20
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

С крыши здания в лагере «Берёзка» упал мальчик

06.09.2008Марина ШестопаловаНе возьму в толк

В ночь с 22 на 23 июня, около двух часов, меня разбудил телефонный звонок. Подняв трубку, услышала мужской голос. Это был П.А. Пушвинцев, начальник лагеря «Березка», в котором отдыхал мой сын. Он сообщил, что мой ребенок упал с крыши, но ничего страшного - его уже везут в больницу. Нас попросили приехать в приемный покой.

Муж дежурил в отделении два дня: из-за сотрясения мозга у сына была постоянная рвота.

Утром 23 июня мы решили посмотреть, откуда он упал. Хотелось также выяснить, почему одиннадцатилетний ребенок в два часа ночи не смотрел «десятый сон», а гулял по крыше лагерного корпуса.

Дети готовились к отъезду домой. Воспитатель Д.А. Коньков был удивлен нашим приездом (видимо, случившееся для него - пустяк). Мы сами нашли мальчишку из третьего отряда, который рассказал, что всего на крыше было восемь человек. Сначала туда залезли ребята из первого отряда, затем к ним поднялись младшие дети. Все забрались по пожарной лестнице.

Из двенадцати взрослых эту возню на крыше кто-то должен был заметить, ведь, по их словам, они находились рядом. Тогда почему, когда ребёнок свалился с высоты более трех метров на асфальт (как только жив остался?), рядом были только дети? Они-то и не дали ему встать после падения и побежали за взрослыми.

Встретились мы и с начальником лагеря. После состоявшегося разговора я сделала вывод: господин Пушвинцев даже не выяснил причин случившегося! Очень удивил и его тон: оказывается, мой сын сам виноват – не надо было на крышу лезть. Тем более, что, приехав в лагерь, он расписался в журнале за знание техники безопасности. Но, позвольте, какая техника безопасности в одиннадцать лет?! Разве несовершеннолетний отвечает за себя?! Разве его подпись что-то значит?! Я сама педагог с двадцатилетним стажем и разбираюсь в мере ответственности взрослых за здоровье и безопасность детей. В данной же ситуации получается, что теперь все родители, отправляя ребенка в лагерь, должны бояться, не случится ли с ним беды, так как он поставил свою подпись на бумажке.

Ещё я поинтересовалась у начальника лагеря, почему, если взрослые не могут уследить за такой массой детей, они устраивают дискотеки до трех часов ночи? Последовал ответ: мол, он сам знает, «до скольки мне дискотеки проводить».

На следующий после случившегося день господин Пушвинцев, как мне сказали, отчитался на совещании: «травма незначительная». Да, переломов нет, но какой была для нас эта неделя! А если последствия скажутся потом? Ведь мы до сих пор ходим по врачам. Сейчас нужно сделать томографию головы и позвоночника, а у меня нет таких средств - только недавно вышла из отпуска по уходу за ребенком.
Вспоминаются былые времена. В лагере - порядок, строгий режим. Воспитатели отвечают за детей. Нет таких конкурсов, когда дети ртом достают шашку из воды с головастиками...
Я понимаю: они сейчас другие, у них невероятные запросы, что в какой-то мере сын виноват сам. Но для того и есть воспитатели, чтобы найти компромисс. Начальник же лагеря старые порядки сравнивает с концлагерем.

...На встрече с заместителем главы района Лазейкиным мне сказали, что раз травма произошла на территории лагеря, следовательно, лагерь должен оплатить лечение. Обещал разобраться. Но дальше этих слов дело не продвинулось. Теперь – тишина. За два месяца никто даже не удосужился узнать о здоровье ребенка.

А может, все дело в том, что воспитатель – ведущий тренер города, а директор в то время был заместителем начальника управления образования? А может, нам надо было молча «проглотить» все это и жить с постоянной тревогой и болью в душе? Кого интересует судьба «маленького человека», его болезни, состояние души? Вот и из прокуратуры мы получили ответ: «…халатности в действиях сотрудников лагеря не отмечено». Тогда у кого же искать помощи, защиты?

...Так хочется верить, что правда все-таки есть и есть суд Всевышнего.

Марина Шестопалова

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В эти дни, проходя или проезжая мимо памятника Ленину, многие лысьвенцы обращают внимание на его посвежевший вид и удивляются: с чего бы это? Вроде бы, день рождения вождя мирового пролетариата давно прошёл, а годовщина Октябрьской революции ещё не так близко...
Четыре лысьвенских дома ждёт капитальный ремонт. Это известие стало приятной неожиданностью для жильцов. Средства будут выделены из федерального и краевого бюджетов. И хотя договоры ещё не были заключены, работы уже начались.
Выборы нового состава депутатов Думы городского поселения назначены на 12 октября. Заканчиваются три года, отведённые поселениям для переходного периода законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
Яндекс.Метрика