20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Из парка в парк переходя

13.07.2021Андрей КудринЗаконодательное собрание

Впереди у Лысьвы - обновление нескольких общественно важных территорий

Подходит к финалу модернизация двух общественно значимых городских территорий парков: Детского и им. А.С. Пушкина. Кстати, один из них на деле вовсе не парк.

Задумывался как роща. У Детского парка сложная судьба. Основанный в 1988 году, он в какой-то степени олицетворяет перемены, произошедшие в стране и городе в следующие три десятилетия.
Изначально его задумывали как рощу на берегу Травянского пруда, этакую городскую зелёную зону. Быстро выяснилось, что меж елей и берёз приятно не только гулять. Но и удобно сокращать путь от ул. Смышляева в сторону домов на ул. Кузьмина и Федосеева. На каком-то этапе городские власти решили заасфальтировать протоптанные тропинки. Существенно позже в парке появились миниатюрная детская площадка с качелями и песочницей.
Но всё это время мало кто задумывался о том, насколько хорошо в целом выглядит немаленькая площадь в центре города. А она понемногу затягивалась кустарником и бурьяном. Особенно плачевно выглядел участок между ул. Кузьмина и ул. Федосеева: максимальное благоустройство, которое он повидал, - создание площадки для выгула собак.
Когда в 2017 году началась реализация национального проекта «Создание комфортной городской среды», Детский парк оказался в лидерах рейтингового голосования: за его благоустройство высказались тысячи горожан.
Тем удивительней вспоминать, какая волна негатива поднялась в Лысьве после показа первых дизайнерских рисунков. Многие посчитали, что в городе вот-вот произойдёт непоправимое: например, вырубка деревьев приведёт к экологической катастрофе.
Но сложившуюся годами концепцию парка не тронули: большинство деревьев при обновлении оставили, сделав упор на насыщение пространства элементами благоустройства. Обновили дорожки, установили детскую и скейт-площадки, скамейки, разбили цветники – территория изменилась до неузнаваемости.
Лучше всего о результатах модернизации говорит количество горожан, отдыхающих здесь в любой сезон года. Правда, иногда популярность оборачивается неприглядной стороной.
- Вандалы часто ломают качели, а вот тренажёры находятся в приличном состоянии. За прошедшее время зафиксирована лишь одна поломка: у одного из них износился внутренний подшипник. Подрядчик без вопросов заменил его по гарантии. По нашим наблюдениям, они пользуются популярностью у людей старшего возраста, - отмечает начальник управления инфраструктуры администрации округа Наталья ЮРКИНА. – Держится и пирс, хотя несколько раз горожане каким-то образом ломали толстые доски настила. 
В 2020-м парк пережил минимальное количество обновлений. Главным новшеством стало основательное металлическое ограждение – требование общественной безопасности. Заодно подрядчик укрепил береговую линию пруда.
Нынешние изменения куда мастштабнее. Уже сейчас, когда до полного завершения процесса остаётся около двух недель (все работы, перечисленные в муниципальном контракте, должны завершиться до 30 июля), можно понять: участок между улицами Кузьмина и Федосеева будет максимально приближен к дизайнерским эскизам.
Но есть  и рациональные предложения, озвученные подрядчиком. Например, для удобства рыбаков решено предусмотреть в заграждении калитку: им больше не придётся по-хулигански перелезать через изгородь.
Любопытный момент: по документам Детский парк зарегистрирован именно как набережная Травянского пруда! Не пора ли задуматься об освежении противоположной части водоёма – чтоб благоустройство «закольцевалось»?

Цифры
24,9 млн рублей ушло на модернизацию Детского парка в 2019 году.
4 млн рублей потратили на работы в 2020-м.
8,3 млн рублей выделено на обновление территории в 2021-м.

