19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Главное - всесторонняя поддержка граждан

30.06.2022Андрей КудринЗаконодательное собрание

Июньское заседание Заксобрания было посвящено социальным темам

Состоялось пленарное заседание краевого Законодательного собрания. Несмотря на лето, повестка встречи оказалась полновесной. Об её итогах и о работе с избирателями на территории Лысьвенского округа рассказал депутат регионального парламента Илья ШУЛЬКИН.

Миллиарды на поддержку

- Илья Григорьевич, какую тему июньского заседания краевого парламента можно назвать ключевой?

- Без сомнения, это выделение дополнительных средств на индексацию социальных льгот, стипендий и увеличение зарплат работников бюджетной сферы. Законопроект с этими поправками в региональный бюджет внёс губернатор Прикамья Дмитрий МАХОНИН. Нынешние экономические условия сложно назвать благоприятными, поэтому первоочередная задача властей всех уровней – это всесторонняя поддержка граждан.
В конце весны-начале лета продовольственная инфляция в Прикамье фиксировалась на уровне 18-20%: все мы прекрасно видим, как подорожали многие товары, и большинство вынуждено переходить на режим тотальной экономии. В такой ситуации особенно важно, чтобы увеличивались и доходы.
Часть средств пойдёт на повышение зарплат бюджетников, на которых не распространяется действие «майских» указов. Их на шесть процентов проиндексируют уже с 1 июля. Аналогично подрастут и оклады государственных служащих.
Другая важная сторона нынешних поправок – предусмотреть увеличение доходов регионального бюджета в ближайшие три года. Ожидается рост поступлений по налогам на доходы физических лиц, имущество организаций и доходы от размещения средств бюджета.
Кстати, уже в нынешнем году доходы региона увеличатся на 4,4 млрд рублей. Но вырастут на 8,2 млрд рублей и расходные обязательства. Из них на повышение зарплат и социальных выплат дополнительно уйдёт 6,8 млрд рублей.

- Насколько понимаю, одобренные поправки также предполагают увеличение расходов на развитие краевой инфраструктуры?

- Да, по итогам принятия законопроекта на строительство и реконструкцию ряда объектов дополнительно выделено 6,7 млрд рублей. Одно из наиболее заметных региональных событий – модернизация систем теплоснабжения на территориях муниципальных образований Пермского края. В том числе – Лысьвенского округа. 

- Явную социальную окраску имеет и вопрос предоставления скидок на билеты в электричках для школьников и студентов.

-  Эта история тоже про экономическую поддержку населения. Скидка в 50% при разовых поездках на железнодорожном транспорте пригородного сообщения точно не будет лишней ни для молодёжи, ни для родителей. Её предоставят учащимся и воспитанникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Прикамья, слушателям, обучающимся по очной форме, студентам в период с 1 сентября по 15 июня.
Ранее льгота действовала только при приобретении абонементного билета, действующего не менее 15 дней, на проезд по определённым тарифам. Нынешнее решение более практичное, куда лучше подойдёт, например, тем, кто на выходные часто ездит домой. Это, учитывая наличие железнодорожного сообщения краевой столицы с Лысьвой и соседним Чусовым, улучшит транспортную доступность и повысит загрузку железнодорожного транспорта.
Кстати, о пересмотре системы этой льготы задумались ещё в пандемию, когда из-за ограничительных мер и других нюансов скидка по абонементам перестала быть актуальной. 

Местное, самостоятельное

- Определённый общественный резонанс вызвала информация о пересмотре механизма инициативного бюджетирования. Для чего понадобилось перестраивать отработанную годами схему?

- Двухуровневая система, когда муниципалитет формирует пул заявок-проектов, а победителей, получающих финансирование, определяет краевая комиссия, имеет плюсы.
Но у нового подхода их больше. Главный: на местах виднее, какой именно проект должен получить финансовую поддержку из края. Да, это повышает ответственность при принятии решений на уровне муниципалитетов, но кто сказал, что это плохо? Иногда дополнительная ответственность, особенно в вопросах, касающихся бюджета, оказывается совсем не лишней.
Кстати, на достижение этих же целей рассчитано и установление минимального размера вклада из муниципальной казны. Он установлен на уровне пяти процентов от стоимости проекта, а удорожание предложено компенсировать за счёт местного «кошелька» или внебюджетных источников. В этом случае убивается ещё один «заяц» - на раннем этапе лучше будут проработаны сметные документы.
Ещё один несомненный плюс: предложение министерства предполагает, что финансирование получат все проекты, выбранные муниципалитетом в рамках своих лимитов.

