29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Бесхозяйству – бой!

24.06.2021Законодательное собрание

В Пермском крае заработал проект фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Пермского края «Карта бесхозяйственности». Это интернет-ресурс, на котором жители Пермского края могут сообщить о безответственности и разгильдяйстве местных чиновников.

Суть простая: каждый человек, которому надоели бесхозяйственность и разгильдяйство, может пожаловаться на специальном сайте на свои проблемы.
Важная точка на карте бесхозяйственности – Лысьва. Местное предприятие «РУСО» срезает асфальт в наиболее разбитых участках дорог округа, чтобы позже залатать их асфальтом. Всё бы ничего, но ямы с острыми краями остаются без внимания на многие дни, становятся причинами пробитых колёс и аварийных ситуаций. Ситуация достигла апогея перед религиозным праздником, днём Святой Троицы. Коммунальщики отфрезеровали асфальт на дороге, ведущей к городскому кладбищу. Надо ли говорить, что этот поступок оказался настоящей диверсией? Тысячи лысьвенцев поминали их недобрыми словами, стоя в глухих пробках!
Неужели служащие, принимавшие решение, не знали, что в дни праздников именно эта дорога становится самой популярной в городе?
Направление обращений значения не имеет, это могут быть вопросы благоустройства, здравоохранения, ЖКХ и так далее. Это, по словам авторов проекта, упрощает процедуру обращения, когда, не дожидаясь депутатского приёма, можно написать жалобу на сайт, и проблемный вопрос возьмут в работу.
– На свою проблему может пожаловаться любой человек. Мы находим похожие обращения и начинаем работать над ними системно. Например, много обращений, касающихся зарастающих борщевиком полей. Это такая яркая иллюстрация бесхозяйственности. Забросили сельское хозяйство, закупаем продовольствие из-за рубежа. Но это ещё и очень опасно для здоровья: борщевик вызывает страшные ожоги у человека. Мы долго работали над комплексным решением проблемы, прорывались через противодействие политических оппонентов, – рассказывает руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Пермского края Олег ПОСТНИКОВ.
Опыт показал – из решения жизненных ситуаций отдельных людей вырастают законопроекты, которые делают лучше жизнь уже тысяч граждан. Так получилось и в данном случае: ситуацию с борщевиком удалось сдвинуть с мёртвой точки. Благодаря фракции ЛДПР в крае есть вся нормативная база для борьбы с напастью.
Депутаты-либералы работают во всех комитетах Законодательного Собрания. Это позволит на уровне краевых законов исправить многие системные проблемы. За время работы краевого парламента третьего созыва они внесли 31 проект новых законов, 59 проектов постановлений Заксобрания, 36 поправок в проекты законов Пермского края.
Но случаев безалаберности становится всё больше. Часть из них сами прикамцы начали наносить на «стену позора», которая вырастает на сайте КартаБесхозяйственности.РФ.
Ситуации у земляков разные: какие-то почти комедийные, а в некоторых слышатся трагедии городов и сёл. Только за апрель-май получено свыше 1000 обращений жителей региона. Есть частные проблемы, где нужно точечное решение. Но большинство выходят на системный уровень: здесь, соответственно, и решения нужны системные.
– Почему «загибается» частная инициатива за пределами Перми? Надо законодательно перенастраивать краевую механику поддержки малого и среднего предпринимательства. Почему малоимущие теряют часть господдержки из-за «ковидных» выплат? Опять же, из-за скоропалительных и зачастую популистских решений, - отмечает руководитель фракции Олег Постников.
Выход один: заставлять чиновников исполнять обязанности кнутом и пряником.
- Такой опыт у нас уже есть, готовы распространить его на все сферы жизни в регионе. Нужно поощрять территории, ищущие средства для развития, улучшения жизни земляков, а не стоящие с протянутой рукой. И точно нужно прощаться с людьми, которые просто сидят за столом и ждут следующей бюджетной зарплаты или пенсии, – уверен Олег Постников.
О своей проблеме и бедах земляков можно рассказать на сайте КартаБесхозяйственности.РФ – её тут же возьмут в работу федеральные и региональные юристы ЛДПР.

Алексей Аликин

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В современном просторном здании спорткомплекса поселятся каратисты, боксёры, ушуисты и теннисисты
Яндекс.Метрика