28
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Пять наивных вопросов о выборах

16.09.2008Елена ОрловаПолитика

12 октября состоятся выборы депутатов Думы городского поселения. На этот раз подготовка к ним началась без особой шумихи и неожиданных пиар-ходов кандидатских групп. Поскольку основные народные массы от процедуры выдвижения кандидатов в депутаты отстранены, былого интереса к ним у лысьвенцев нет. Однако вопросы возникают. Обычные и даже наивные на первый взгляд, они всё-таки требуют ответа. Поэтому, вооружившись законом Пермского края (он был издан 21 февраля 2008 года) «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Пермского края», уставом городского поселения, попытаемся найти искомое.

1.

Нынче выборы состоятся по четырём многомандатным округам. В чём их отличие от одномандатных, и зачем нужно было вводить такую непонятную для населения схему выборов?
- Отличие одномандатного округа от многомандатного - в количестве депутатов в округе. В одномандатном округе избирается один депутат, в многомандатном — несколько. Уставом Лысьвенского городского поселения определено, что Дума состоит из 20 депутатов, поэтому образовано четыре округа, в каждом из которых необходимо избрать по пять депутатов. Следуя требованиям краевого закона о выборах, территориальная избирательная комиссия предложила, а Дума городского поселения утвердила оптимальный вариант нарезки избирательных округов. В городском поселении образовано четыре пятимандатных избирательных округа.

2.

Если по какому-то из округов будет баллотироваться, например, только три кандидата, а не пять, выборы всё равно состоятся?
- Не состоятся. По крайней мере 12 октября. Если число кандидатов в депутаты в каком-нибудь округе окажется меньше шести (то есть, кандидатов должно быть пять плюс один), то голосование в этом округе будет отложено для выдвижения дополнительного числа кандидатов. А голосование в соответствии с законом о выборах будет назначено уже только на март 2009 года.

3.

Раньше кандидаты в депутаты собирали в свою поддержку подписи избирателей. Нынче никто по квартирам не ходил. Неужели все они внесли денежные избирательные залоги?
- Председатель лысьвенской ТИК Алексей Штейников пояснил: в законе «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Пермском крае» для кандидатов предусмотрена возможность не собирать подписей избирателей и не вносить избирательного залога. То есть, кандидат может собирать подписи, а может этого и не делать. Оба варианта одинаково правомерны на стадии регистрации кандидата в депутаты.

4.

Когда будут проводиться выборы главы городского поселения? Три года назад его избирали одновременно с депутатами Думы, а нынче что-то ничего не слышно.
 - Население главу избирать не будет. Теперь в соответствии с уставом городского поселения глава избирается из состава депутатов Думы. То есть, 12 октября будет избран новый созыв Думы городского поселения и депутаты из своих рядов изберут главу. Так что нынешний глава городского поселения Александр Петрович Чебыкин был первым и, вероятно, последним всенародно избранным главой городского муниципального образования.

5.

Депутаты первого созыва городской Думы проработали три года. А на какой срок будет избираться новый состав?
- Первый срок был своего рода переходным периодом, и главы муниципальных образований, их представительные органы избирались на три года. За этот период прошло становление поселений как самостоятельных муниципальных образований, разработаны и приняты их уставы, в которых определены сроки полномочий депутатов. Законом о выборах закреплено, что представительные органы могут избираться на срок не менее двух и не более пяти лет. По уставу лысьвенского городского поселения теперь депутаты Думы избираются сроком на четыре года.

Итак, выборная кампания начинается. Задача избирателей - внимать агитации, донимать кандидатов вопросами и наказами, думать и делать соответствующие выводы.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В повестке дня Земского собрания значились вопросы из разряда «положенческих» и «протестных». Заседание, проходившее в спокойной обстановке, «забурлило» при обсуждении проблем, значившихся в «разном».
Яндекс.Метрика