25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Кормовище на особом контроле

04.05.2023Андрей Кудрин Законодательное собрание

Депутат краевого парламента рассказал об исполнении наказов жителей

Строительство нового сельского дома культуры, судьба заброшенных домов, состояние дорог и создание новых рабочих мест - эти и другие темы жизни Кормовищенского поселения обсудил с его жителями во время выездного приёма депутат краевого Законодательного собрания Илья ШУЛЬКИН.

Полной жизнью

- Илья Григорьевич, выезды в сельские территории всегда отличаются особой продуктивностью. Как понимаю, визит в один из самых крупных посёлков Лысьвенского округа исключением не стал?
- Абсолютно верно. Давно планировали выезд, собирали информацию о разных вопросах жизни территории. В Кормовище отправился вместе с главой округа Никитой ФЕДОСЕЕВЫМ, на месте нас уже ждал глава Кормовищенского поселения Юрий ТАБАКОВ.
Одна из главных целей визита – обсудить строительство нового клуба. Этот процесс на особом контроле. Напомню: о возведении нового ДК жители просили ещё во время предвыборной программы. Это моё обязательство перед жителями поселения. Проделана колоссальная подготовительная работа по «заведению» проекта в программу краевого Министерства культуры, и теперь впереди самое интересное.
Без сомнения, возведение клуба – одно из ключевых событий жизни посёлка нынешнего года. Поэтому участок, отведённый под его строительство, осматривал с особым чувством. Да, там ещё нужно выкорчевать пни от срубленных деревьев, но это не мешает проектировщикам «привязывать» типовой проект к особенностям участка. Все процессы идут в соответствии с графиком. Аукцион на работы объявят сразу после того, как специалисты управления капитального строительства администрации округа получат положительное заключение государственной экспертизы.

- Другой социально значимой точкой стал местный детский сад. Что требует внимания в этом случае?
- Привести в порядок этот объект - также моё обещание кормовищенцам. Стараюсь держать слово. У здания отремонтированы крыша и часть фасада.
Следующий этап – внутренняя отделка. Вместе с начальником управления образования администрации округа Ларисой СТЕПАНОВОЙ изучаем разные варианты получения средств на эти цели. В ближайшее время встречаюсь с министром образования Прикамья Раисой КАССИНОЙ, чтобы обозначить приоритеты. Надеюсь, часть работ удастся выполнить уже в нынешнем году. 
Остаются вопросы и к состоянию детской площадки. Но выход есть. Существует рабочий вариант благоустройства по программе самообложения: на каждый рубль, собранный с жителей, привлекается пять бюджетных. По такой схеме можно приобрести оборудования на сумму до 500 тыс. руб. Но для этого нужна инициатива жителей. Это  главный залог успеха.
Продолжу «социальную» линию. Не перестаю удивляться зданию администрации Кормовищенского теруправления, в котором находятся библиотека, почта, отделения банка и многофункционального центра. Пожалуй, главное в этом случае то, что график работы всех отделов устраивает местных жителей.

- От строений, живущих полной жизнью, перейдём к домам, оставленным без внимания. Жители посёлка обращают внимание: «заброшки» не только портят внешний вид территории, но и попросту опасны...
- Эта тема сейчас активно прорабатывается как в городе, так и в поселениях. Давно пора наводить порядок. План действий прост и эффективен: привлекать к ответственности собственников таких домов за ненадлежащее содержание имущества. Это, например, касается сгоревших строений на ул. Механизаторов и Железнодорожной. Уверен: специалисты администрации округа обязаны активно включиться в эту работу. Это же касается и тех кормовищенцев, что не следят за чистотой у домов.

Вопрос масштаба

- Судя по всему, встреча с жителями поселения выдалась на редкость содержательной?
- А иначе и быть не может. Такое положение дел во многом обусловлено уникальным расположением территории. С одной стороны, центральный посёлок расположен буквально в получасе езды от города, к нему ведёт хорошая асфальтированная дорога. С другой – там есть маленькие населённые пункты, добраться до которых порой непросто.  
Отмечу: на встрече с жителями присутствовали представители совета ветеранов, кормовищенского и ломовского ТОСов.
Полученные вопросы можно ранжировать, скажем так, по масштабу проблематики. Их спектр широчайший: от тем регионального значения до болевых точек деревень Кормовищенского терруправления.
В числе первых, например, вопросы по развитию сельских территорий. Взять такой: мол, нет новых предприятий, проблема с рабочими местами. Но это вопрос инициативы. Государство не занимается бизнесом, само его не создаёт. Оно предоставляет условия для тех, кто развивает предприятие. У регионального Министерства сельского хозяйства есть программы по поддержке подобных инициатив. Но пока выходит так: меры-то поддержки есть, а вот тех, кого надо поддержать, пока нет. 

