19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Не до каникул

27.07.2021Андрей Кудрин Законодательное собрание

Как изменятся образовательные учреждения к новому учебному году?

Лето в системе образования далеко не всегда означает каникулы и отпуска. Это время ремонтов во многих школах и детских садах.

С краевой помощью. В нынешнем году плановые ремонты разной масштабности идут в 24 образовательных учреждениях из 55. 
Обновление школ и детских садов – дело очень затратное. Хотя бы потому, что зачастую речь идёт не только о «косметике», но и о приведении их в соответствие новым требованиям безопасности.
На помощь приходят краевые программы софинансирования. Например, управление образования округа экономически связано с бюджетами не только краевого министерства образования и науки, но и региональных министерств территориального развития, а также спорта.
О сотрудничестве с министерством спорта «Искра» уже рассказывала подробно: по этому направлению в нынешнем году отремонтируют спортивный зал в школе № 6 и обустроят спортивную площадку у структурного подразделения школы № 16 (бывшая школа № 11).
Как ни странно, большинство объектов сферы образования помогает приводить в порядок Минтер. Схема поддержки выгодна для муниципалитета: 75% средств выделяет краевая казна.
- Ежегодно, в период работы муниципальной комиссии по распределению средств, стоим перед серьёзной дилеммой: что первично и что вторично в ремонтах? Есть руководители, которые стараются поддерживать здания и территорию в надлежащем состоянии: латают кровлю, чинят заборы и проводят ежегодную «косметику». Есть масса примеров, когда детские сады и школы выглядят как новые несмотря на то, что много средств им не выделяют, - отмечает начальник управления образования администрации округа Лариса СТЕПАНОВА. - А кто-то ждёт более серьёзных финансовых вливаний, чтобы сделать всё и сразу. Например, ежегодно заявляемся на капитальный ремонт школы № 17. Но пока положительного решения нет, заменили все окна, сделали отмостку, починили кровлю над спортивным залом. В целом за солидным объёмом проведённых работ виден ещё больший объём пока не проведённых. Главное - не останавливаться и быть в постоянном поиске ресурсов.
Ремонты уже идут. В некоторых случаях крайний срок их завершения – 30 сентября, но большинство подрядчиков обещают справиться с задачей ко Дню знаний.

Крыши, фасады, окна... Один из самых серьёзных ремонтов идёт в школе № 11 (нынче это структурное подразделение школы № 16). В старой части здания подрядчик меняет прогнувшиеся от времени деревянные перекрытия. Новое крыло, где конструкции уже бетонные, таких болезней не знает.  Попутно на первом этаже появится новое освещение. Стоимость – 2,180 млн рублей.
В другом «филиале» 16-й, в кыновской школе № 65, строители приводят в порядок значительную часть фасада, обустраивают систему водоотведения. В управлении образования сетуют: на обновление всех внешних площадей строения средств не хватило, но наиболее проблемную часть «лица» строители омолодят. К слову, его цвет останется традиционным – светло-коричневым.
«Попортил кровь» ответственным за проведение аукционов детский сад в пос. Кормовище: подрядчики, подсчитав затраты и возможную прибыль, просто игнорировали лот. Но сожжённые нервы не пропали зря: на помощь пришли местные, лысьвенские подрядчики: они взялись за ремонт кровли и за модернизацию эвакуационных выходов. В следующем году, возможно, дойдёт и до обновления фасада.
Невозможно не рассказать о ремонтах в комплексе, подответственном школе № 7. Например, строители работали с кровлей спортзала в Новорождественской школе, отремонтировали входную группу в её аитковской «коллеге» (там попутно разделили гардеробную на зоны для учеников и учителей).
Не обошли вниманием и «головной офис». У самой «седьмой» в очередной раз обновлён забор. Его чинят каждый год: горожане с редкостным упорством проделывают в нём лазейки на привычных путях своих «миграций», нацеленных на сокращение пути. Установка прутьев обошлась примерно в 150 тыс. рублей: антитеррористические требования обязывают иметь вокруг школ целую изгородь. Остаётся надеяться, что упорные лысьвенцы натопчут новые тропы в обход забора…
Изменились все четыре здания, «подконтрольные» школе № 2. В Обманковской заменили окна и отремонтировали кровлю, в бывшей «тринадцатой» обновят сантехнику, в «семнадцатой» – отмостку и входную группу с гардеробными, кровлю над спортзалом.
Хватает обновок у комплекса детского сада № 39. На здании липовского садика заменили протекающую кровлю. В здании на ул. Шмидта обновили пищеблок, а в августе по требованию надзорных органов заменят пол в музыкальном зале.
Трудятся строители в детских садах №11, 17, 21, 26 и 27: где-то меняют окна, где-то модернизируют отмостку…
К грядущему юбилею продолжается ремонт Дворца детского творчества. Нынче там заменены окна, двери, выходящие на лестничные клетки, сделан ремонт в некоторых коридорах.

