20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

А есть ли в Лысьве мужики?

17.07.2008Армия

Призыву на военные сборы подлежат находящиеся в запасе, годные по состоянию здоровья и не имеющие права на освобождение от военных сборов граждане мужского пола следующих категорий: сержанты-солдаты запаса в возрасте до 50 лет и офицеры запаса в возрасте до 55 лет.

ПОД РУЖЬЁ - 5000 ПЕРМЯКОВ

Военные сборы будут проходить в июле-августе-сентябре этого года под эгидой проводящихся в сентябре крупнейших войсковых учений «Стабильность-2008» и «Центр-2008». На учения привлекут «резервистов» восьми регионов России: Башкирии, Пермского края, Свердловской области, Татарстана, Удмуртии, Пензенской, Оренбургской, Кировской областей. Пермский край получил самый большой наряд-задание: «поставить под ружье» без малого 5 тысяч человек. Нашему городу необходимо призвать 250 офицеров, сержантов и солдат запаса. И это далеко не самый большой по количеству наряд в крае.
Лысьвенский военный комиссариат начал работу в этом направлении еще в январе: отработали всю имеющуюся картотеку сержантов и солдат, пересмотрели все личные дела офицеров запаса, отобрали и изучили по военно-учетным признакам всех потенциальных кандидатов, подлежащих призыву на военные сборы. Затем началась работа непосредственно с людьми: вызывали в комиссариат, где работники и офицеры военкомата лично общались с «запасником», изучали его морально-деловые качества, семейное положение, состояние здоровья. Особо хочу подчеркнуть: все вызываемые направлялись на медицинскую комиссию, которая проводилась врачами городских медучреждений тут же, в комиссариате, либо (при необходимости) в поликлиниках.

ВАМ ДОЛЖНО БЫТЬ СТЫДНО

Ну, а теперь, после всего вышеизложенного, хочу подвести некоторые итоги и высказать свои, личные, военного комиссара, впечатления. И сделать соответствующие выводы.
Не могу понять столь негативного отношения  лысьвенцев к военно-сборовой подготовке: мол, отслужил год-полтора-два в армии - и все, хватит с меня: я Родине свой долг отдал. А ведь треть привлекаемых на сборы «запасников» даже срочную службу не проходили, особенно относящиеся к категории офицеров запаса.
Для несведущих поясню: по закону «О воинской обязанности и военной службе» и постановлению Правительства РФ «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» граждане за время их нахождения в запасе могут привлекаться к военным сборам до трех раз, но с перерывами между сборами не менее трех лет.
Мы все говорим о воспитании чувства патриотизма, любви, уважения к Отечеству среди молодого поколения. Все возмущаемся возрастающим чувством неуважения к старшим, к ветеранам всех категорий. Недовольны распространением наркотиков, пьянством, алкоголизмом и токсикоманией среди молодежи, когда жестокость и равнодушие становятся нормой поведения в обществе! Да о каком воспитании положительных и искоренении отрицательных качеств можно говорить, когда отцы, дяди и старшие братья этих молодых людей откровенно уклоняются и «косят» от военных сборов, тем самым подавая отпрыскам яркий «пример» равнодушного и неуважительного отношения прежде всего к самому себе, а потом уже - и к Отечеству! Ведь дошло до того, что «мужчины» по вечерам не появляются дома, а то и вовсе не ночуют, чтобы не получать повестку из военкомата или не отвечать на телефонные звонки его сотрудников. И их покрывают жены, мамы, бабушки с дедушками!
Еще есть такая тенденция: как только подходит срок отправки на сборы, так в городе начинается повальная «эпидемия» - граждане бегут к нам с больничными листами (я их называю «липовыми»), приобретенными различными путями, причем с такими болезнями, с которыми не то что работать или бегать в военкомат, а и дома-то сидеть противопоказано. Но это оставим на совести недобросовестных врачей.
Часть граждан засылают ко мне в военкомат жен, матерей и даже тещ, которые слезно просят не отправлять их мужа, сына, зятя  на военные сборы, приводя при этом массу доводов и причин, по которым «необходимо» оставить их мужчин дома. Хотя допускаю, что эти женщины приходят и по своей инициативе. Но, тем не менее, считаю: вам, мужики, должно быть стыдно.