«Закольцованый» парк. «Закольцовку» можно считать основной идеей обновления и парка им. А.С. Пушкина.
Его модернизация началась в 2017 году. К слову, тогда работы курировало управление культуры. Направление было частью программы по созданию комфортной городской среды, но на парки средства выделялись по отдельной графе: не требовалось даже проведения рейтингового голосования.
Первым делом здесь заасфальтировали центральную аллею. Позже «парковую» составляющую перевели в другой раздел – для продолжения работ пришлось составлять проект и выносить его на общественное обсуждение. Программу разбили на несколько частей.
На прошлогоднем этапе здесь появились асфальтированная центральная площадка, парковка, уложили свежий асфальт на тротуарах. Но главное – территорию обнесли новым металлическим забором, попутно полностью обновив входную группу. 
- Новое ограждение вызвало значительный резонанс, - отмечает Наталья Юркина. – Доступ в парк по ночам стал невозможен. Жители окрестных домов  оценили: дебошей под окнами стало меньше.
Не обошлось без локальных неприятностей: один гражданин, привыкший следовать своей тропой, категорически не принял преграду на пути. Два раза он выпиливал в металлических прутьях проход. Полицейское вмешательство и установка камер решили проблему.
Но, пожалуй, самые заметные перемены парк переживает в нынешнем году. Пешеходные дорожки теперь опоясывают не только его верхнюю часть, прилегающую к ул. Мира и Первомайской, но и нижнюю, выходящую к ул. Пастера. Отремонтирована южная входная группа.
Но главное – теперь весь этот пешеходный маршрут ярко освещён. Светильники выполнены в «старинном» стиле.  Пенсионеры и мамы с колясками должны оценить и то, что западный склон стал более пологим, чем восточный: сил на его преодоление должно уходить меньше.
- Конечно, проведение реконструкции влияет на работу парка, но мы знаем: терпеть осталось немного. Скоро подрядчик наведёт порядок, уберёт мусор, вывезет ветки, - рассказала директор парка Анна ПОГУДИНА. - Очень ждём, когда появится лестница на входе в парк со стороны ул. Пастера. Обещают отремонтировать её в ближайшем будущем. Там должен появиться и пандус для колясок.
В прошлом году появлялась информация о спонсорах, пожелавших установить спортивную площадку. Называлась даже примерная сумма вложений – около 1 млн рублей. Новый объект появится, но за государственный счёт: благодаря экономии на электронных торгах его установят на лужайке за парковым тиром. Конкурсную процедуру по определению подрядчика объявят в самое ближайшее время.
Много вопросов у лысьвенцев вызывает старая парковая сцена: почему не решается её судьба? Обветшавшую и устаревшую конструкцию уже давно пора снести.
- В рамках программы по созданию комфортной городской среды возможно только благоустройство, но не демонтаж и строительство, - отмечает Наталья Юркина.  – Значит, нужно искать другие источники финансирования для решения этого вопроса.
По словам Анны Погудиной, молодёжь Лысьвы подготовила обширный проект по изменению пространства: после сноса сцены здесь могут появиться сценическая площадка, стена для граффити и многое другое. Труд будет презентован на Всероссийском молодёжном форуме «Таврида». Если там его не защитят и не получат средства на реализацию, от него не откажутся и начнут поиски других средств для реализации идей.
Скорее всего, нынешние обновки городского парка станут последними в рамках программы по созданию комфортной городской среды. Но это не значит, что в ближайшем будущем здесь не появится ничего нового! Например, руководство ищет средства на обновление имеющихся аттракционов и покупку новых.
Впереди у Лысьвы – обновление других общественно важных территорий. Например, запланированное на 2022-й преображение пространства перед Дворцом металлургов. По идее, оно должно подготовить прибрежную часть Лысьвенского пруда к появлению большой городской набережной. Появится ли она в обозримом будущем?  Ответ на этот вопрос мы узнаем нынешней осенью.

Цифры
5,3 млн рублей – стоимость благоустройства парка им. А.С. Пушкина.
3,7 млн рублей – стоимость модернизации паркового освещения.

Депутат Законодательного собрания Пермского края Илья ШУЛЬКИН:

- Парки и скверы - настоящее украшение Лысьвы. Здесь можно встретиться с друзьями, поиграть с детьми или неспешно пройтись в тени деревьев, отдохнув от суеты.
Замечательно, что в парк им. А.С. Пушкина и Детский парк вдохнули новую жизнь. После реконструкции здесь стало значительно больше посетителей. И это немудрено: чем удобнее и красивее общественное пространство, тем оно притягательнее.
Нужно сказать спасибо не только руководству Пермского края, инициировавшему программу по созданию комфортной городской среды, но и специалистам администрации округа, взявшим на себя основную ношу по организации работ и контролю за их выполнением. Достойны благодарности и неравнодушные лысьвенцы, голосовавшие за проекты и вносившие свои предложения и поправки в них.
Конечно, не всё, что задумывалось, воплощено в жизнь, но работы не останавливаются. Руководству округа предстоит решить, например, проблему с ремонтом аттракционов в городском парке.
Как депутат готов подключиться и помочь всем, что в моих силах: раз уж обновили внешний вид места отдыха, нужно менять и его наполнение. Лысьвенская детвора должны иметь возможность не только гулять по благоустроенному парку, но и кататься на новых каруселях.

/ Фото: Андрей Кудрин, «Искра»

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Возможности, которые предоставляет национальный проект региону - это изменение к лучшему в режиме «здесь и сейчас»
Яндекс.Метрика