Под школьной крышей. Особняком в перечне ремонтных работ образовательных учреждений округа стоит проект по переводу детского сада в Невидимке под крышу местной школы. Рокировка стоимостью 18,3 млн рублей финансово поддержана Министерством образования и науки Пермского края.
Нынешнее здание детского сада построено в конце 1980-х. Наверное, строение из деревянного бруса могло бы ещё долго служить по прямому назначению (особенно если учесть, что в прошлом году его ремонтировали: утеплили и сменили окна), если бы не задание губернатора Пермского края Дмитрия МАХОНИНА к 2023 году найти новые помещения для детских садов и школ, ныне занимающих деревянные «дома».
В Лысьвенском округе «деревяшек» всего две – в Канабеках и Невидимке. В первом случае задачу решили кардинально, решив возводить для нескольких деревень новую школу. Во втором решили объединить два образовательных учреждения.
Вынужденная оптимизация не обернётся ущемлением сельских ребят: по расчётам, они должны с комфортом разместиться в школе. Она рассчитана на 150 человек, но сегодня её посещают около 70 учеников.  
- Переоборудуем в одном крыле часть кабинетов, делаем отдельный вход, современную «начинку», доводим всё до актуальных санитарных требований, - сообщил заместитель начальника управления образования округа Андрей СТОЛБОВ. - Попутно ремонтируем в школе раздевалки, входную группу, спортзал и кабинеты на первом этаже. 
«Переезд» помотал нервы ответственным лицам: пару раз аукцион по проведению ремонтов просто не пробуждал интереса потенциальных подрядчиков. Дело, конечно, в резко выросших ценах на строительные материалы. Сметы рассчитывались ещё осенью прошлого года. Их разработчики пред-
усматривали инфляцию, но реальность обогнала самые смелые предположения. Шутка ли: стоимость некоторых металлических изделий увеличилась в цене вчетверо!
- Актуализируем документы, часть работ в новой версии аукционного задания придётся убрать,  - продолжает Андрей Николаевич. – Обновление, пред-
усматривающее использование металлических изделий, пришлось перенести на следующий год.
Интересна дальнейшая судьба деревянного садика. Здание не закроют: в него переедет местный клуб. Для учреждений культуры-то новых требований по безопасности ещё не было!

Цифра
43 млн рублей – общая стоимость обновления всех образовательных учреждений в округе.

Илья ШУЛЬКИН, депутат Законодательного собрания Пермского края:

- Дети должны получать образование в комфортных современных условиях. С этим не поспоришь. Поэтому ежегодно из краевого бюджета выделяются немалые средства на приведение школ и детских садов в нормативное состояние.
Депутаты Законодательного собрания совместно с правительством Пермского края пристально следят за тем, в каких условиях учатся ребята. За последние годы в Лысьве сделано достаточно много. Главным, конечно, стало строительство новой школы и детского сада на ул. Балахнина. Возводится современная школа в д. Малой Шадейке. Преображаются Дворец детского творчества, городские и, что особенно важно, сельские школы. Конечно, за одно лето, даже за целый год, не решить всех проблем, связанных с ремонтом образовательных учреждений. Но работа в этом направлении ведётся ежедневно - специалистами как муниципалитета, так и краевого правительства.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

«Реализация национальных проектов в Пермском крае идёт по графику», – сказал министр строительства и ЖКХ России Ирек ФАЙЗУЛЛИН. Он побывал в Прикамье и лично оценил ход работ по нацпроектам, инициированных Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ
Яндекс.Метрика