- Пожалуй, такие вопросы могут прозвучать не только в Кормовищенском, но и в двух других поселениях округа. А какова местная проблематика?
- Одна из главных инфраструктурных тем – водоснабжение. Кормовищенцы не раз сообщали о перебоях с подачей ресурса. По словам главы поселения, причина устранена. А вот от того факта, что в посёлке очень высокий тариф «на воду», никуда не деться: это обусловлено большой себестоимостью затрат на её подъём. Тариф не покрывает всех расходов, из бюджета округа ежегодно выделяется дотация на закрытие финансовых пробелов.
А другие «кормовищенские» вопросы в целом похожи на те, что можно услышать от жителей Кына или Новорождественского. Да-да, имею в виду дороги.
Например, власти округа обещали полностью заасфальтировать главную улицу, идущую через всё Кормовище. На деле видим: покрытие уложено лишь до половины посёлка. Это результат изначально неверно заложенных данных по протяжённости дороги. Естественно, обещанное благоустройство должно быть завершено: километраж уже уточняют. Никита Львович заверил: найдёт и источник финансирования.
Попутно отмечу просьбу об ограничении скорости до 30 км/ч на всей территории посёлка: по сути, это жилая зона, в которой на проезжей части могут оказаться и дети, и домашние животные. А совсем скоро начнётся туристский сезон, плотность потока вырастет. Этот вопрос ждёт согласования с ГИБДД.
Были и другие подобные темы. Например, обустройство спуска протяжённостью около 50 метров к железнодорожному вокзалу. Этот вопрос необходимо решать совместно с «Российскими железными дорогами», в чьём ведении находится отрезок.
Задавали вопросы и о судьбе дороги до Маховлян. Её ремонт запланирован на нынешний сезон, документы находятся на проверке. А вот прежде чем начинать ремонт моста в с. Матвеево, нужно проводить экспертизу. Для этого необходимо заходить в соответствующую программу. Подать заявку можно до конца мая, вопросом занимается профильный заместитель главы округа. 
А особо выделю взаимоотношения между жителями поселения и местными лесозаготовителями. Лесовозы оставляют на дорогах мусор и глину. Согласен: предпринимателям неплохо бы следить за чистотой техники. Можно ли наказывать рублём за загрязнение проезжей части? Конечно. Но кардинально ситуация не изменится. Да и не находите странным говорить о поддержке предпринимателей и одновременно штрафовать их за неизбежную специфику бизнеса?

- Опыт подсказывает: загрязнение дорог – далеко не единственная претензия в адрес лесорубов...
- Так и есть. По словам жителей, у дороги в сторону Кына лежат дрова. Этот момент не должен оставаться без внимания: сотрудники лесничества должны наказывать промышленников за брошенную древесину.

- В Кормовищенском поселении в последние годы достаточно активно развивается направление территориально-общественного самоуправления. Как идёт процесс?
- Большинство вопросов касается развития недавно обустроенных детских спортивных площадок. В основном их комплектации: не хватает покрытия, ограждения. Механизм решения прост: заявляться через ТОС на дальнейшее благоустройство.

Другая точка зрения

- Визит в округ продолжился в городской школе № 2. Знаю, Вы всегда рады общению со школьниками. Чем запомнилась та встреча?
- Главная тема общения со старшеклассниками всегда одна: это профориентация. Рассказал ребятам о самых, на мой взгляд, востребованных профессиях, а также в очередной раз затронул вопрос дефицита кадров в округе. Уверен: знание обстановки на рынке труда и грамотная оценка собственных возможностей – отличный старт для развития будущей карьеры.
После урока осмотрел обновлённый спортивный зал, дворовую площадку, которая только готовится к реновации, и школьный музей ретро-вещей, который пополняется  в том числе и силами учащихся. Здорово, что школа активно преображается и не останавливается в развитии! И это заслуга её коллектива.

- Кстати, о школьниках. А кто-то из учащихся обращается в Вашу общественную приёмную?
- Бывает и такое! Причём молодёжь смотрит на жизнь округа под углом, отличным от точки зрения родителей. Это подтвердил и нынешний приём жителей по личным вопросам. Большинство из них достаточно сложны, их нельзя решить сразу, однако по каждой теме вместе проработали возможные пути решения. Со своей стороны уже подготовил депутатские запросы.
Напомню: приёмная расположена на ул. Кирова, 13, в кабинете № 25, открыта с понедельника по пятницу, с 9.00 до 13.00. Тел. 6-16-34, читайте и пишите в соцсети «ВКонтакте»: vk.com/i.shulkin. Только вместе мы можем сделать округ комфортнее!

/Фото из архива Ильи Шулькина

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Яндекс.Метрика