20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В поиске места для новых производств

17.07.2021Законодательное собрание

Быть или не быть индустриальному парку в Лысьве?

Территория «ММК-Лысьвенский металлургический завод» рассматривается как основная площадка для возможного размещения индустриального  парка. До открытия новых производств, конечно, ещё далеко. Пока всё только на стадии переговоров,  но переговоров на весьма высоком уровне. Например, в конце июня делегация «ММК-ЛМЗ» презентовала промплощадку в краевом правительстве.

ГОТОВЫ СОТРУДНИЧАТЬ. В первую очередь металлурги рассказали о её возможностях. Напомним: после окончания строительства нового производства на предприятии остались свободные площади и производственные корпуса.
Сегодня огромное здание находится в стадии переоборудования. Для нужд предприятия требуется всего лишь треть площадей, остальное в самой ближайшей перспективе использовать не планируют.
- Все коммуникации к зданию подведены, условия для размещения новых производств созданы, - прокомментировал директор ООО «ММК-ЛМЗ» Сергей ДУБОВСКИЙ. – И мы, и руководство ПАО «ММК» готовы предоставить большую часть здания под новые производства. Об этом ведём переговоры и с краевым Минпромторгом, и лично с губернатором Пермского края Дмитрием МАХОНИНЫМ. Если будут конкретные дельные предложения, оперативно их рассмотрим.

ЛЫСЬВА ПОДХОДИТ ИДЕАЛЬНО. Недавно оценить место потенциальной прописки индустриального парка не на макете, а воочию решил депутат Законодательного Собрания Пермского края Илья ШУЛЬКИН.
На встрече с коллективом «ММК-ЛМЗ» он рассказал о целях и задачах возглавляемой им управляющей компании по развитию индустриальных парков. По словам Ильи Григорьевича, сейчас идут подготовительные работы: изучаются потенциальные площадки, оцениваются их возможности.
- Моя сегодняшняя задача заключается в том, чтобы не только подобрать место, куда поставить станок, но и найти тех, кто захочет его туда поставить, - поделился Илья Шулькин. – Со вторым пока нет конкретики, хотя интерес со стороны промышленников имеется. Прежде всего, бизнес интересуют льготы, положенные резидентам парка. Информацию об этом запросили несколько компаний, как пермских, так и из других регионов.
Депутат добавил: площадка лысьвенского завода привлекательна тем, что не нужно ничего строить, можно в кратчайшие сроки запустить производство. Есть не только стены, крыша и точки подключения энергоресурсов, но и действующие мостовые краны. А это существенно снижает стартовые затраты.
Если обобщить информацию, полученную от металлургов и краевых властей, то промышленная Лысьва – отличное место для создания индустриального парка. На «ММК-ЛМЗ» есть не только производственные помещения, но и свободная земля, а также достаточные для размещения новых производств энергетические мощности. Хотелось бы большего интереса и со стороны местного бизнеса.
Возможно, когда поступят конкретные предложения от иногородних инвесторов, то и лысьвенское предпринимательское сообщество поймёт выгоду участия в проекте и станет первым резидентом индустриального парка. В любом случае, новые предприятия дадут новые рабочие места и налоговые отчисления.

 / фото из архива Ильи Шулькина

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Стартовал приём заявлений на новые ежемесячные выплаты
В преддверии Дня города
Яндекс.Метрика