24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

"Мисс грация" в погонах и без погон

17.07.2008Сергей АРАПОВЕсть повод

Милицейский конкурс красавиц – это, конечно, тоже шоу. Но уж очень специфическое. Достаточно сказать, что его участницы показывали строевую подготовку, соревновались во владении оружием и в силовых упражнениях. А еще им предстояло сразиться в рукопашных боях. Однако в последний момент поединки отменили. Видимо, организаторы мероприятия все-таки осознали: конкурсанткам разумнее состязаться в женском обаянии, нежели  в применении болевых приемов. Однако положение сотрудников милиции все-таки обязывало показать профессиональные навыки.

Необходимого количества баллов в стрельбе никто из одиннадцати претенденток на победу не набрал: на огневом рубеже девушкам вручили не пристрелянные ими пистолеты. На следующем этапе надо было за минуту отжаться от пола максимальное количество раз, а еще – продемонстрировать  силу пресса. Но и эти упражнения не выявили явных лидеров. Все решилось на творческих показах. Первый из них – презентация на тему «Я и милиция». Марина вышла на сцену в образе греческой богини. Ее сопровождали четыре «атланта». И «небожительница», и ее свита впервые оказались под пристальными взглядами нескольких сотен глаз, но побороли робость. Рассказ о себе,  о своей профессии и о коллективе отдела получился ярким. Позднее генерал-лейтенант, начальник ГУВД Ю. Горлов, возглавлявший жюри конкурса, сказал Марине: «У вас была самая шикарная «визитка».
После презентации уже не казалось страшным с упоением отдаться спортивному танцу, продефилировать в форме и вечернем платье. А в последнем номере - «Офицерском вальсе» - М. Кокшова, по ее словам, ощущала только чувство полета. В итоге – титул «Мисс грация»…
Ее служебный кабинет единственный в своем роде не только в городской милиции, но, надо думать, и в милиции Пермского края. Его стены покрыты декоративной штукатуркой, которая напоминает лепнину, и расписаны в разные цвета.
- Все сделала сама, - сказала Марина Владимировна. И в ее больших бездонных глазах появилась застенчивость. Мол, извините, что меня окружает такое великолепие.

- Вы учились в художественной школе?

- Нет.  Два года назад с красным дипломом окончила Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права по специальности “Юриспруденция”.

- Откуда ж такие дизайнерские фантазии?

- Из души. Бывает, иногда рисую.

- И как это выглядит?

- В основном цветовая абстракция, выражающая мое настроение. Но некоторым нравится. - Произнося эту фразу, она в очередной раз откинула со лба белокурую вьющуюся прядь, но та упрямо возвратилась назад.

- И кудри у вас свои?

- Естественно.

- Чем, кроме рисования, увлекаетесь еще?

- Горными лыжами, коньками, конным спортом.

- А что предпочитаете читать?

- Я поклонница литературы по философии, психологии, истории и… детективов.

- С вашим образованием и дипломом вы могли бы устроиться на более теплое и хлебное место.

- Могла бы. Но мне нравятся милицейская форма и строгая дисциплина, нравится работать среди настоящих мужчин.

- Откуда у девушки такая приверженность дисциплине?

- Она - организующее начало всего, что нас окружает.

- А как насчет женских капризов?

- Капризы – это вздорность. По-моему, она мне не свойственна.

- А какой он – настоящий мужчина?

- Это мой папа – понимающий, сильный, смелый, добрый, любящий. За ним - как за каменной стеной.

- Он балует вас?

- Родители с детства приучали меня к  самостоятельности. Именно поэтому сразу после окончания школы поступила в институт и пошла работать на завод, хотя семья не бедствовала. Мама, Марина Валентиновна, - ведущий специалист по охране труда на одном из заводов Лысьвы. Папа, Владимир Николаевич, - главный энергетик на предприятии соседнего района. Я очень их люблю. Они были моими первыми помощниками при подготовке к конкурсу.

- Вы согласны с утверждением Ф. Достоевского о том, что красота спасет мир?

- Однозначного ответа у меня нет. Если красота будет сочетаться с умом, то, наверняка, мир устоит. А вот если ей будут сопутствовать противоположные качества, то спасенье вряд ли возможно.

- О милиции у населения примерно такое же мнение.

- Согласна, не все у нас получается так, как хотелось бы. И все-таки далеко не всякий берет на себя каждодневную ответственность за благополучие других людей. Уже только поэтому мои коллеги достойны уважения. Утро сотрудника милиции начинается с тех детективных историй, которыми рядовой гражданин развлекает себя вечером при просмотре телевизионных фильмов. Милиционеры живут своей работой постоянно. Даже не находясь на службе, они автоматически фиксируют любое правонарушение. И готовы противопоставить свое профессиональное умение любому, кто преступает закон. Может, это прозвучит высокопарно, но я намерена связать с делом, которое мне подарили судьба  и милиция, всю жизнь.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

В Думе городского поселения депутат Андрей Тунёв возглавляет комиссию по бюджету, налогам и экономическому развитию. Без заключения этой комиссии не принимается ни одно решение о том, куда направить народные деньги и на какие нужды определить образовавшиеся дополнительные средства. И надо отдать должное профессионализму бюджетного председателя: он знает, откуда и как текут бюджетные ручейки
Призыву на военные сборы подлежат находящиеся в запасе, годные по состоянию здоровья и не имеющие права на освобождение от военных сборов граждане мужского пола
Яндекс.Метрика