20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Что-то изменить можно только вместе

17.03.2022Андрей Кудрин Законодательное собрание

Депутат Законодательного собрания края Илья ШУЛЬКИН подводит первые итоги работы на территории округа

Прошло полгода с определения нового состава Законодательного собрания Пермского края. Об итогах депутатской деятельности, о работе с избирателями и о законодательном труде на благо муниципалитета и всего региона мы поговорили с депутатом от Лысьвенского округа Ильёй ШУЛЬКИНЫМ. 

Районы-кварталы

- Илья Григорьевич, полгода, что прошли с выборов, - достаточный срок, чтобы детально познакомиться с территорией. Сложилось понимание, какие вопросы наиболее характерны для города и округа в целом?

- Ещё во время выборов лысьвенцы неоднократно обращались ко мне с вопросами и проблемами. А после них количество обращений выросло кратно: за полгода поступило более 150. В том числе и благодаря лысьвенцам, обращающимся в мою общественную приёмную, могу рассказать о наиболее типичных для округа болевых точках.
В первую очередь население интересуют социальные выплаты, меры соцподдержки, благоустройство, расселение из аварийного жилья, выделение мест в общежитии, организация пешеходных переходов, проблемы наружного освещения, газификация деревень, помощь малым формам хозяйствования.
Каждое из обращений зафиксировано и принято в работу. Совместно с администрацией округа уже нашли решения по многим вопросам.

- Тема благоустройства не первый год остаётся лидером по запросам у населения. С какими просьбами лысьвенцы обращались чаще всего?

- Очень многих волнует состояние дворов. И это объясняется просто. Если в вопросе обустройства общественных территорий в последние годы сделан большой шаг вперёд, состояние большинства городских дворов оставляет желать лучшего. Не должно быть такого, что люди погуляли в красивом Детском парке, а потом зашли в неблагоустроенный двор своего дома.
Один из недавних примеров: рассказали о разбитом тротуаре во дворе дома № 64-а на ул. Оборина. Картина изменится до конца грядущего строительного сезона: там отремонтируют не только тротуар, но и дворовой проезд, подходы к подъездам, приведут в порядок наружное освещение, установят скамейки и урны, оборудуют парковочные места.
Или взять пешеходную дорожку на ул. Сушина – от остановки на ул. Тракторной до ул. Кольцова. О ней также просили многие: это вопрос безопасности жителей пос. Свердлова и д. Липовой. Строительство началось в прошлом году, окончательный вид дорожка примет до конца летнего сезона 2022-го.
К сожалению, есть и обратные примеры. Обустроить тротуар вдоль дороги у дома № 37 на ул. Первомайской на данный момент невозможно: слишком велика плотность застройки, вся земля размежёвана. Ищем другие варианты решения вопроса.
Если рассматривать тему уличного освещения, можно привести в пример ул. Больничную, где жители просили не только «включить свет», но и вырубить кусты у тротуара. Участок обследуют в весенний период, на основе результатов будет принято решение об очистке территории от зарослей. Разработка проекта освещения войдёт в план благоустройства на 2022-23 годы. А на ул. Ворошилова проблема с перестойными деревьями уже решена.

- А какой из микрорайонов чаще прочих «просил» обратить на себя внимание?

- Отчасти благодаря строительству нового ФОКа сейчас на особом контроле находится пос. Орджоникидзе. Идея обустройства сквера на берегах р. Гусиновки так понравилась жителям, что они очень активно продвигают её на разных уровнях. Сейчас дополнительно изыскиваются средства на разработку дизайн-проекта благоустройства этого и прилегающих участков, прорабатываем вопрос получения софинансирования.
И, раз уж заговорили об этом посёлке, расскажу об одной из просьб по наведению порядка: жители сообщили о незаконном сжигании мусора в черте города. Оказалось, так от отходов избавлялся нерадивый предприниматель. Он привлечён к административной ответственности.

Что волнует?

- Горожане всегда отличались высокой активностью в вопросах наведения порядка. А с какими вопросами обращаются жители сельских территорий? 

