24
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Что будет с бассейном?

15.11.2008Ольга ПАВЛОВАПо слухам и достоверно

В рамках месячника пожилого человека в администрации района прошла традиционная встреча представителей общественных организаций ветеранов и инвалидов с руководителями городских служб. Полтора часа первый заместитель главы района Николай ЛАЗЕЙКИН, начальник территориального управления минсоцразвития  Елена ХАТКЕВИЧ, специалист администрации городского поселения Игорь БАРТОВ, начальник управления здравоохранения Валентина ЯРОСЛАВЦЕВА, начальник управления образования Сергей ВИНОКУРОВ, главный архитектор города Елена НЕБОГАТИКОВА и начальник управления по физической культуре и спорту Виталий УШАКОВ отвечали на вопросы, которые, без сомнения, волнуют всех лысьвенцев. Вот что услышали общественники

...О ТРАНСПОРТНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ САДОВОДОВ

 Это одна из самых серьезных проблем, с которой нынче столкнулась Лысьва. Она возникла в первую очередь из-за банкротства бывшего АТП и ареста его подвижного состава и усугублялась тем, что частные перевозчики, вызвавшиеся обслуживать маршруты до садов, не получили ни копейки субвенций за льготников, пользующихся федеральными и региональными проездными билетами, то есть работали себе в убыток. Администрация города вынуждена была в нарушение закона ввести для них ограничения в проезде. Но это позволило сохранить все рейсы до окончания сезона. Нынешний сезон показал: и перевозчикам, и администрации надо готовиться к нему заранее.

…ОБ ОТСЫПКЕ ДОРОГ В ЧАСТНОМ СЕКТОРЕ

 Такая работа ведётся постоянно. В администрации городского поселения есть план отсыпки, но его выполнение зависит от финансирования. Какие улицы будут приведены в порядок в будущем году, станет известно после утверждения бюджета города.

…О ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗОВАТЬ В ЗДРАВПУНКТЕ ВОС ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ПРИЁМ

 Это огромная роскошь – держать врача-терапевта на столь незначительное число пациентов, в то время как в поликлинике существуют очереди на приём. К тому же у незрячих есть возможность записаться к врачу через своего фельдшера.

…О ЗАКРЫТИИ ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА В КЫНУ

 Причина в том, что Кыновская участковая больница не выполняла план по койко-дням как в дневном, так и в круглосуточном стационарах, то есть работала нерентабельно. Сокращение десяти из 25 коек дневного стационара позволило сохранить в отдалённом от города посёлке все круглосуточные койки. На качестве оказываемой помощи это не сказалось, поскольку в дневном стационаре лечатся в основном кыновляне, а жители Рассолёнок, Мишарихи и других деревень обращаются за медицинской помощью в свои ФАПы.

…О ЛЕКАРСТВЕННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

 Льготники оказались заложниками федерального закона о монетизации. В соответствии с ним Лысьве в этом году выделено на лекарства 11 млн. 930 тысяч рублей. Если поделить эти деньги на 2430 льготников, оставшихся в программе дополнительного лекарственного обеспечения, выходит всего по 400 рублей в месяц. Это очень мало, потому что есть пациенты, которые ежемесячно потребляют лекарств на тысячи рублей.
 Сегодня без жизненно важных препаратов остались диабетики, астматики и другие хронические больные. Чтобы помочь людям, их по возможности берут на стационарное обслуживание, но в целом это проблему не решает. Глава района А.Л. Гончаров уже трижды обращался по этому поводу к краевым властям, но ответа так и не получил. Видимо, потому, что такая ситуация с лекарственным обеспечением сложилась не только в крае, но и по всей России.
 - Поэтому ничего обнадёживающего я вам пока сказать не могу, - с горечью констатировала начальник управления здравоохранения Валентина ЯРОСЛАВЦЕВА.

…О МОНЕТИЗАЦИИ ЛЬГОТ НА УСЛУГИ ЖКХ

 Как сообщила Елена ХАТКЕВИЧ, краевые власти решили с этим делом не спешить и не вводить её, как планировалось, с 1 января. Тем не менее, монетизация-2 проведена будет, и это должно случиться до 2010 года.

…О ВОЗВРАЩЕНИИ ДЕТЯМ ЗДАНИЙ ДЕТСКИХ САДОВ

 Сегодня в списке очередников в детский сад - более 1100 детей. Управление образования намерено ликвидировать эту очередь к 2010 году. Прежде всего за счёт возвращения принадлежащих ранее садам зданий. Одно, на улице Суворова, давно находится в ожидании ремонта. В нём планируется открыть частное дошкольное учреждение. Управление образования готово хоть сегодня освободить и здание бывшего детсада № 25, которое занимает. Вопрос в том, когда администрация города предоставит управлению что-то взамен. Обсуждается и возможность возвращения детям здания, в котором разместились паспортно-визовая служба и отделение участковых уполномоченных милиции.
 Проблема ликвидации очерёдности будет решаться и за счёт открытия дошкольных групп в школах № 12 и 18, в которых из-за резкого сокращения числа учащихся появились свободные площади.
 А вот новое строительство детских садов в Лысьве пока не предвидится, хотя в управлении есть готовый проект здания на 420 мест.

…О БАССЕЙНЕ

 Как известно, по решению суда он возвращён муниципалитету. Создана комиссия, которая должна принять его у бывшего собственника, намеревавшегося открыть здесь развлекательный центр. Нынешняя власть заявляет, что этот объект будет использован только по назначению, так как население, живущее вблизи такого количества водоёмов, должно обязательно учиться плавать. А где это делать, как не в бассейне? После реконструкции он будет передан ДЮСШ или сдан в аренду с обременением.

…О КИНОТЕАТРЕ «КОМСОМОЛЕЦ»

 Теперь это собственность Церкви Иисуса Христа, которая готовится провести там ремонт. Проект предусматривает сохранение зрительного зала, в том числе для показа кинофильмов. Религиозная организация намерена организовать в этом здании работу кружков и клубов по интересам.

…О МАГАЗИНЕ «ДОБРОТА»

 Этот бесплатный магазин для малоимущих граждан был открыт в Лысьве 12 лет назад и все эти годы располагался в шуваловском доме. Поскольку сейчас здание готовится к ремонту, магазину нужно срочно освободить занимаемое помещение. Куда он переедет, пока неизвестно, Возможно, в здание на улице Мира, 9, где какое-то время располагался Дом учителя. Туда же предложено перебраться обществу инвалидов.
 - А вообще у нас есть желание создать в городе центр общественных организаций, собрав их под одну крышу, - поделился Николай Лазейкин.
Правда, тут же, завершая встречу, заметил, что в условиях разразившегося мирового кризиса, последствия которого уже докатились до Лысьвы, планировать что-то глобальное вообще не следует...

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

В ДК металлургов закрыли стеной раздевалку, в малом фойе - настоящий погром
Весной в прессе промелькнула информация: российские власти решили отметить правительственной наградой труд многодетных матерей
Михаил ХАЗИН, известный экономист, ещё в 2000 году обосновал неотвратимость нынешнего финансового кризиса
Яндекс.Метрика