24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

«Шел в комнату, попал в другую», или «Сказочник» на скамье подсудимых.

01.11.2007Сергей АРАПОВКриминал

    В судебном заседании подсудимый рассказывал: за два дня до инкриминируемого ему разбоя начал принимать препарат, прописанный ему врачем-наркологом. От лекарства впал в какую-то заторможенность. Помнит, что в ночь на 25 ноября (речь о прошлом годе) пришел в квартиру на втором этаже, полагая, что это его жилище. Не включая свет, стал искать паспорт - сожительница всегда прячет его. Из другой комнаты вышла женщина. Подумал: это она. Затолкнул ее обратно и захлопнул двери. Нашел пакет с бумагами и направился к выходу. Неожиданно запнулся за половой коврик. Разозлился на тряпку, подхватил ее и выбросил на улице. Кроме документов и  этой ветоши больше ничего из жилья не выносил. Орудиев взлома при себе не имел. Очень может быть, что ошибся квартирами: был в ступорном состоянии, а дома так походят друг на друга. Допускает,  что своими действиями причинил вред здоровью женщины. Но только потому, что и сам был не в себе.
    Как известно, когда в стране начался экономический кризис, не обошел он и мест заключения: почти миллион зеков остался без работы. А если твой досуг длится двадцать четыре часа в сутки, немудрено и свихнуться. Особенно в ограниченном законом пространстве. Тем более если сидишь уже в третий раз.
    Видимо, тридцатилетний Виктор Кузьмин все-таки нашел выход из этой ситуации. Судя по тому, что он рассказал суду, можно предположить: его любимым занятием на зоне стало сочинение сказок. Не учел только одного: суд – не экзаменационная комиссия литинститута. И в показаниях ищет не литературные достоинства, а правду. А ее-то как раз в его рассказе было меньше всего – только то, что касалось места и времени разбоя. Все остальное – совершенно нехудожественный вымысел. И суд это доказал.
    Он установил, что в указанную ночь В. Кузьмин при помощи топора и отвертки взломал квартиру потерпевшей и стал методично обшаривать жилье. Когда к его полной неожиданности старушка вышла из спальни, он несколько раз ударил ее кулаком и загнал обратно. Чтобы не путалась больше под ногами, запер дверь этого помещения подвернувшимся под руку коромыслом. А похищенное вынес в том самом коврике.
    Список украденного состоит из двадцати пунктов. Больше всего в нем удивляет паспорт бабушки, ее пенсионное и ветеранское удостоверения. В них-то какая пожива? Не понятно и другое: зачем приписывать себе алкоголизм, если страдаешь наркоманией? Разве хрен слаще редьки?
    Разумеется, судебно-медицинская экспертиза и показания свидетелей-медиков подтвердили, что принимаемые В. Кузьминым лекарства не вызывают нарушения сознания или других психических патологий. Вывод последовал один: подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, они были целенаправленны и управляемы им.
    Установив факт этого опасного по отношению к жизни и здоровью престарелой женщине преступления, суд мог спокойно отправить В. Кузьмина за решетку. Не вдаваясь в другие подробности. Но он исключил из своего вердикта несколько квалифицирующих признаков. В частности, угрозу применения насилия. Поскольку, как подтвердила потерпевшая, ничем ей не угрожал.
    Снял и обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью по признаку «неизгладимого обезображивания лица». Рубец на лице пострадавшей от удара подсудимого действительно остался неизгладимым. Однако не придает ему уродливый или отталкивающий вид. А по заключению эксперта со временем станет мало заметным.
    Не нашел подтверждения и квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия». Сама потерпевшая чего-либо в руках нападавшего не видела. А выводы дополнительной экспертизы таковы: телесные повреждения, обнаруженные у нее, могли возникнуть от руки человека, сжатой в кулак. Суд даже снизил размер ущерба, причиненного старушке, на стоимость нового паспорта. Он ею до сих пор не восстановлен. Следовательно, никаких затрат она не понесла.
    Разумеется, вся эта правовая и юридическая щепетильность в определенной мере повлияла на отмерянный судом срок. Но на скамье подсудимых сидел хоть и сказочник, но особо опасный рецидивист - судили В. Кузьмина уже в четвертый раз. Поэтому свободы лишили его на шесть лет. С отбыванием наказания в колонии особого режима.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

- За тепло спасибо, а вот кто нас теперь от грязи избавит? – высказывала справедливые претензии в адрес ООО «Теплосервис» жительница дома №24 на ул. Озерной Любовь КОЗЛОВА.
Технический прогресс дошёл и до подготовительного этапа акции «Человек года-2007». Предложение назвать фамилии своих кандидатов на победу редакция «Искры» поместила на официальный интернет-сайт Лысьвы (www.lysva.ru), в раздел «конференция», чтобы замерить «градус» интереса «продвинутого» сообщества к традиционной ярмарке людских достижений. Земляки из всемирной паутины не заставили себя долго ждать. Спорили, доказывали, предлагали новые номинации. Надо сказать, участие в конференции не предполагает обязательного указания настоящего имени пользователя, чаще всего в неё пишут под так называемыми «никами» - вымышленными именами. Редакция не стала требовать настоящих имён и фамилий респондентов, ведь главное – их мнения. И они оказались достаточно любопытными. Итак, СТАРТУЕМ!
Яндекс.Метрика