25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

У города есть будущее!

21.07.2022Андрей КудринЗаконодательное собрание

По мнению депутата, это видно во всём, особенно на празднике

Июль – время политического затишья. Парламентарии уходят на законотворческие каникулы. Но это не значит, что их деятельность прекращается. Она просто фокусируется на других направлениях. О контроле строительства знаковых для Лысьвы объектов и значимости культурных событий рассказал депутат краевого Законодательного собрания Илья ШУЛЬКИН. 

Темп снижен, но график не нарушен
- Илья Григорьевич, одна из главных строек нынешнего года в округе – возведение нового физкультурно-оздоровительного комплекса в пос. Орджоникидзе. За ходом процесса следят региональные и федеральные структуры. Нет ли причин присмотреться к каким-то моментам повнимательнее?
- Безусловно, строительство нового объекта – на особом контроле. Подрядчик, ООО «БашРегионСтрой», летом несколько снизил  темпы возведения объекта. Не опережает график, как ранее, но движется в соответствии с ним. Недавно строители закончили монтаж коробки здания, уложили на места балки и плиты перекрытия над большим спортивным залом.
После завершения работ на теплотрассе, «башрегионстроевцы» должны приступить к благоустройству территории: оформлению газонов, высадке деревьев. Эти работы изначально запланированы на сентябрь, но решено подстраховаться и, чтобы не зависеть от капризов погоды, заняться озеленением уже в августе.

- Знаковые инфраструктурные стройки идут и в сельских территориях. Как продвигается строительство распределительных газопроводов среднего и низкого давления в д. Сове?
- Региональная программа газификации, утверждённая на уровне правительства Прикамья, «Газпрома» и муниципалитетов, - стратегически важный проект, от которого, без преувеличения, зависит жизнь в сельских территориях. Газ очень ждут в Новорождественском поселении. Подрядчик ООО «Вертикаль» до конца нынешнего года должен проложить 11,8 тыс. погонных метров трубопровода. Сегодня смонтировано более 4 тыс. метров. Судя по темпам, строители справляются примерно с 1 тыс. метров сетей в неделю.
Подчеркну: доля Лысьвенского округа в софинансировании проекта – всего 0,1% от общей суммы инвестиций, составляющей около 32,2 млн рублей.
Программа по газификации и догазификации сельских территорий очень важна для Лысьвенского округа. Сегодня голубого топлива, например, нет в Кыновском поселении. Это перспективная задача, решение которой придаст мощный импульс его развитию.

Народный контроль
- Особняком стоит проект по созданию набережной Лысьвенского пруда. За ним следят и горожане, и краевые контролирующие органы. Как продвигается её обустройство? 
- Сказал бы, что лысьвенцы очень пристально наблюдают за работами именно в последнее время: вторую неделю стоит жаркая погода, многие спасаются от зноя на городском пляже. С него открывается прекрасный вид на строительную площадку. Этакий народный контроль. Сегодня может показаться, что сделано немного. Это не совсем так. Уже выполнена планировка территории, идут земляные работы, выполнена часть «электрической» программы. Завезены материалы: плитка, бордюрные камни, сыпучие материалы.
Кстати, за ходом реализации проекта можно следить в реальном времени не только с пляжа, но и не выходя из дома или офиса: по условиям реализации проекта на строительной площадке установлены камеры наружного наблюдения. Это сделано не только в целях безопасности, но и для того, чтобы с помощью трансляции на будущей Шаховской набережной могли «побывать» курирующие обустройство объекта чиновники и представители надзорных органов.
Первые ощутимые результаты сможем увидеть уже осенью. Но сейчас понятно, что итоговый вид объект приобретёт только в 2023-м. Переживать за то, что средства на его создание придётся возвращать в региональный или федеральный бюджет, не стоит: график согласован с профильными министерствами.

- Насколько знаю, в Вашу общественную приёмную поступали предложения от горожан по созданию кругового движения вокруг памятника графу Шувалову?
- Да, такие обращения есть. Согласен: сейчас этот транспортный участок довольно сложен. Не исключено, что после того, как будет обустроена набережная, дорожное «кольцо» там всё же появится. Но пока о конечном решении говорить рано: вопрос всесторонне прорабатывается разными ведомствами и организациями округа.

«Культурные» обновки
- Лето – традиционная пора ремонтов на объектах сферы культуры и образования. Какие из проектов можно выделить?
- Слежу за ремонтом клуба в деревне Липовой. Он идёт в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Сельский дом культуры». С одной стороны, это текущий ремонт, а по сути, с ним происходит та же история, что в своё время с центральной городской библиотекой: от здания остаются только стены, а «начинка» масштабно обновляется. Завершены кровельные работы, уложено потолочное перекрытие, строители обновляют пол, штукатурят фасад. Уверен: после обновления клуб станет настоящим украшением деревни.