- Наиболее частая – состояние дорог. По сути, по-настоящему новая трасса в округе одна – от города до Кормовища. Стратегически важно продолжить её модернизацию до Кына. Сего-
дня участок от Лысьвы до Мишарихи уже передан в краевую собственность, завершено оформление дороги от Мишарихи до пос. Кын в муниципальную собственность. Теперь лоббируем передачу и этого отрезка на баланс края: только после этого возможно проектирование ремонта и его начало.
А вот с подъездами к деревням всё не так однозначно. Необходимо строить дорогу в одной из самых крупных деревень округа - Аитково. Или взять близкий к городу Каменный Лог: там и состояние покрытия не лучшее, и постоянно есть нарекания на содержание в зимний период.
Кроме того, жители часто говорят о перебоях в энергоснабжении и о проблемах с водопроводом. По первому пункту пути решения прорабатываются совместно со специалистами администрации округа, а во втором случае всё не так просто: водопровод оказался без документов, на их оформление уйдёт не меньше года.

- Часто ли жалуются на качество оказания медицинских услуг? На селе эта тема всегда была острой. 

- Есть хорошие новости, касающиеся обустройства фельдшерско-акушерского пункта в Маховлянах: его начнут строить не в 2024-м, а в 2023-м. В важности объекта удалось убедить краевой Минздрав. А для кыновской скорой помощи приобретут два новых автомобиля: износ нынешних «карет» подбирается к 100%.
Попутно отмечу, что скоро начнётся благоустройство территории вокруг зданий поликлиники на ул. Мира, 1 и больницы на ул. Гайдара, 1: в краевом бюджете уже заложены средства на эти цели. В нынешнем году начнётся проектирование, сами ремонты запланированы на 2023-й.

- Развитие сельских поселений напрямую зависит от их газификации – сферы для округа очень болезненной…

- Тема догазификации на особом контроле Законодательного собрания. Приём заявок ведёт чусовской филиал «Газпрома». Совместно со специалистами компании отрабатываются д. Дуброво и пос. Обманка-2. Газовики выезжали в населённые пункты, чтобы минимизировать затраты жителей.
Пока единственная проблема в этом вопросе – отсутствие у граждан правоустанавливающих документов на жилые дома и земельные участки. Порой отказываются от догазификации из-за цен: не всем по карману котёл, трубы или услуги монтажников.

- Как обстоят дела с переселением из ветхого и аварийного жилья?

- Успехи значительны: одобрено софинансирование трёх заявок. Из бюджета региона ожидается выделение более 124 млн рублей, к которым добавится более 41 млн рублей муниципалитета. Такого объёма средств на расселение не выделялось никогда! 
В рамках нацпроекта, рассчитанного на 2019-25 год, в пос. Невидимка, Обманка, Кын и в части города переселение пойдёт по программе расселения из аварийного и ветхого жилья за счёт краевого и местного бюджетов.
Запланировано расселение домов № 9 на ул. Смышляева, № 3 на ул. Невского, № 73 на ул. Мира,
№ 96 на ул. Горького, № 15 на ул. Суворова, № 11 на ул. Жданова,
№ 26 на ул. Суворова, № 25 на ул. Орджоникидзе, № 3 на ул. Октябрьской и № 29 на ул. Ленина.
Подчеркну: изменить жизнь в Лысьвенском округе к лучшему мы можем только вместе. Есть вопросы или предложения? Общественная приёмная открыта по адресу: ул. Кирова, 13, каб. 25 с понедельника по пятницу, с 9.00 до 13.00. Тел. 6-16-34. Поддерживать связь можно и в группе в «ВК» vk.com/i.shulkin.

Илья Шулькин побывал в художественно-этнографическом центре школы № 13. Его так впечатлили экспонаты и труд руководителя музея Нины РУСАНОВОЙ по развитию экспозиций, что он подарил ей из личной коллекции предметы быта VI-IX веков и артефакты пермского звериного стиля.
- Это часть истории Пермского края. Ребята смогут изучать по этим экспонатам прошлое родного региона, - заметил депутат Заксобрания. - Ученики подготовили литературно-музыкальную композицию об истории школы, за что им отдельное спасибо.
/фото из архива Ильи Шулькина

Цифра
140 тыс. рублей выплатит жильцам УК, в чьём хозяйстве обнаружилось незаконное подключение к электросетям. За помощью жители обратились в приёмную Ильи Шулькина.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика