19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Редакция приносит извинения родным и близким покойного

09.09.2008Елена Орлова, редактор газетыСоциум

4 сентября, в четверг, в «Искре» была опубликована заметка «А хотел-то попугать...», и в тот же день в редакцию начали звонить возмущённые содержанием заметки читатели. Позвонила и мама погибшего молодого человека. На девятый день смерти сына ей пришлось пережить ещё и публикацию о произошедшей трагедии. Имя погибшего от оружейного выстрела не называлось, но все, с кем дружит и с кем знакома эта семья, поняли, о каком событии идёт речь и о ком повествует газета.

И хотя трагический случай действительно произошёл и хозяин дома, где собралась компания молодых людей, на самом деле застрелил друга своего сына, заметка шокировала тех, кто знает о случившемся, а главное - знает ребят, которые оказались в этой ситуации. Их возмутил стиль публикации. Обратившиеся в «Искру», а таковых оказалось немало, все как один говорили: «О каких «собутыльниках» и каких «девицах» написала газета?! Как вы могли допустить такие определения, не проверив, кто эти молодые люди и какая у них репутация?!»

В редакцию обратились даже из кадровой службы «Лысьванефтемаша», где работал Сергей Мокрушин (с позволения мамы мы называем его имя): его знают там как очень ответственного и толкового парня и скорбят, что его не стало. А чуть позже «Искра» получила по факсу письмо от начальника смены И.Л. Волковой, подписанное работниками механического участка (38 человек), в котором трудился Сергей. Они считают, что слово «собутыльники», использованное автором, создаёт у читателя образ человека, который в 20 лет ведёт разгульный образ жизни. Начальник смены пишет:

«Я как начальник смены механического участка, на котором работал Сергей, могу охарактеризовать его только с положительной стороны. Он устроился к нам на производство токарем третьего разряда в июле 2006 года и, начиная с простой и несложной работы, набираясь опыта и навыков, стал выполнять наиболее сложные задания, требующие самостоятельности и ответственности, в установленные сроки в соответствии с нормами конструкторской и технологической документации.

В коллективе у Сергея сложились доброжелательные отношения, и в столь молодом возрасте он уже пользовался заслуженным уважением. Помогал молодым, вновь пришедшим, рабочим осваивать более рациональные приемы труда, охотно делился приобретенными навыками. У него не было нарушений трудовой и производственной дисциплин, и в употреблении алкогольных напитков он замечен не был.
Весь коллектив находится в негодовании от того, что преступление, которое произошло в тот день, правоохранительные органы называют «убийством по неосторожности». Мы не можем промолчать по поводу трагической гибели нашего работника, которому совсем недавно исполнилось всего 20 лет. Своей статьей вы оправдываете убийцу и очерняете хорошего человека».

В эти дни редакция услышала о Сергее Мокрушине много добрых слов, в том числе от друзей семьи и от соседей.

Редакция приносит извинения всем, кому заметка принесла боль и моральные страдания. К сожалению, работа журналиста такова, что, получая информацию из официальных или других источников, он передаёт её в газету именно так, как понимает это событие. Сообщение, поступившее из следственного комитета при прокуратуре РФ, к несчастью, обрело стилистическую окраску, не соответствующую истинной картине события.

Мы понимаем: для матери нет большего горя, чем гибель сына, и нет большего несчастья, чем услышать в его адрес несправедливые слова. Просим маму погибшего Зинаиду Дмитриевну, его родных и близких, участников этой трагедии, а также всех, кто знал Сергея, простить нас за доставленную боль и дополнительные страдания.

Елена Орлова, редактор газеты

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

Зрители, пришедшие на спектакль «Сказки старого Арбата», который состоялся в прошлый четверг на сцене ЦТД «Привод», завороженно ловили каждую реплику мэтров театра и молодых киноактеров
В администрации района прошло очередное заседание общественного совета при главе муниципального образования. Как мы уже сообщали, из трёх вопросов, включенных в повестку дня, два рассматривались по инициативе старейшин.
С начала нового года люди, имеющие детей, получат дополнительную льготу при оплате налога на доходы физических лиц (так называемого подоходного налога). Благодаря этому семья с одним ребенком сможет экономить в среднем 3120 рублей в год.
Яндекс.Метрика