинска, Краснокамска, Добрянки, Александровска, Кизела и других населённых пунктов нашего края.
– Пара резиновых сапог стоит 200-500 рублей. Если в малообеспеченной семье пятеро детей, получается 2500! Сумма бьёт по карману родителей. Не все семьи могут позволить себе одновременно купить сапоги всем ребятам. Для многих детей эта обувь становится спасением: без них они не могут выйти на улицу в дождливую погоду. А ведь местами дороги размывает так, что до школы без непромокаемой обуви не добраться, – говорит Роман Водянов.
 От семей, получивших помощь, поступило много благодарственных отзывов. И в фонде решили сделать акцию ежегодной. Желающие помочь могут приносить обувь, одежду, нескоропортящиеся продукты и игрушки в фонд «Я помогаю детям» в Перми, по адресу: ул. Пермская, 53.

Глаза боятся, а руки делают!

В полдень Роман Водянов приезжает на своё основное рабочее место. Назначено совещание с руководителями подразделений его предприятия. Планёрка проходит очень коротко, все производственные процессы давно хорошо отлажены.
– Предпринимательскую деятельность я начал 13 лет назад, – вспоминает Роман Михайлович. – Опыта было мало, зато желания работать и целеустрёмленности хватало с избытком. Купил старенькую буровую установку и бурил водяные скважины. У многих на дачах они работают до сих пор. Помню, друзья удивлялись: «Как ты сам освоил буровую установку и без проблем можешь ею управлять?!» А я отвечал: «Глаза боятся, а руки делают!».
Когда речь заходит о работе, Роман Водянов чаще всего произносит слово «ответственность». Ответственность за свою семью и за семьи тысяч сотрудников, которых он не имеет права подвести. Достойная зарплата выплачивалась даже в период прошлогодних коронавирусных ограничений. Сокращений не было, сложное время преодолели вместе.

Слушать и слышать людей!

Полтора часа в дороге. Сначала по широкой магистрали с разрешённой скоростью 110 км/ч. Потом просто по трассе, местами не очень хорошей. В ближайшее время её тоже приведут в порядок. От Кунгура свернули в направлении Берёзовского округа. Сначала встреча с жителями и ответы на вопросы.
Людей интересуют насущные проблемы: ремонт дорог, благоустройство, повышение заработной платы, но звучат вопросы и об образовании детей.
 – Считаю, образованию необходимо уделять большое внимание. И не только школьному, в качестве которого я не сомневаюсь, ведь у нас в крае работают талантливые учителя, настоящие профессионалы! Важно давать ребятам возможность получать дополнительные знания. Например, я уже несколько лет подряд поддерживаю образовательный проект «Бизнес-старт» для школьников.
Ребята знакомятся с основами предпринимательской деятельности, встречаются с действующими руководителями компаний, разрабатывают бизнес-проекты. Всё это абсолютно бесплатно, – рассказывает Роман Водянов. - Надеюсь, среди сегодняшних участников программы есть те, кто станет  реальным предпринимателем и создаст десятки, сотни, тысячи новых рабочих мест в Пермском крае. Для этого и работаем! Кстати, к последнему потоку образовательной программы, который был в марте этого года, подключились 10 тысяч школьников! Самыми активными оказались ребята из Лысьвы и Губахи.

Берёзовка передаёт эстафету

К слову, об образовании. В школе № 2 Берёзовки 20 лет ждали реконструкции стадиона. Другого спортивного объекта такого уровня в округе просто нет. Теперь у жителей есть современное полноразмерное футбольное поле с искусственным газоном.
 – Я сам в школьные и студенческие годы много занимался спортом, играл в баскетбол, бегал, – вспоминает Роман Водянов. – Но не на таком классном стадионе, как в Берёзовке. Важно, чтобы подобные спортивные площадки появились в каждой территории и были доступны всем желающим. Чтобы дети и взрослые могли регулярно заниматься на них спортом и физкультурой.
В честь открытия стадиона организовали легкоатлетическую эстафету. В ней участвовали семьи, школьники, пенсионеры. Роман Михайлович не остался в стороне: тоже присоединился к эстафете! И сделал школе полезный подарок – футбольные мячи, которые точно пригодятся на уроках физкультуры!

Дома ждёт семья

И снова в дорогу. На часах восемь вечера.
Телефон, весь день разрывавшийся от звонков, едва не отключился и был поставлен на подзарядку. Как оказалось, вовремя. Звонит жена.
 – Да, в порядке, уже возвращаюсь!.. Нет, к ужину не успеваю, садитесь без меня. Как у ребят в школе?.. Молодцы! Приеду - посмотрю, что у них с уроками… И я тебя люблю!
– Примерно так у меня проходит каждый день. – говорит Роман Михайлович. Жена всегда спрашивает: «Как можно жить в таком графике?». Можно, когда есть цель сделать жизнь в крае лучше, когда есть команда, в которой ты можешь эффективно этим заниматься, когда есть чувство ответственности за своё дело. А по-другому – никак.

Инна Петрова. / фото: Никита Чертков

На фото
Роман Водянов на совещании у губернатора. Тема - поддержка многодетных семей
Водянов встречается с подопечными благотворительного фонда «Я помогаю детям»
Роман Водянов бежит стометровку на эстафете в Берёзовке

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика