25
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

В Лысьве состоялся краевой фестиваль семейных традиций

18.11.2008Игорь МИХАЙЛОВПо слухам и достоверно

14-й краевой фестиваль семейных традиций и увлечений завершился в Лысьве в воскресенье на сцене ЦТД “Привод”. Он подвёл итог мероприятиям краевого дома творчества, посвящённым Году семьи в России. А накануне в профилактории “Зорька” 13 семей разных национальностей со всех уголков Прикамья продемонстрировали друг другу свои таланты на вечере знакомств. Они успели так подружиться, что, к кому бы из них я ни подходил с вопросом о предполагаемых лидерах, отвечали: все просто замечательные!

В Лысьве фестиваль проходит уже в 11-й раз. И вновь, как и в прошлые годы, наш город удивил жюри и участников гостеприимством и высоким уровнем организации. В антракте пермяки удивлялись зрительской культуре: мол, посередине выступления никто не выходит. Каково же было их удивление, когда после четырёх с лишним часов действа многие встали со своих мест и аплодировали стоя. А ведь выступали непрофессионалы!
В этом все, кто побывали на  большом многонациональном празднике, смогли убедиться задолго до того, как действие перешло в зал. В течение часа в фойе шумит настоящая ярмарка семейных достижений и талантов: творческих, кулинарных, профессиональных, спортивных. Члены семей и их помощники завлекают людей в свои импровизированные гостиные песнями под самые разные инструменты, шутками да прибаутками. Потчуют изысканными блюдами десяти национальных кухонь! Где ещё можно сразу отведать башкирского мёда и немецких сладостей, сравнить татарское и коми-пермяцкое домашнее вино? Третий звонок давно прозвенел, а зрители не спешат занять места в зале. И их можно понять.
Наконец, ведущие приглашают семьи на сцену. Их напутствует председатель Земского собрания района Виктор Комаренко, и на зал обрушиваются белорусский задор Некрасовых из Горнозаводска, татарский темперамент Зинатовых из Октябрьского района, широта русской души Русских из Верещагинского района и много-много других национальных особинок.
Лысьвенцы совершают погружение в таинственное море башкирской культуры с помощью семьи Мукаевых из Барды. Глава - Рафис Рамисович, - оказывается, ещё и глава поселения. С  марийскими традициями знакомят  Николаевы из Суксунского района, с удмуртскими - Менликаевы, с чувашскими - Антоновы (обе - из Куединского района). Коми-пермяцкий колорит - в выступлениях Исаковых из Юсьвы и Ермаковых из Кудымкарского района. Есть и коми-язьвинская семья - Антиповых из Красновишерского района.
Конечно, не может не быть семей смешанных. И одна из таких - русско-татарская семья Бурдаковых из Чернушки, - на мой взгляд, заслужила бы приз зрительских симпатий, если бы такой предусматривался регламентом фестиваля. Сколько положительных эмоций выплёскивают они на зрителей!
Лысьвенцы - немецкая семья Штейнбах - делают ставку на бережное отношение к семейным традициям. Мария Ивановна - автор книги “История российских немцев в Прикамье в семейных хрониках”. Краткое видеопредставление её большого труда, фрагмент национального немецкого праздника, устроенного ею для внуков, и составляют основу выступления. Приготовила бабушка и сюрприз для старшей внучки Маргариты, которой именно в тот день исполнилось 18 лет, - торт со свечами и песню в исполнении любимого солиста Рустама Батршина.
Итоги подводятся долго, потому что выбрать лауреата действительно непросто. Зрителей в это время радуют творческие коллективы и солисты из разных городов края, ещё раз демонстрируя многонациональность земли Пермской, её особый колорит. И вот наступает долгожданный момент подведения итогов.
От имени жюри выступает начальник управления культуры Лысьвенского района, заслуженный работник культуры России Маргарита Урих. Она приготовила одной из семей специальный приз. Ещё один подарок от лысьвенцев вручает депутат Думы городского поселения Александра Братухина. Семья Штейнбах получает диплом в номинации “Хранители семейных традиций”. Приз ей вручает Виктор Комаренко.
А лауреатом становится русская семья Волковых из п. Комсомольский Кунгурского района. Аплодисментами зал подтверждает, что жюри нисколько не ошиблось, отдав пальму первенства этому большому и очень талантливому семейству.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
перейти к списку статейверсия для печати
Смотрите также:

На этой неделе ООО «ЭКО-центр» - предприятие, обеспечивающее снабжение водой районов частного сектора, - обратилось в редакцию с просьбой дать информацию о том, что с 1 ноября изменены тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения
“Им играть негде. Вот они и лезут куда не нужно”
В 1918 году большевики извилистым путем в пламени гражданской войны из Ростова в Пермь вывезли драгоценностей на сумму 400 000 000 золотых рублей
Яндекс.Метрика