19
Апреля
2024
Сейчас
ИСКРАЛысьвенская общественно-политическая газета
230-летию Лысьвы – 230 строк Акции «Искры» Акция Армия Бизнес Благоустройство В огороде — с умом Вера Взлётка Визит Власть Война бывает разной Вопрос - ответ Вот это да! Выборы ГИБДД Горожане Горячая тема Два вопроса главе округа Декларация о намерениях Деловые новости День Победы Доброе дело Дороги Есть повод Есть проблема Жизнь Законодательное собрание Защити себя сам Здоровье Знай наших! Знакомьтесь Из неопубликованного Инициатива Искре-100 Искре-95 Испытано на себе История Лысьвы История «Искры» История и современность Капремонт Коммуналка Конкурсы Консультации Конфликт интересов Красная строка Криминал Круглый стол Культура Лысьва и Чусовой... Лысьвенская библиотека Лысьвенский городской округ Лысьвенский музей Лысьвенский театр Людям о людях Медицина Молодёжь Мужикам МЧС Мысли вслух Мысли по поводу Не возьму в толк Новое в законе Образование Обратная связь Общественный совет Осторожно: мошенники! Отдохнём! Открытие Открытое письмо Парнасские забавы Пермский край Письмо в редакцию По слухам и достоверно Погода Подписка Подробности Покупки Политика Помогите! Поступок Потребитель Почта России Правопорядок Преодоление Пресс-клуб Прецедент Приколы нашего городка Проекты в действии Происшествия Прокуратура сообщает Прямой провод Психология Путешествия Развитие Рейд Рождение традиции Связь Село Семья Сказка Событие Социум Спорт Трагедия Традиция Фестивальная Лысьва Финансы Фотофакт Цены Человек года Человек года-2007 Человек года-2008 Человек года-2009 Человек года-2010 Человек года-2011 Человек года-2012 Человек года-2013 Человек года-2014 Человек года-2015 Человек года-2016 Человек года-2017 Человек года-2018 Человек года-2019 Человек года-2020 Человек и природа ЧП Экология Экономика Эстафета на призы газеты «Искра» Это мы, Господи... Эхо праздника
Рассылка
Ваш адрес
отказаться

4 ноября – День народного единства. Каково ваше отношение к этому празднику?

Елки зелёной к празднику не срубить…

20.12.2008Валентина КокшароваГорячая тема

Сходить на лыжах с детьми в лес за елочкой перед Новым годом – замечательная традиция для многих лысьвенских семей. В этом году законодатели поставили на ней жирный крест, внеся поправки в Лесной кодекс РФ, которые исключают заготовку елей и деревьев других хвойных пород на новогодние праздники для собственных нужд. Законодатель решил: рубка лесных красавиц к празднику - это предпринимательская деятельность со всеми вытекающими отсюда последствиями. Когда-то можно было купить порубочный билет и отправиться в лес с чистой совестью, не боясь быть уличенным в незаконной рубке. Теперь елочку можно только купить или заказать в лесхозах либо арендаторам, которые изъявят желание заниматься их заготовкой и имеют на это все разрешительные документы.

Что за новые правила и как покарает закон тех, кто их нарушит? Об этом - разговор с заместителем директора ГКУ «Лысьвенское лесничество» Надеждой ВОЛКОВОЙ.

- Мы получили письмо из министерства природных ресурсов Пермского края, в котором разъясняется порядок заготовки елей и деревьев других хвойных пород к новогодним праздникам, и сами были немало удивлены. Во-первых, согласно статье 33 Лесного кодекса РФ заготовка гражданами елок для собственных нужд не допускается. Во-вторых, поскольку, опять же согласно закону, рубка елок к Новому году является предпринимательской деятельностью, то граждане и предприятия осуществляют заготовку недревесных лесных ресурсов, в том числе елок для новогодних праздников, на основании договоров аренды лесных участков. В-третьих, кодекс и Правила заготовки елок предписывают массу условий. Одних разрешительных документов надо собрать целый пакет. Возможно, с появлением регионального законодательства о порядке заготовок недревесных лесных ресурсов, в том числе елей к Новому году, в действующий порядок будут внесены дополнения. Но пока такого законодательства в Пермском крае нет.

- Порубочные разрешительные билеты тоже запрещены?
- Мы и раньше их не выдавали. Выдавали лицензию на заготовку. С этого года они отменены.

- У кого есть право на заготовку и продажу елок?
- У лесхозов, у арендаторов лесных участков.

- Что ждет того, кто все-таки решится пойти в лес и самовольно срубить зеленую красавицу?
- До Нового года будет организовано дежурство оперативных групп. Нарушителя ожидает штраф в размере 1695 рублей плюс административное взыскание. В общей сложности он заплатит больше двух тысяч рублей. Поэтому елочку лучше купить. Перед Новым годом, думаю, их будет достаточно и на любой вкус. А в лес можно сходить на лыжах семьей и просто полюбоваться зимней красотой.

 
 0
Социальные комментарии Cackle
Смотрите также:

В среду в Лысьве работала комиссия по приемке четырех многоквартирных домов
Кризис кризисом, а жизнь продолжается.
Чем ближе тот день, когда авторитетной комиссии предстоит назвать имена победителей акции «Человек года-2008», тем больше волнений у журналистов «Искры».
Яндекс.Метрика