19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Семьям и детям - поддержка государства

17.07.2021Ирина ПопковаСемья

Стартовал приём заявлений на новые ежемесячные выплаты

С 1 июля начался приём заявлений на выплаты для будущих мам, находящихся в трудном материальном положении и вставших на учёт в ранние сроки беременности, а также для одиноких родителей, которые воспитывают детей от восьми до 16 лет включительно. Инициативы Президента России Владимира ПУТИНА поддержаны и утверждены Госдумой и региональными властями.

Выплату проиндексируют. Важное условие для получения новых пособий - размер дохода семьи: он не должен превышать прожиточного минимума в регионе (сейчас - 10 844 рубля).
Если семья соответствует требованиям, сумма для одиноких родителей составит 5 562 рубля в месяц на каждого ребёнка (это 50% от 11124 рублей - прожиточного минимума на ребёнка в Прикамье). Выплата беременной женщине – 5816,5 рубля (половина от 11633 руб. - прожиточного минимума трудоспособного человека). К слову, размер выплаты будет индексироваться.
При этом денежный транш одиноким мамам и папам на детей от восьми до 17 лет назначается как единственным родителям, так и тем, кто имеет решение суда о получении алиментов. Она распространяется и на детей-сирот, проживающих в семьях. В этом случае оформить пособие должен опекун. По предварительной оценке, нововведение коснётся 7,8 тысячи человек.

Больше 40 мер поддержки. Будущие мамы смогут претендовать на социальную выплату при постановке на учёт до 12 недель беременности. Пособие                                                                                                                                          устанавливается, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения. В Прикамье в ближайшее время такую денежную помощь смогут получить почти 600 будущих мам.
В Пенсионном фонде подчёркивают: женщины, вставшие на учёт до 1 июля, также имеют право на выплату. Однако её назначатлишь с месяца обращения за ней. Важно: на пособие могут рассчитывать не только работающие, но и безработные при соблюдении правила «нулевого дохода».
По словам губернатора Дмитрия Махонина, задача региона и местных властей – обеспечить гарантированное исполнение всех озвученных президентом мер поддержки. «Предложения и поручения президента актуальны для всех сфер жизни Прикамья. Они направлены на защиту и поддержку людей, заботу о них, и в конечном счете повышают качество жизни земляков. Меры, которые инициированы главой государства – беспрецедентны, многие вводятся впервые. Это поддержка детей в возрасте с 8 до 16 лет в неполных семьях, поддержка беременных женщин, возможность улучшения отдыха в летних лагерях для детей, 100-процентная оплата больничных», – заявил губернатор.
Заявления удобнее всего подать в электронном виде через портал Госуслуг или обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда. Для получения пособия обязательно нужна карта «МИР».
В целом, сегодня в крае действуют более 40 мер социальной поддержки и ими в определённый период пользуется практически каждая семья, имеющая несовершеннолетних детей. Полный перечень мер соцподдержки семей с детьми можно найти на сайте Министерства социального развития Пермского края - minsoc.permkrai.ru.

Алиса Игдисанова, молодая мама:
Пособия на дочку оформила с первой попытки. Пакет документов небольшой и в целом стандартный – личные документы, сведения о доходах, заявления и другое. К слову, заявку подавала через «Госуслуги». Удобно, что в заявление автоматически добавляется информация из профиля.
Сейчас получаю чуть больше пяти тысяч, выплата продлится до декабря – пока дочери не «стукнет» восемь. Казалось бы, сумма небольшая. Однако это хорошее подспорье для семейного бюджета. На эти деньги реально купить ребёнку одежду, оплатить «развивашки» и секции.

ФОТО ИЗ АРХИВА АЛИСЫ ИГДИСАНОВОЙ

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В преддверии Дня города
Быть или не быть индустриальному парку в Лысьве?
Яндекс.Метрика