- В нынешнем году поселенческим объектам культуры внимания достаётся, кажется, даже больше, чем городским…
- Согласен. Ещё один очень интересный и важный проект, за реализацией которого слежу с нтересом, - это восстановление и модернизация экспозиции краеведческого музея в с. Кын. Она посвящена истории горнозаводской цивилизации в целом и села и реки Чусовой в частности. Результат обещает быть достойным: над проектом трудятся не только специалисты пермского бюро «Литер-А», но и главный художник театра им. А. Савина Ольга ВОЛОГИНА.
Придерживаюсь мнения, что современные экспозиции должны быть во многом интерактивными. Это как раз такой случай: знаю, часть экспозиции будет оформлена в виде внутренностей сплавщицкой барки, на которых по Чусовой доставляли металл с уральских горных заводов.
Выделю и другое важное для поселений событие: со дня на день в социальные кинозалы с. Кын и д. Аитково прибудет аппаратура: проекторы и проекционные экраны. Первые фильмы жители этих населённых пунктов смогут увидеть уже в августе.

Эхо праздников
- Первая половина июля в Лысьве традиционно богата на торжественные мероприятия. Где довелось побывать и что запомнилось больше всего? 
- Начну с того, что поучаствовал в молодёжном фестивале «Особенности национальных культур». На подобном событии оказался впервые – и сразу в качестве члена жюри.
Приятно удивлён уровнем организации события! Знаю, в Лысьве богатая история проведения подобных мероприятий: наслышан о «Виктории», «Наши на Нефтемаше». Проведение таких корпоративных событий – очень важный момент в культуре крупных предприятий. Он сплачивает коллективы, что в итоге позитивно сказывается и на рабочем процессе.
Поэтому очень благодарен руководству группы компаний «Линрог» и лично её руководителю Андрею ТУНЁВУ за то, что даже в наше непростое время они думают не только о производственных моментах, но и о культурной и спортивной жизни заводчан. Это значит, что город не безразличен руководству заводов, не безразличны судьбы всех его жителей, а значит, у Лысьвы есть прекрасное будущие!
Видно, что за пандемийный период, когда проведение праздников было невозможно, заводчане соскучились по такому формату: уровень подготовки команд-участниц запредельный. Это ж сколько времени нужно было потратить, чтобы изучить традиции разных народов, подготовить национальную одежду и написать сценарии! Ребята очень старались, это невозможно не заметить. Поэтому членам жюри пришлось непросто.

- Кто хорошо отдыхает, тот хорошо трудится…
- Тех металлургов, что трудом заслужили награды разных уровней, чествовали в ЛКДЦ. Хотя я давно понял простую, но очень важную вещь: для лысьвенцев День металлурга – это семейный праздник. В том смысле, что в городе, пожалуй, нет семей, где не нашлось бы хоть одного человека, причастного к этой сфере. У кого-то мама или бабушка всю жизнь трудились в эмали, у кого-то – отец или дед на прокате. Есть те, кто трудился на мартене: это отдельный пласт лысьвенской истории, о котором не нужно забывать.
Сейчас в городе развиваются несколько крупных успешных промышленных предприятий, где ежедневно работают несколько тысяч лысьвенцев. Это – плод совместного многолетнего труда заводских коллективов и активности руководства предприятий.

- Что из насыщенной программы празднования Дня города запомнилось больше всего?
- С самого утра посетил многие праздничные площадки, просто гулял по Лысьве. В очередной раз убедился, насколько она красива и уютна. Наверное, отчасти поэтому отлично заметна и характерная черта лысьвенцев: вы очень любите свою малую родину, искренне гордитесь ей.
Принял участие в награждении медалями и благодарственными письмами выпускников за особые успехи в учёбе. Ребята – большие молодцы. Знаю, нынче по некоторым параметрам их достижения превзошли краевой и российский уровень. Уверен, у них всё получится в учёбе и в дальнейшем построении карьер.
Вместе с главой округа Никитой ФЕДОСЕЕВЫМ посетили парк им. А.С. Пушкина, где вручил награду победительнице одного из городских творческих конкурсов – Агате Феникс. Дорогая Агата, желаю дальнейших творческих успехов!
В завершение поучаствовал в торжественной церемонии, посвящённой Дню города металлургов. Награды разных уровней получили ветераны труда промышленных предприятий, педагоги, сотрудники сферы культуры… Пока у Лысьвы есть такие неравнодушные жители, могу сказать точно: у города есть будущее!
Ещё раз поздравляю всех лысьвенцев с Днём города!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Инициативы молодых и активных значимы для будущего региона
Яндекс.Метрика