29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Советы заместителя начальника ГИБДД

18.10.2008Сергей Чарушин, капитан милиции, заместитель начальника ГИБДДЖизнь

Средний возраст угонщиков не дотягивает и до 30-ти. Ввиду этого навыки вождения у них так себе. А если еще принять во внимание, что угоны совершаются в основном в нетрезвом состоянии... Словом, автомобиль едет либо до первого дерева (столба, забора, ограждения), либо пока бензина хватит. После чего останавливается и ждет, пока его не отыщут и не передадут хозяину.

В нашем городе этот сценарий угона практикуется чаще всего. Варварский, вандальский, не наживы ради, а от природной, усиленной алкоголем, тяги к приключениям. Для того, чтобы предотвратить такое нападение на автомобиль, достаточно отпугнуть грабителя. Увидев мигающий светодиод сигнализации, вандал может пройти мимо. Может помочь даже ее имитация.

Гораздо хуже, если вашего «коня» облюбовали «на запчасти». В этом случае шансы встречи с ним стремительно приближаются к нулю. Объектом таких угонов становятся машины новые и не очень дорогие, с не очень дорогостоящей сигнализацией. В момент постановки или снятия авто с охраны злоумышленник «записывает» сигнал управления сигнализацией и при помощи специального прибора выключает сигнализацию.

Есть другой вариант. Пробивается аккумулятор, и система сигнализации обесточена. Затем открывается капот, и физически устраняются все остальные части охраны. Если охранная система выдержит натиск грабителей в течение 15 минут, авто останется с вами.

Специалисты-автотехники утверждают: угнать можно автомобиль и с автосигнализацией, и с иммобилайзером, и даже с оборудованием для спутникового слежения. Чем проще машина, тем легче ее угнать. Даже если на автомобиле установлена система спутникового слежения – это тоже не панацея. Она может глушиться специальным приборчиком: сигнал просто пропадает, и диспетчер может лишь определить место, где эта штука сработала. Но самый «мрачный» способ увести машину - силовой. Здесь не спасают ни сигнализация, ни спутниковые системы, а главное - под угрозой жизнь водителя. В этом случае редко обходится без жертв. Угонщики, они же зачастую и грабители (а иногда и убийцы), нападают на водителя и выбрасывают его из машины. Если повезет, - живого, как ни кощунственно это звучит.

Правила своеобразной техники безопасности просты:

1. Не бросайте авто без присмотра.
2. Не оставляйте автомобиль открытым.
З. Установите противоугонную сигнализацию.
4. Пользуйтесь услугами охраняемых стоянок.
5. Не берите случайных пассажиров, если в салоне, кроме вас, никого нет.
7. Приобретайте автомобиль только законным путем в официальных учреждениях, с законным оформлением всех документов.
8. Не давайте доверенности малознакомым людям по просьбе ваших знакомых - в случае чего, расплачиваться все равно придется вам.
9. Не обращайтесь по поводу установки противоугонной сигнализации в малоизвестные конторы.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

В воскресенье в Ташкенте завершился турнир, подаривший Лысьве ещё один трофей мирового уровня. На этот раз «засветилась» лысьвенская школа самбо.
13 октября во дворе дома № 63 на ул. Коммунаров средь бела дня произошло ЧП: сдавая от одного из подъездов назад, чтобы развернуться, водитель грузовой «ГАЗели» сбил председателя общества слепых Евгению Недорезову
Ответьте, пожалуйста, сколько раз в месяц должна приходить патронажная сестра к новорожденному ребёнку? Что входит в её обязанности? Только принести направление на анализы?
Яндекс.Метрика