29
Марта
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Сумятицу и раздутые штаты управленцев породила реформа

06.11.2008Герольд Вавилин, ветеран трудаМысли по поводу

12 октября 2008 года состоялись так называемые выборы депутатов Думы городского поселения. Почему «так называемые»? Потому что явка избирателей составила всего 11,47%. Отчего так произошло, ведь лысьвенцы всегда отличались политической активностью? Я считаю, что такой явкой они выразили своё отношение и к существующей выборной системе, и к структуре городского управления, и к результатам управления городским хозяйством.

Однако всё-таки главная причина - в законе о выборах. Теперь в нём нет требования о пороге явки избирателей, при котором выборы признавались состоявшимися. Логика выборного законодательства такова: придёт кандидат с женой и совершеннолетней дочерью на избирательный участок - считай, выборы уже состоялись. Остальные избиратели могут не волноваться, оставаясь дома. И кандидатам в депутаты можно не напрягаться: организовывать встречи с жителями, разрабатывать свои программы, разъяснять их суть и пользу для народа. А уж о дебатах между кандидатами и говорить не приходится!

Большинству кандидатов вообще глубоко наплевать на избирателей - для них важно депутатский мандат заполучить. К тому же, чего греха таить, отдельные господа идут во власть для продвижения личных коммерческих дел. Один из кандидатов, а он занимается реализацией светильников, проговорился: мол, в нашем городе на улицах, на его взгляд, установлены допотопные фонари, необходимо установить современные (надо полагать, те, которыми торгует). Теперь этот кандидат стал депутатом, и, вероятно, уважаемые лысьвенцы могут стать свидетелями “электроосветительной революции” на улицах города.

Многие давно уже поняли, что закон Козака об организации местного самоуправления в условиях таких малых городов, как Лысьва, не работает. И навязанная законом структура управления ничего положительного городу и району не принесла. Она породила лишь сумятицу в этом самом управлении и раздула до невозможного административный аппарат. И Дума городского поселения - нежизненная структура. Понимая никчёмность того, что происходит на самом деле, избиратели проигнорировали выборы.

Ни для кого не секрет, что такая ситуация сложилась не только в Лысьве - подобное происходит в большинстве малых городов Пермского края. Давно назрел вопрос о совершенствовании закона о местном самоуправлении. Жизнь показывает: на такой территории, как Лысьва, должен быть один всенародно избранный глава района, один расширенный депутатский корпус района и один районный бюджет. Такая структура управления более экономична, мобильна в решении всех вопросов и более понятна населению. И, безусловно, она обладает более высокой степенью легитимности, поскольку доступна пониманию населения. Вот тогда на выборах главы и представительных органов не будет такой унизительной явки избирателей, как 11,47%, которые мы получили на этот раз!

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

1 ноября. 11 часов. Лысьвенский театр драмы. Звучат фанфары. Начинается торжественная церемония вступления Виктора Ивановича МИХАЙЛОВА в должность главы Лысьвенского городского поселения.
Восемь лет назад, 25 сентября, в Ногинском районе Подмосковья, на Богородском кладбище состоялось первое захоронение неопознанных военнослужащих, погибших в Чеченской Республике в 1994-1996 годах.
Судебный пристав-исполнитель лысьвенского отдела УФССП Елена Микрюкова (фамилии фигурантов изменены) вынесла постановление о привлечении к административной ответственности бухгалтера одной из городских организаций Татьяны Долгих за несвоевременное возвращение исполнительных документов на взыскание алиментов с уволившихся работников.
Яндекс.Метрика