КАКОЕ ОБЩЕСТВО - ТАКАЯ И АРМИЯ

Но есть и категория граждан, которые так и говорят: не поеду на ваши сборы, лучше уплачу штраф. К сожалению, наше законодательство предусматривает за уклонение от прохождения военных сборов только административное наказание в виде сравнительно небольшого штрафа. Например, в 2006 году, когда здесь командовал еще мой предшественник, таким вот «незатейливым» способом отделался от военных сборов один известный в городе индивидуальный предприниматель. Кстати, офицер запаса.
Да, конечно, можно говорить, что у всех - семьи, работа, бизнес, сады-огороды и еще много различных причин, «препятствующих» призыву гражданина на военные сборы. Но, дорогие мои, а кто же будет Родину защищать? Ведь известна простая истина, которую не раз подчеркивал великий полководец, маршал Победы Г.К. Жуков, – «войну начинают кадровые военные, а заканчивают резервисты». Без хорошего резерва, крепкого и надежного «запаса» военно-обученных ресурсов не может спокойно себя чувствовать ни одна армия в мире, а соответственно и существование государства, содержащего такую армию, тоже будет под большим вопросом.
Я употребил слово «Родина» не для высокого слога. Мы родились в России, мы живем в России - кто-то лучше, кто-то хуже, кто-то выбился в «новые русские» или «олигархи». Может, кто-то и считает себя обиженным, обделенным государственным вниманием, где-то это и справедливо. Но все-таки, пусть и медленно, пусть не совсем так, как нам хотелось бы, жизнь потихоньку налаживается. Прошли страшные 90-е годы, когда всем на все было наплевать и каждый выживал как мог. В это же время перестройка ударила и по армии: не проводились учения,  не было сборов, были одни эксперименты и две чеченские войны. Но посмотрите вокруг – врагов у России меньше не становится: их число только увеличивается. Нам никогда не дадут жить спокойно. Поэтому для сдерживания и отражения любой агрессии нам и нужна сильная, сплоченная и надежная армия. Такая, какой она была во времена Петра, Суворова, Кутузова и Жукова. Мне могут возразить: да у вас, мол, в армии сейчас у самих не все в порядке: дедовщина,  неуставные взаимоотношения, где-то проявляется пьянство. А отсюда - воинские преступления.
К сожалению, все это присутствует в армии. Но попробуем разобраться, откуда эти явления появились. Хочу сказать: какое общество - такая и армия. Армия всегда была и будет неотделима от общества и от народа. Посмотрите сами, какая сейчас идет реклама, а точнее - антиреклама существования, поведения человека в реальной жизни: «отмазался» от службы в армии – кумир молодежи; «отбрыкался» от призыва на военные сборы – молодец; пьешь виски, куришь травку, имеешь «бабки» - да ты вообще крутой парень! Понятие мужских достоинства и чести, мужских поступков, да самих слов «мужик» и «мужчина» абсолютно гипертрофировано, перевернуто с ног на голову. Если ты научился пить пиво-водку, курить, употреблять наркотики, вызывающе себя вести, где-то и кулаками махать, можешь обидеть человека заведомо слабее тебя, а то и стариков, женщин, – ты считаешь себя мужиком. Более того, такие «мужчины» нравятся девушкам!
Да нет, не мужчина это, а самый последний дегенерат, если не сказать грубее.
Так что давайте не будем все огрехи в воспитании молодого человека валить на армию. Армия –  зеркальное отражение нашего общества. Но это, думаю, касается не только молодежи, но и более старшего поколения. Почему-то вы считаете, что только вам все должны, в том числе и государство, а вы, отслужив в армии, никому  и ничем не обязаны. Нет, уважаемые мужчины, это в корне неправильно.

НЕ НА ВОЙНУ ВЕДЬ ОТПРАВЛЯЮТ-ТО!

Есть указ Президента, есть постановление Правительства, есть Закон «О воинской обязанности и военной службе», есть распоряжение губернатора Пермского края, в конце концов, которые мы как законопослушные граждане обязаны исполнять. Ведь согласно Конституции РФ мы живем в правовом государстве и у нас есть не только права, но и обязанности.
Да, подготовка для резервистов не проводилась в Вооруженных силах более 15 лет. Естественно, многое забылось, нарушилась система подготовки и т.д. Но сейчас все восстанавливается, возрождается, и это очень позитивное явление. Конечно, пройти подготовку, «отпахать» на военных сборах - это вам не в санатории отдыхать: там полевые условия, палаточный городок, все «удобства» - на свежем воздухе. Но и отправляют-то вас, мужики, не на войну, не на боевые действия, а на полтора месяца: пройти военную переподготовку, принять участие в войсковых учениях!
И из-за этого вы прячетесь за женские спины, приносите «липовые» больничные листы, платите штрафы, ищете и выдумываете другие причины для уклонения от прохождения военных сборов? Может, все-таки достойно и добросовестно исполнить свою воинскую обязанность, показать пример патриотизма и мужества вашим сыновьям, младшим братьям, племянникам? И доказать, что настоящие мужики в Лысьве все-таки есть (не может не быть) и им небезразлична безопасность родного Отечества, страны, в которой живут их семьи и предстоит жить их потомкам?
Прошу прощения за некоторую резкость и спасибо за внимание.

Александр ИВАНОВ,
военный комиссар г. Лысьва.

 

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Милицейский конкурс красавиц – это, конечно, тоже шоу. Но уж очень специфическое. Достаточно сказать, что его участницы показывали строевую подготовку, соревновались во владении оружием и в силовых упражнениях. А еще им предстояло сразиться в рукопашных боях. Однако в последний момент поединки отменили
В Думе городского поселения депутат Андрей Тунёв возглавляет комиссию по бюджету, налогам и экономическому развитию. Без заключения этой комиссии не принимается ни одно решение о том, куда направить народные деньги и на какие нужды определить образовавшиеся дополнительные средства. И надо отдать должное профессионализму бюджетного председателя: он знает, откуда и как текут бюджетные ручейки
Яндекс.Метрика