- Как понимаю, увеличивает ответственность органов местного самоуправления и другая законодательная инициатива, касающаяся внесения изменений в региональные законы в сфере отдыха и оздоровления детей?

- В первую очередь она направлена на повышение уровня безопасности учреждений и предоставление дополнительных мер государственной поддержки.
К краевым полномочиям предлагается отнести обязательства по обеспечению антитеррористической защищенности учреждений отдыха и оздоровления, а к ответственности муниципалитетов – проведение мероприятий по обследованию организаций и контроль за выполнением требований антитеррористической защищённости. Это позволит привести региональные нормы в соответствие с федеральным законодательством.
Другое новшество касается предоставления мер государственной поддержки назначенным временно опекунам. Предлагается предоставить льготу в виде путёвок в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей и сертификатов, дающих право на частичную оплату таких путёвок, законным представителям детей, не являющихся сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. Сегодня эта мера поддержки предоставляется только родителям.
Кроме этого, предлагается указать минимальный срок круглосуточного или дневного пребывания детей в лагере  – семь дней. Сейчас этот период не должен быть меньше 14 дней. Это актуально для частных образовательных организаций, нередко набирающих короткие смены по одной-полторы недели. Изменения позволят обеспечить включение учреждений в общий реестр организаций отдыха и оздоровления и принять необходимые меры по обеспечению безопасности.

- Региональный парламент огласил итоги конкурса органов местного самоуправления...

- Перед тем, как отметить профессиональный уровень муниципальных коллег, отмечу: за 10 лет существования соревнование стало площадкой, демонстрирующей наиболее эффективные наработки местных парламентов, чей опыт можно применить на уровне других округов или даже региона.
В этом смысле лысьвенская Дума – в краевом авангарде: действующий созыв – в числе постоянных победителей региональных конкурсов. Нынешнее третье место из шести в своей группе вовсе не стоит считать неудачей. Особенно если учесть победу в конкурсе на лучшую организацию работы муниципальных молодёжных парламентов.
О том, что этот институт может быть очень эффективным социальным лифтом и служить кузницей кадров говорит тот факт, что нынешний глава округа Никита ФЕДОСЕЕВ очень быстро прошёл путь от молодого парламентария до руководителя территории.

Вопрос престижа

- Перейдём к местной повестке. Лето – период отпусков. С какими темами лысьвенцы чаще всего обращаются в общественную приёмную?

- Среди наиболее частых обращений выделю вопрос выкоса травы в лысьвенских парках и скверах. Для большинства горожан это вопрос престижа территории. Лето – это ещё и период событийного туризма регионального значения: посещая соседние населённые пункты, горожане отмечают, что в том же Кунгуре или Чусовом проблем в этом направлении меньше.
Волнует людей и ремонт дорог. Речь не только о продолжении реконструкции ул. Балахнина, но и, например, об укладке второго слоя асфальта на ул. Коммунаров, ремонт дворовых территорий в рамках программы по созданию комфортной городской среды. Это те аспекты жизни городского округа, упускать которые из вида недопустимо. Поэтому активно взаимодействуем с руководством муниципалитета.
Напомню: сообщить о волнующей теме можно в общественную приёмную, расположенную по адресу: ул. Кирова, 13, каб. № 25 (с понедельника по пятницу с 9 до 13 часов) или звонить по телефрону: 6-16-34.

- В продолжении вопроса престижа территории. Значимым событием в культурной жизни округа стал Сабантуй, прошедший в Канабеках...

- Особую атмосферу этого культурного действа отметил ещё в прошлом году. То, что лысьвенский праздник окончания посевной имеет большой вес среди татарского населения (и не только), оценил по количеству автомобилей из других регионов.
Люди едут повидаться с роднёй, в гости к друзьям. В этих случаях особую роль играет культурная программа знакового мероприятия.
Вместе с главой округа поучаствовал в спортивных соревнованиях, попробовал национальные блюда, посмотрел на скачки. Но особо выделю выступление команды КВН «Удар татар»: давно так не смеялся!

/ Фото из архива Ильи Шулькина

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика