24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Замыкая круг

20.05.2021Андрей Кудрин Законодательное собрание

В нынешнем строительном сезоне приобретут окончательный вид два городских парка

Начались строительные работы в главных рекреационных территориях города – в парке им. А.С. Пушкина и в Детском парке. 

Светлый путь. Напомним: обновление стало возможным благодаря участию в программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Нынешние перемены для обоих объектов станут финальными. 
Третий этап модернизации городского парка, пожалуй, один из самых значимых. Нынче на благоустройство выделено 5,3 млн рублей из федерального, краевого и местного бюджетов. Как и в прошлые годы, муниципальная доля самая скромная.
Подрядчик, лысьвенский предприниматель Павел САФОНОВ, уже заасфальтировал часть дорожек у кафе «Лукоморье». А до 30 июля такие появятся по всему периметру паркового ограждения: имеющиеся тротуары сольются с новыми. Так замкнётся асфальтовый овал протяжённостью около двух километров. Отличный подарок для любителей пеших прогулок!
Станет комфортнее и аллея, ведущая к выходу из парка в сторону ул. Пастера. Сегодня пешеходы вынуждены подошвами пересчитывать стыки в бетонных плитах. Естественно, маршрут станет удобнее для родителей с колясками и для велосипедистов: чтобы им проще было преодолевать затяжной подъём, строители протянут отдельную дорожку в наиболее пологом месте.
- Все дорожки будем обустраивать параллельно, - сообщил подрядчик. 
Контуры пешеходных зон уже намечаются: техника насыпает на них щебёночную основу.
Не станут ли новые аллеи тёмными? Другой важный этап модернизации - масштабное обновление системы освещения. Подрядчик, лысьвенское предприятие «Уралэлектрострой», заменит и светильники, и кабели. Новые «люстры» в ретро-стиле появятся на центральной аллее и на выходе из парка в сторону пос. Ленина. Светлее станет и на детской площадке. На эти цели выделено 3,7 млн рублей.
К слову, пока «рублёвый» вопрос – самый больной в теме модернизации парка. Стоимость стройматериалов растёт как на дрожжах. По словам директора «Уралэлектростроя» Константина ПОПЦОВА, отдельные товары с начала работ успели подорожать почти на 200%! 
Увеличение числа осветительных элементов не должно существенно сказаться на энергопотреблении парка. Все новые лампы светодиодные и выполнены не из стекла, а из специального «антивандального» пластика. Хочется верить, что любители «почесать» руки с ними не справятся.
Появятся ли в парке новые аттракционы? Пока на это не хватает собственных средств, а потому руководство старается привлечь сторонних предпринимателей. Например, с 1 мая по парку вновь ездит детский паровозик. 
- Надеюсь, к концу сезона заработаем на обновление «Колокольчика», - сообщила директор парка Анна ШКЛЯЕВА. - Правда, пока стоимость проекта растёт чуть ли не каждую неделю: сейчас за модернизацию просят 450 тыс. рублей, хотя две недели назад оно оценивалось в 380…
Глава Лысьвы Александр ГОНЧАРОВ, проинспектировавший ход благоустройства, отметил: неплохо бы завершить все работы раньше - успеть ко Дню города.

Цифра
54 светильника установят в парке им. А.С. Пушкина. Большинство из них будет освещать дорожки по периметру ограждения.

На набережной, с «Единорогом». О модернизации Детского парка сказано уже немало. Сегодня кажется удивительным, что ещё два года назад находилось немалое количество горожан, противящихся обновлению. Сегодня миниатюрная набережная Травянского пруда признана большинством одним из лучших городских мест для отдыха.
Поэтому третий этап модернизации не провоцирует протестных настроений. Ещё бы: наконец-то приведут в порядок часть парка, не видевшую благоустройства на протяжении десятилетий!
Здесь за весь спектр работ отвечает подрядчик Павел Сафонов. На обновление территории из бюджетов разных уровней выделено 8,2 млн рублей. Как и в парке им. А.С. Пушкина, все процессы должны быть завершены к 30 июля.
Волновавшиеся за судьбу деревьев могут отложить валокордин: большинство из них останется нетронутыми, спилят лишь лёгкий кустарник.
- Все работы согласовали с начальником отдела по охране окружающей среды и природопользованию Сергеем Михутой, - подчеркнул Павел Валерьевич.
Новые асфальтированные дорожки, центральная аллея, вымощенная плиткой, модульный туалет, ограждение на берегу пруда... А если учесть, что здесь установят мачты освещения и арт-объект «Единорог», можно прогнозировать, что и эта часть Детского парка станет популярной у горожан.
- Уже завезли материалы. Ограждение для береговой линии закуплено и приехало в город, - заметил Сафонов. – Ждём, когда из Москвы в Лысьву приедет фигура Единорога.
К слову, он будет несколько отличаться от того, что изображён на гербе города. На нём мифический зверь стоит на одной ноге. Арт-объект для пущей крепости упрётся в постамент обеими задними конечностями.
Здесь, как и в парке им. А.С. Пушкина, станет светлее: по словам подрядчика, уже закуплены светильники. А на мачтах «поселят» объективы видеокамер.  
Остаётся надеяться, что хорошее освещение и видеонаблюдение отпугнут вандалов. Пока же они с упорством, достойным лучшего применения, атакуют детские качели и тренажёры. Недавно подрядчик, исполняя гарантийные обязательства, вновь заваривал прутья крепления и менял разбитые фонари...
Глава города поручил найти варваров (большинство из них – обычные старшеклассники), изучив записи с камер. Без должного наказания жертвами вандалов могут стать и нынешние «обновки».

 / Фото: Андрей Кудрин, «Искра»

 

 

Виктор РОДИОНОВ, депутат Законодательного собрания Пермского края:
- Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» - один из самых важных, потому что он помогает увидеть результат, как принято говорить, «здесь и сейчас».
В 2020 году за счёт средств нацпроекта из федерального, краевого, муниципальных бюджетов в Пермском крае было благо-
устроено 236 дворов и 107 общественных территорий. В Лысьве результат у всех на виду. Конечно, не обошлось без проблем - на сроки выполнения проектов сильно повлияла пандемия. Но всё-таки работы завершены, в округе появились новые благоустроенные территории. Для администрации сейчас очень важно сохранить нормальный темп работ и помнить о контроле со стороны заказчика.
Кроме того, хотел бы ещё раз попросить лысьвенцев не оставаться в стороне и выбрать те места, которые могут быть модернизированы благодаря поддержке нацпроекта в 2022 году. Мы можем сами их определить, проголосовав до 30 мая на сайте za.gorodsreda.ru. У нас есть возможность сделать Лысьву лучше, давайте сделаем это вместе!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика