19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Асфальт вчера, сегодня, завтра

20.07.2021Андрей КудринЗаконодательное собрание

Промежуточные итоги дорожного строительства в нынешнем сезоне и ближайшей перспективе

Середина лета – отличное время для подведения первых итогов сезона ремонтов дорог и тротуаров в округе.

На дорогах – «Дорожник». Как и в прошлые годы, основной спонсор лысьвенских «асфальтовых ремонтов» – дорожный фонд Пермского края. В нынешнем году на приведение в порядок лысьвенских улиц выделено 56,1 млн рублей, к которым добавлены 6,3 млн рублей из бюджета округа. К слову, в сумме это примерно на миллион рублей больше, чем в 2020-м. 
Основной подрядчик – ООО «Дорожник» из Берёзовки, в прошлом году зарегистрировавшее в нашем городе обособленное подразделение.
Первые результаты их трудов горожане уже оценили. Например, ровнее стал въезд в город: отремонтирована ул. Чусовская на отрезке от железнодорожного переезда до ул. Суворова. Не узнать участок ул. Балахнина, между ул. Чапаева и ул. Металлистов (здесь попутно обновлён и тротуар). Преобразилась ул. Декабристов (от ул. Совхозной до ул. Тимирязева), где закатан в свежий асфальт и разворотный пятачок конечной остановки городского автобусного маршрута № 1.
«Дорожники» ремонтируют ул. Репина, на участке от ул. Коммунаров до ул. Пеньковской. Главная особенность этого объекта – создание асфальтированной разворотной площадки и остановки для автобусов, следующих до коллективных садов. Заодно обновлён и ведущий к ним тротуар. Все работы (их общая стоимость – 3,2 млн рублей) должны завершиться к 30 июля. По оценке начальника управления инфраструктуры администрации округа Натальи ЮРКИНОЙ, скорее всего, в этом случае строители справятся с задачей заметно раньше срока.
Соседняя ул. Коммунаров в нынешнем сезоне переживает значительные перемены. В июне на участке от ул. Металлистов до здания городского суда проводились работы на подземных инженерных сетях. После коммунальщиков асфальт в нескольких местах оказался «перечёркнут» гравийными участками. Автомобилисты вздыхают: неужели одна из важнейших городских транспортных «артерий» останется в таком состоянии? Не в восторге и пешеходы: тротуары из-за масштабных ремонтов, мягко сказать, тоже не похорошели…
- Планы по ремонту сетей изначально синхронизировали с будущим обновлением дороги и тротуара, - сообщила Наталья Сергеевна. – Неудобства осталось терпеть совсем немного: подрядчик приступит к действиям в ближайшие дни.
За 8,8 млн рублей, выделенных на ремонт этого участка, обновится не только дорожное полотно, но и тротуар. Кроме того, учтено пожелание лысьвенцев, просивших обустроить пешеходный переход между пл. Революции и зданием торгового центра «Рубин». Срок сдачи, как и на многих других объектах, - 30 июля. Но, скорее всего, окончательный вид улица приобретёт чуть позже: сказываются затянувшиеся коммунальные работы.

