25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Каким должно быть внимание к новорожденному?

18.10.2008Ольга ПавловаКонсультации

Ответьте, пожалуйста, сколько раз в месяц должна приходить патронажная сестра к новорожденному ребёнку? Что входит в её обязанности? Только принести направление на анализы? Должен ли приходить врач на дом, или только мама обязана раз в месяц посещать его с ребёнком? И ещё: кому всё же положено бесплатное молоко?

ОЛЬГА, посетитель сайта «Искры».

Отвечает главный врач центральной районной детской поликлиники С. В. КЛЕМЕНТЬЕВА:
- Систематичность наблюдения участкового педиатра и медицинской сестры за детьми, особенно первого года жизни, - один из основных критериев качества работы детской поликлиники. Систематическим считается наблюдение за ребёнком до года с перерывом не более двух месяцев, а в летнее время допускается перерыв не более трёх месяцев.

В нашей поликлинике первое посещение новорожденного проводится в первые три дня после выписки из роддома при совместном патронаже участкового врача и медицинской сестры. Сразу хочу отметить, что получается это не всегда, так как мамы при выписке из роддома вместо адреса своего фактического проживания зачастую указывают место прописки. В результате поиск ребёнка отодвигает визит к нему специалистов.

После первого патронажа новорожденный наблюдается на дому врачом и медсестрой еженедельно. При достижении возраста одного месяца мама с ребёнком впервые посещают поликлинику. В дальнейшем, до годовалого возраста, врач будет наблюдать за малышом раз в месяц в поликлинике.

Участковая медсестра придёт к ребёнку на дом на втором месяце жизни дважды, а затем будет навещать его раз в месяц. В её обязанности входит наблюдение за здоровьем ребёнка, изучение быта, семейных взаимоотношений, гигиена ухода за малышом, режим его питания, воспитание. В каждый возрастной период цели и направленность патронажей меняются.

К сожалению, в последнее время доступность при посещении детей на дому значительно затруднена, и виной тому стал прогресс. Наши медицинские сёстры сетуют на то, что в связи с установкой домофонов они не могут попасть в нужную квартиру. Зачастую из-за того, что мамы отключают домофоны, а соседи открывать двери в подъезд не торопятся. Вот и приходится ходить ежедневно вокруг да около.

В связи с этим обращаюсь ко всем мамочкам детей первого года жизни. Для установления лучшего контакта с медсестрой обменяйтесь с ней номерами сотовых телефонов, и тогда вам удастся избежать многих проблем в воспитании малыша.

Что касается обеспечения детей первого и второго года жизни бесплатным молоком, хочу отметить, что это мероприятие проводится в рамках «Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи». Талон на молоко может быть выдан на педиатрическом участке детям из семей в социально опасном положении, из групп риска, из малообеспеченных семей и другим детям, находящимся на искусственном вскармливании и не посещающим детские дошкольные учреждения. Малышам до одного года выдаётся один литр молока в день, с года до двух лет – 0,5 литра.

Хочу отметить, что не коровье, а материнское молоко - идеальная пища для ребёнка. Оно удивительным образом приспособлено ко всем особенностям пищеварения и обмена веществ грудничка, содержит все необходимые для него пищевые вещества в оптимальных количествах, правильном соотношении и легкоусвояемой форме. Грудное молоко не только полностью обеспечивает все потребности детей первых месяцев жизни, но и содержит факторы защиты (секреторный иммуноглобулин, лимфоциты, антитела и т. д.), являющиеся надёжным барьером на пути различных заболеваний.

Материнское молоко стерильное, его не нужно подогревать. Да и само кормление грудью – это не прекращающаяся после рождения ребёнка связь с матерью. Это не только телесный, но и духовный контакт, благотворно влияющий на обоих. Поэтому не надо торопиться переходить на искусственное вскармливание. К тому же есть дети, у которых белок коровьего молока вызывает аллергию. Им оно вообще противопоказано.

Консультацию по вопросам вскармливания ребёнка родители могут получить не только у своего участкового педиатра, но и при посещении комнаты здорового ребёнка в центральной районной детской поликлинике.

 
 1
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В воскресенье в Ташкенте завершился турнир, подаривший Лысьве ещё один трофей мирового уровня. На этот раз «засветилась» лысьвенская школа самбо.
13 октября во дворе дома № 63 на ул. Коммунаров средь бела дня произошло ЧП: сдавая от одного из подъездов назад, чтобы развернуться, водитель грузовой «ГАЗели» сбил председателя общества слепых Евгению Недорезову
Очень хочется узнать: на дне наших прудов может лежать что-то интересное?
Яндекс.Метрика