26
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Организаторы и эксперты называют предварительное голосование этого года самым массовым в политической истории страны

03.06.2021Выборы

Федеральный оргкомитет «Единой России» утвердил предварительный список кандидатов, которые будут предложены Съезду партии для выдвижения на сентябрьские думские выборы. По словам председателя федерального оргкомитета процедуры, сенатора Александр Карелин в списке кандидаты расположены в порядке убывания отданного за них количества голосов, отметил. «Список будет утвержден уже на Съезде. С разбивкой на общефедеральную группу и ее региональные части», — отметил Александр Карелин.

С общефедеральной частью списка можно ознакомиться здесь, по одномандатным округам — по этой ссылке.
Карелин отметил, что прошедшее предварительное голосование поставило абсолютный рекорд по количество людей, которые захотели принять в нем участие — 11,8 млн человек отдали свои голоса. Это сильно превосходит показатели 2016 года.
«Ни до, ни после, да и зная опыт других стран, где проводится предварительное голосование, таких показателей не было достигнуто», — подчеркнул председатель федерального оргкомитета.
Самая большая активность на электронном голосовании зафиксирована в Санкт-Петербурге, Свердловской области и Краснодарском крае. Явку более 20% относительно общего числа избирателей на счетные участки показали Республика Тыва, Крым, Брянская область, Чеченская Республика и Республика Дагестан, а также Ямало-Ненецкий автономный округ, отметил Александр Карелин.
Участие в борьбе за право баллотироваться на выборы в Госдуму от «Единой России» принимали порядка 5,8 тысяч кандидатов. Это почти в два раза выше аналогичных показателей 2016 года. Конкурс в среднем по стране составил 13 человек на место — фактически в два раза выше, чем пять лет назад. Были и регионы-рекордсмены — к примеру, в одномандатном округе Краснодарского края конкуренция доходила до 25 человек на место. Больше половины (52%) претендентов — беспартийные. Примерно треть кандидатов — волонтеры и общественники.
При этом процедура прошла без значительных нарушений, подчеркнул Александр Карелин. В федеральный оргкомитет предварительного голосования Единой России поступило 98 жалоб, связанных с работой в регионах. Еще 54 — на федеральном уровне. Это кратно меньше в сравнении с 2016 годом. Основная масса из них уже рассмотрена.
«Не все мотивированы, сразу признаюсь. Где-то жаловались на невозможность посчитать на участках счетных, но когда смотрим дату и время подачи, то это происходит в период, когда еще участок работал —16- 17 часов», — сказал Александр Карелин.
На рассмотрении остается одна жалоба, подчеркнул Александр Карелин.
«Одна жалоба передана в конфликтную комиссию. До Съезда по ней будет проведена работа и подготовлен доклад Председателю партии Дмитрию Медведеву», — отметил руководитель федерального оргкомитета.
В Пермском крае на участие в предварительном голосовании по выборам разных уровней подали участие 759 человек, из них 699 были зарегистрированы. Как и в среднем по стране, в Прикамье на процедуру заявилось много молодёжи – средний возраст участников составил 38 лет. Более половины – беспартийные.
Обсуждая итоги праймериз, эксперты говорят, что новый формат голосования стал для участников испытанием на соответствие текущей повестке. При этом в Пермском крае жители были готовы к нововведениям.
«Жители Пермского края в прошлом и этом году на практике опробовали дистанционное голосование. В 2020 году на портале Госуслуги собирались подписи в поддержку самовыдвиженцев на выборах губернатора, а в 2021 году край вошел в топ-10 регионов страны по вовлеченности в тестирование дистанционного голосования, организованного ЦИК, - рассказывает на площадке «Экспертного клуба» главный редактор пермской редакции РИА «Федерал-Пресс», политический эксперт Михаил Майоров. - Таким образом, к началу праймериз «Единой России» достаточно много прикамцев знали, что дистанционное голосование – это надежно, безопасно, быстро и очень комфортно. Нет необходимости выходить из дома, выкраивать на это время. Можно в любой момент взять смартфон и лежа на диване выразить свою позицию».
Руководитель проекта «Технополис «Новый Звездный» Сергей Толчин также отмечает, что новые подходы цифрового управления сегодня внедряются во все сферы жизни. «Онлайн-формат голосования – один из элементов внедрения «цифры» в повседневную жизнь. Открытость и доступность информации о кандидатах, удобная платформа голосования. Здорово, что платформа «Госуслуги» развивается и предоставляет для населения дополнительные удобные сервисы», - подчеркнул эксперт.
Напомним, предварительное голосование «Единой России» проходило с 24 по 30 мая онлайн во всех субъектах РФ, а в 42 регионах еще и очно на избирательных участках. Явка избирателей составила почти 12 млн человек, в качестве кандидатов только на участие в выборах в Госдуму от партии заявились почти 6 тысяч человек. Лишь каждый четвертый из них — действующий депутат. Списки кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму, утвердят на Съезде 19 июня в Москве.

 

 


 

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Заксобрание одобрило инициативы губернатора
Яндекс.Метрика