Внимание пешеходам. Другая долгожданная стройка – модернизация тротуара на ул. Чапаева, между пр. Победы и ул. Балахнина. В ближайшие пару недель только в воспоминаниях останутся щербатые бетонные блоки. 
Подрядчик – пермский предприниматель Дамир Гарафутдинов. Общая стоимость реконструкции – 2,2 млн рублей.
Кстати, знаковой модернизация стала и для некоторых жителей частных домов на «чапайке»: специалистам управления инфраструктуры пришлось корректировать границы незаконно «выросших» палисадников, мешавших обновлению пешеходной зоны.
- Встретились со всеми, кто изменил границы участков. Быстро нашли общий язык, люди пошли нам навстречу, - Наталья Сергеевна. - Сегодня у подрядчика нет препятствий.
Нет преград и у представителей пермского ООО «КОМОС», 14 июля вышедших на ул. Федосеева. Здесь, на участке от ул. Мира до Дворца детского творчества, им предстоит заасфальтировать проезжую часть и тротуар. Последний очень ждали лысьвенцы, чьи дети посещают ДДЮТ. Стоимость этих работ – 5,9 млн рублей.
А в пос. Кормовище ремонт тротуара на центральных улицах Советской и Трактовой уже подходит к концу. Общая сумма обновления – 8,2 млн рублей. Представители подрядчика, ООО «Конкурент», уверяют: к 25 июля пешеходная дорожка приобретёт завершённый вид.
К слову, ремонт дороги от Лысьвы до Кормовища завершён: подрядчику осталось лишь привести в порядок водопропускные трубы и обочины.
Продолжая тему поселений, стоит отметить и завершённую с опережением отсыпку дороги в д. Малой Шадейке: она находится по соседству с новой школой.  
Дорога вокруг городского образовательного квартала тоже преображается. Нынче подрядчик, ООО «Дорожник», уложит второй слой асфальта, обустроит тротуар и ограждение. Но в срок, оговорённый контрактом (до 30 июля), строители вряд ли успеют: для обустройства наружного освещения пришлось нанимать субподрядчика.
Кроме того, продолжается планировка территории между детским садом «Крылатые качели» и лицеем «ВЕКТОРиЯ». В перспективе здесь проведут наружное освещение, свяжут парковки у двух образовательных учреждений и обустроят проезд от них к ул. Репина. В нынешнем году дороги лишь отсыплют щебнем: асфальт и благоустройство – дело 2022 года.

Программа на завтра. Кстати, о некоторых работах, которые выполнят только в следующем году, можно с уверенностью говорить уже сегодня: по ряду лотов подрядчики определены.
Например, в 2022 году на выезде из города в сторону кладбища появится тротуар, протяжённостью около 500 метров. Конкурс на создание проектно-сметной документации выиграла тюменская компания «АТ». 
Состоялся аукцион по определению подрядчика на ремонт дорог на ул. Садовой и Пионеров, проходящих вблизи ТЦ «Лимон-молл». Победитель, ООО «Дорожник», приведёт в порядок не только проезжую часть, но и тротуар. Не исключено, что это произойдёт уже в нынешнем сезоне.
Но, пожалуй, больше всего горожан интересует, когда начнётся ремонт ул. Балахнина, на участке от ул. Чапаева до ул. Шмидта. Увы, обнадёживающей информации нет: экспертиза, которая бы позволила дорожникам приступить к работе, пока не состоялась, между администрацией и бывшим подрядчиком до сих пор продолжается судебное разбирательство.

 / Фото: Андрей Кудрин, «Искра»

Илья ШУЛЬКИН, депутат Законодательного собрания Пермского края:

- Ремонт дорог – одна из наиболее частых тем обращений лысьвенцев в мой адрес. Действительно, дорог и тротуаров, нуждающихся в приведении в нормативное состояние, в округе много. Работы тут не на один год.
Но и говорить, что ничего не делается, нельзя. Ежегодно из дорожного фонда выделяются немалые суммы, чтобы передвигаться по Лысьве было удобнее и автомобилистам, и пешеходам.
Отрадно, что ремонтируются дороги не только в городе, но и в сельских территориях. Недавно был на Дне посёлка в Кормовище, обратил внимание: там по обеим сторонам ул. Советской строят тротуар, по которому можно будет с комфортом прогуляться к детской площадке, школе, клубу. Отличный подарок для кормовищенцев, особенно учитывая, что и дорогу от города до посёлка привели в порядок.
Посещая Канабеки, оценил не только ударное строительство новой школы в д. Малой Шадейке, но и то, что к ней прокладывают полноценный тротуар вдоль отремонтированной дороги.
Да и в городе, там и тут, - дорожная техника, и не только в центре, но и на окраинах. Приятно видеть, как на глазах преображаются транспортные артерии Лысьвы.
Особо отмечу, что задел, взятый краевой и муниципальной властью несколько лет назад, продолжается: ремонт дорог и тротуаров расписан на несколько лет вперёд. Уверен: всё задуманное осуществится, чтобы жить в Лысьве стало ещё комфортнее.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Яндекс.Метрика