28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Прививка во благо

11.11.2021Пермский край

Люди меняют точку зрения: кто весной не был готов к вакцинации, уже привился или собирается это сделать

Ежедневно в Прикамье более 700 человек заболевают  коронавирусом. В группе риска пожилые. Они переносят инфекцию особенно тяжело. Медики призывают жителей региона сделать прививку.
Сохранить жизнь. О важности иммунизации от коронавирусной инфекции напоминает и губернатор  Пермского края Дмитрий МАХОНИН:
- От каждого из нас сейчас зависит, как мы справимся с пандемией. Прошедшие вакцинацию в случае болезни переносят её без серьёзных осложнений. Прививка от коронавируса – хорошая возможность получить иммунитет и защитить себя и своих близких.
Каждому из нас необходимо принять меры, чтобы обезопасить пожилых родственников: общаться с ними по телефону, а продукты доставлять до дверей. «Это поможет сократить риски заражения и сохранит им здоровье», - говорят врачи.
Жители старше 60 лет стали прививаться активнее. Но процент вакцинированных граждан этой категории пока не столь высок – на 1 ноября прививку сделали лишь 48%. Медики объясняют, что именно у пожилых вакцинация проходит легко и практически без осложнений. А вот переболеть коронавирусом невакцинированные пенсионеры могут очень серьёзно.
Мы поговорили с пермяками. Оказалось, люди за последнее время сменили точку зрения. Те, кто весной не был готов к вакцинации, увидел, как тяжело болеют и умирают их знакомые, родственники. Поэтому сейчас они уже сделали прививку или планируют поставить её в ближайшем будущем.
Житель Перми Александр ВЕДЕРНИКОВ признаётся, что сначала сомневался относительно вакцинации. Когда же переболел коронавирусом, решился.
- Моя история вакцинации пока не закончена. Я привился первым компонентом «Спутник V». Буквально на днях «уколюсь»  вторым, - рассказывает он. - Информационный шум вокруг вакцинации очень большой, и изначально у меня были опасения. Но я всё-таки за научный подход. Считаю, что прививка - единственная возможность победить болезнь и существенно снизить число смертельных случаев. А опыт человечества показал, что только массовая вакцинация способна спасти людей от эпидемии. Мне кажется, «Спутник V» - одна из лучших в мире вакцин. Это доказывает хотя бы тот факт, что её закупили многие страны и теперь успешно используют. Перед тем как применять вакцину, медицинские компании, конечно, проводили невероятное количество тестов и проб. Призываю всех проявить гражданскую позицию и вакцинироваться. Тем более для нас это бесплатно. Сходи, запишись и сделай. И тогда всё у нас нормализуется!
Советник губернатора Пермского края, основатель Благотворительного фонда «Дедморозим» Дмитрий ЖЕБЕЛЕВ также призывает людей проявить сознательность.
- Учёные предупреждали ещё весной: из-за более заразного варианта вируса рост заражений, госпитализаций и смертей начнётся уже летом, а осенью усилится. И если не сделать невероятное, чтобы подавляющее большинство людей привились, – у нас умрут ещё тысячи. Во всех странах, где это получилось, смертность упала в разы. Поэтому не сомневайтесь: уже миллионы людей сделали прививку и спокойно переживают это непростое время, - говорит Жебелев.

Как записаться? Сегодня существует пять способов  записи на вакцинацию.
1) Через сайт «Госуслуги». Для этого нужно быть зарегистрированным на портале. Можно попросить, чтобы вас записал кто-то из родных, имеющих регистрацию. При записи нужно выбрать панель «Другому человеку», ввести данные и выбрать удобное время.

2) На портале «К врачу». На главной странице сайта надо выбрать «Вакцинация от COVID-19», а дальше – всё по инструкции.

3) По телефонам 8 (342) 236-11-36, 8-800-300-03-00.

4) Лично в поликлинике. Некоторые лечебные учреждения проводят вакцинацию в порядке живой очереди.

5) В мобильном пункте вакцинации. Почти во всех районах Перми есть мобильные пункты, в которых граждан прививают в порядке живой очереди. Перед этим проводится врачебный осмотр. Расписание работы мобильных пунктов размещено на сайте Минздрава Пермского края.

Наталья Стерледева
Источник - газета «Аргументы и Факты», № 44 от 03.11.2021 г.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика