29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Сверху видно всё

05.06.2021Андрей Кудрин Законодательное собрание

Высокий холм, с которого открывается прекрасный панорамный вид, а на самом верху – школа. Речь о городском лицее «ВЕКТОРиЯ»? Нет, о новой школе в д. Малой Шадейке.

Лучше поздно. О строительстве новой школы в окрестностях с. Канабеки задумывались ещё более 15 лет назад. Тому способствовала демографическая обстановка: в соседних деревнях с рождаемостью особых проблем не было.
А вот имеющаяся школа уже тогда не отвечала современным требованиям: деревянное тесное здание органично смотрелось лишь в середине прошлого столетия. Выход местные власти видели в строительстве многофункционального центра, на базе которого соседствовали бы школа, детский сад, а заодно и медицинский пункт с библиотекой.
Неизвестно, как развивалась бы ситуация, окажись задумка удачной. Но возведение объекта, под одной крышей которого смогли бы ужиться столь разные по направлению «соседи», не одобрила государственная экспертиза. Они оказались  разными не только по посетителям, но и по требованиям надзорных органов.
Как говорится в подобных случаях, лучше поздно, чем никогда: решение нашлось в 2019 году, когда в Министерстве строительства Пермского края создали типовой проект малокомплектной школы, изначально рассчитанный на тиражирование по всему краю. Первенец появился в деревне Порошево Косинского района.
- Проект типовой, но привязанный к особенностям местного рельефа и климата, - сообщила начальник управления капитального строительства администрации Лысьвы Ирина ПРОТАСЕВИЧ. – Общая стоимость нашего объекта от проектирования до благоустройства территории - 126,5 млн рублей. Из бюджета округа выделено только 4,5 млн рублей, остальное – средства краевой казны. Помимо того 10 млн рублей уйдёт на оборудование, необходимое для лицензирования.
Школа ни в чём не уступает городским собратьям: здесь запланированы специализированные кабинеты – компьютерный класс, мастерские для мальчиков и девочек, спортзал с раздевалками и туалетами, медицинский блок. Ключевое отличие «малокомплектности» - размер классов: их площадь чуть меньше. Также в один совмещены кабинеты химии, физики и биологии.
В чём-то шадейковская школа даже лучше многих лысьвенских. Например, в деревенской изначально проработана окружающая территория: запланированы универсальная спортплощадка площадью 1000 кв.м (на ней можно сыграть в мини-футбол, волейбол, баскетбол) и зона отдыха с качелями и скамейками. А многие ли из городских школьников идут на уроки по новым тротуарам, вдоль которых стоят линии освещения?

Цифра
1383 кв. м – общая площадь одноэтажной школы.

«Школы – наш профиль». О том, что образовательные объекты в муниципалитетах не должны уступать по качеству и оснащению «родственникам» из краевой столицы, неоднократно говорил губернатор Пермского края Дмитрий МАХОНИН. Он же призвал контролировать строительство на каждом этапе. Отчасти поэтому кураторов и проверяющих на стройке бывает больше, чем строителей.
К слову, о подрядчике. Возведением занимается ООО «БашРегионСтрой». В феврале на холме, среди огородов местных жителей, вырос забор. На въезде вывесили информационную табличку: окончание работ – декабрь 2021 года. А уже в первый день июня строители трудились на крыше здания!
- Опережаем график примерно на два месяца, - сообщил прораб «БашРегионСтроя» Урал АХМЕДОВ. – Благодаря помощи администрации округа и особенно своевременной оплате.
Как подчеркнул собеседник, объекты соцкультбыта – специализация башкирской компании: это не первая школа, построенная ею. Залог успеха в правильной организации процессов. Выполнили задачу каменщики - на объект зашли электрики, параллельно трудятся специалисты по вентиляции и окнам. Единомоментно на здании работают около 40 рабочих.
- Внимательно следим за ходом строительства: бываем на объекте по два-три раза в неделю, - рассказал куратор стройки, консультант управления капитального строительства администрации Лысьвы Алексей КОЖЕВНИКОВ. – Ни одна стройка не обходится без недочётов. Главное – вовремя их заметить и устранить. В целом сотрудники «БРС» работают качественно: довольны их трудами на 80-85%. 
Сама школа в начале июня готова примерно на 90%: скоро начнутся наружные и внутренние работы. Конечно, на данном этапе сложно представить её в финальном виде, с отделкой и оборудованием. Но то, что спортзал будет настоящим украшением школы, можно сказать уже сегодня: здесь будут окна во всю высоту здания!
По соседству растёт котельная. Газа в окрестностях пока нет: отапливаться здание будет старыми добрыми дровами. Однако тепловой пункт изначально проектировали так, чтобы его оперативно можно было перевооружить на голубое топливо. 
Вспомним о первоначально установленных сроках, совместим их с реальным положением дел… В октябре школа приобретёт «товарный» вид? «Загадывать не будем: случается всякое!» – суеверно отвечают строители. Одно можно сказать точно: осенью не будет отбоя от желающих заглянуть в новое здание. И речь совсем не о кураторах стройки, а о тех, для кого оно растёт: о ребятах из Канабек, Малой и Большой Шадейки и из других окрестных деревень. 

Виктор РОДИОНОВ, депутат Законодательного собрания Пермского края:
- Сельские школы долгое время находились в ситуации ожидания. И то, как сегодня
идут работы по строительству новых объектов, - большая радость. Очень важно, что мы
не пошли по пути «оптимизации» и в итоге было принято решение работать по гораздо более
адаптированному под потребности сельской школы проекту. Этому во многом
способствовала позиция и губернатора, и администрации Лысьвенского городского округа.
Очень ждём завершения работ. Важно и то, что, завершая текущие работы, мы уже
понимаем перспективы дальнейшего развития: с какими проектами станем заходить в следующие годы.

 / Фото: Андрей Кудрин, «Искра»

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Подведены итоги предварительного голосования, организованного «Единой Россией». В одномандатном избирательном округе № 59 Государственной думы РФ избиратели поддержали выдвижение советника губернатора Пермского края Романа Водянова
Яндекс.Метрика